Предложения со словосочетанием «советская цивилизация»

Дворцы пионеров были красивым достижением советской цивилизации.
Взрослые люди 36—45 лет –это поколение исчезнувшей советской цивилизации.
Он был для советской цивилизации больше, чем писателем.
Для этого необходимо понимать связи, отслеживать взаимодействия и проводить параллели с более широкой советской цивилизацией за пределами колючей проволоки.
Идея применить к нему всю линейку суровых санкций «вульгарного социологизма» всегда оставалась на обочине советской цивилизации, а с середины 1920-х стала просто неприличной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серваж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, в истории советской цивилизации накопились разного рода мифы и анти-мифы, но лишь закомство с фактами всё ставит на свои места.
Пережившие обрушение советской цивилизации хорошо знают этот феномен – куда бежать, что делать, что и как говорить?
На самом деле это пока что очерки советской цивилизации, пока что картину советского строя как цивилизации мы делаем очень грубыми мазками, возникающий образ слишком размыт.
Мир или возьмёт себе за образец всё лучшее и человечное, что успела накопить советская цивилизация, или…
Один из будущих создателей советской цивилизации провёл детство, бегая в самодельной обуви за козами по горным склонам, следя за тем, чтобы хитроумные животные не вторглись на чужие посадки и не потравили всходы.
Историки же советского периода, начали спешно строить в своих трудах, в первую очередь, новую советскую цивилизацию.
Как развести этногеополитические традиции, разделить культурный генофонд народов, утвердившийся именно во времена советской цивилизации, изменить общественный психотип, наконец?
Преодолеть наследие советской цивилизации чисто политически, казалось бы, очень просто.
То-то блага советской цивилизации.
Укрупнение жизни для поэтов эпохи строительства советской цивилизации, поиски «крупнозернистого добра» были общей целью, к которой каждый из них шёл по-своему.
Советская цивилизация вывела разрушенную революциями страну в мировые лидеры.
Слишком велика была ставка – великая советская цивилизация.
Но охрана здоровья населения была социально направленной, приоритетно развивалось и социально ориентированное здравоохранение советской цивилизации.
Устройство не только государственного аппарата, не только экономики, но, как ни печально, и всего общества жёстко ориентировано не на созидание, но на проедание, а во многом и на разрушительное разворовывание «советского наследства» – не только промышленности и инфраструктуры, но и культуры, социальной сферы и общественного здоровья, созданных советской цивилизацией.
Повторяясь в различных вариантах, они вписываются в явление, названное «столкновением цивилизаций», в связи с чем уместно напомнить, что и русскую имперскую, и советскую цивилизации нельзя воспринимать как некие монолиты: помимо центрального ядра, составленного из русской (советской) культуры, существовали и культурные сплавы с трещинами и разломами, обусловленными различиями в исторических условиях формирования составляющих их национальных и конфессиональных компонент, их нахождением на разных уровнях общецивилизационного развития.
Однако эту проблему, под грузом которой надломилась и рухнула советская цивилизация, придётся решать – под страхом наступления новых «тёмных веков» и драматического снижения численности человечества, в ходе которого и мы, и наши дети можем умереть значительно раньше отведённого нам природой срока, а наша культура может быть полностью утрачена.
Кроме того, сами образцы и формы высокой культуры были привнесены советской цивилизацией, являлись результатом развития советского модерна, что тем не менее нисколько не умаляет историческое значение башкирской советской культуры.
Что в полной мере относится и к той конкретной исторической реальности, которую ещё недавно именовали советской цивилизацией и эпохой.
Советская цивилизация создала воинствующего и бездумного атеиста, утратившего центр в душе, живущего с надеждой на внешние центры силы – вождя, «отца родного» или «последнего оплота демократии».
Нравственные понятия, черты национального характера – всё то, что можно назвать культурным базисом советского еврейства – это тоже часть советской цивилизации, в которой формировалась идентичность советских евреев.
Но ещё более противоречивое впечатление от культурных достижений советской цивилизации складывается у вненаходимого исследователя «советики» (или даже просто непредубеждённого наблюдателя советской культурной истории), когда он представляет итог архитектонического развития советской культуры как своеобразную «сумму» пяти ступеней советского наследия.
Другие аспекты взаимодействия литератур, роли и места башкирской культуры в общей системе советской цивилизации, сюжет и фабула становления башкирской литературы под влиянием социальных факторов, ключевые национальные топосы ещё только ждут своего осмысления на современном методологическом уровне.
Она отражает (и порождает, вероятно) человеческий тип, выведенный советской цивилизацией.
В сочетании с тоталитаристскими претензиями новой партийной диктатуры и тенденцией к полностью национализированной плановой экономике эти явления содействовали рождению советской цивилизации, не без основания позиционировавшей себя как беспрецедентную и единственную в своём роде.
После крушения в 50-60-е гг. XX в. мировой системы колониализма и образования десятков новых независимых государств 9/10 из них, независимо от своей природной цивилизационной ментальности, попытались воспользоваться опытом преодоления экономической и культурной отсталости, накопленным именно советской цивилизацией.
При этом их автор никогда не был убеждённым антикоммунистом, антисоветчиком, противником советской цивилизации, к которой, по его же признанию, «испытывал сложные, но не враждебные чувства».
Человек, убеждённо отстаивающий советскую цивилизацию, которая не позволила сломать жизнь миллионам «детей войны».
Западная цивилизация богаче советской цивилизации. И она просто «купила» наше руководство. Как известно, оно уже не исповедовало аскезы.
Гуманитарный склад ума натолкнул меня на мысль, что крах советской цивилизации объясняется в основном духовно-нравственными причинами.
Она больше любого другого класса или слоя советской цивилизации несла в себе главные ценности этого общества.
На обломках бывшей советской цивилизации возвели такой беззаконный кошмар и ужас, название которому ещё, кажется, не придумали.
Это была целая советская цивилизация, существовавшая параллельно со всем остальным миром.
Ближе всего к воплощению этого идеала советская цивилизация подошла во время войны, когда экстремальная ситуация позволила внедрить пайковую систему в грандиозных масштабах.
Это касается всех советских народов, но номенклатура была верхушкой советской цивилизации.
Логично – ведь столкнулись традиция культурного бытия XX века, выраженная в категориях и словах советской цивилизации.
Но другие, не фасадные, а реальные ценности исчезающей советской цивилизации было жаль отчаянно – действительную грамотность, «книжность» населения, тип человека-правдолюбца, поучительный, чистый кинематограф, реалистический жизнеподобный театр…
Эта эпоха очень напоминает время заката советской цивилизации.
Мол, исторический ход советской цивилизации зашёл в тупик.
По всей видимости, данный образ можно трактовать как отсылку к работам художников-концептуалистов и представителей соц-арта, которые нередко в своих произведениях сталкивали культовые фигуры и символы советской цивилизации с символами и фигурами западной популярной культуры.
Офицерам, их жёнам, любовницам и любовникам, рогатым мужьям, просто влюблённым, заброшенным на окраину советской цивилизации я и посвящаю своё повествование.
Эта либеральная цивилизация никак не могла смириться с существованием другой, русской, советской цивилизации традиционного общества и в 1956 году нанесла по ней первый удачный удар.
Взрослых людей 36—45 лет, родившихся в 1963—1972 гг., можно назвать поколением исчезнувшей советской цивилизации.
Одно из неоспоримых достижений советской цивилизации – суверенная массовая культура, в том числе и спортивная.
Отысканный мной подзаголовок «N фактов из истории советской цивилизации» прямо вёл меня и задавал структуру книги.
Отсюда и высшее культурное достижение советской цивилизации в литературе – замечательная деревенская проза.

Синонимы к словосочетанию «советская цивилизация»

Все синонимы к словосочетанию СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская цивилизация»

Значение словосочетания «советская цивилизация»

  • «Сове́тская цивилиза́ция» — книга российского политолога и публициста Сергея Кара-Мурзы. Впервые вышла в 2001 году в издательстве «Алгоритм» в двух томах («Советская цивилизация: от начала до Великой Победы» и «Советская цивилизация: от Великой Победы до наших дней»), позднее неоднократно переиздавалась. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская цивилизация»

«Сове́тская цивилиза́ция» — книга российского политолога и публициста Сергея Кара-Мурзы. Впервые вышла в 2001 году в издательстве «Алгоритм» в двух томах («Советская цивилизация: от начала до Великой Победы» и «Советская цивилизация: от Великой Победы до наших дней»), позднее неоднократно переиздавалась.

Все значения словосочетания «советская цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «советская цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я