Предложения со словосочетанием «советская форма»

Что, по-вашему, мешает существующей традиционной советской форме брака?
Он подчеркнул слова о переходном характере федерализма и о его связи именно с советской формой организации государств.
Зато с мест нахождения истребительных батальонов постоянно поступали сигналы о появлении «десантов врага», переодетых в советскую форму, которыми по выяснении оказывались свои же подразделения.
Немцы теперь переоделись в советскую форму и, дожидаясь нас, готовились присоединиться к общей колонне.
К сожалению, пока я успел загасить последнего пулемётчика, тот успел натворить бед, и у ворот остались лежать порядка двадцати тел в старой рваной советской форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распомаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно из леса выскочили несколько солдат в советской форме, без оружия.
Провокаторам верили, потому как одеты были в советскую форму.
Исходя из этого новая советская форма осуществления власти обосновывалась исключительно классовыми, идеологическими соображениями.
На грядках работали две женщины в гражданском, одна пожилая, другая моложе, лет тридцати, и ещё две девушки в советской форме.
Потом, уже к вечеру, по селу вели человека в советской форме!
Сегодня вы в последний раз до самой замены ходите в советской форме.
Именно советская форма демократизма пробуждает к активной жизни, к социалистическому творчеству миллионы людей, обеспечивает выделение из народных масс тысяч и тысяч руководителей и организаторов.
То есть они за то, чтобы оставить неизменными и социалистический характер, и советскую форму, и федеративное устройство государства.
Ныне, наряду с советской формой переустройства общества на социалистических основах, имеется форма народной демократии.
Все в советской форме, в основном командиры.
Со стороны тоннеля вошёл высокий, седой мужчина в советской форме путевого обходчика, от меня его отличали только лычки на погонах.
Если в реставрации мы всё-таки перейдём некую нижнюю грань, то неизбежно вернёмся к советской форме существования.
Социализм в его советской форме испарился, исчез, его нет.
Тут еще трое солдат подошло, и все в советской форме!
Значит, те, кто укрылся в засаде, видели советскую форму и пушку и не считают нас своими врагами.
При советской форме отпадает необходимость в институтах привилегированного меньшинства (чиновников, военачальников и т. д.), так как их функции сможет выполнять само большинство.
Из машины вылез человек в советской форме.
По его приказу немецкие солдаты быстро переоделись в советскую форму (благо, её имелось достаточно – сняли с пленных и убитых) и пошли на сельское кладбище, изображать якобы прорвавшихся красноармейцев.
Им удалось захватить и уничтожить большое количество немецких разведгрупп, в том числе и несколько состоящих из числа переодетых в советскую форму и прекрасно владеющих русским языком диверсантов полка «Бранденбург-800».
Однако в конце 1960-х годов, достигнув максимума того, чего можно было достичь при советской форме государственного устройства и социалистическом режиме, «советский народ», на плечи которого легли неимоверные тяготы мобилизационной работы, – надорвался.
Подбили бензовоз, дымища, гарь, ничего не видно, духи вынырнули с обочины в советской форме, оттащили труп, отхватили уши, нос, отрубили кисти рук и голову – восточный бизнес.
Что долго служило причиной: опасение отца попасть в число репрессированных с неизбежными последствиями для жёны и ребёнка, несогласие с советской формой брака, тогдашнего равнодушия общества к официальному закреплению семейных отношений.
Рождение, в стихийном развитии борьбы, советской формы организации.
Переоделись в советскую форму и попёрли напрямки через линию фронта, если это можно было назвать фронтом.
Оно, как ив 1918 г., предпочло поддержать революционную власть, давшую ему землю и новую, советскую форму самоуправления.
Можно сказать, что советская форма тоталитаризма «…представляла собой режим всестороннего насильственного контроля подавляющего меньшинства над подавляемым им большинством, осуществляемой с помощью репрессивной «государственной машины» и освящающей её действия «государственной идеологии»…».
Одного этого хватило, чтобы создать большие проблемы тому же «Бранденбургу-800», привыкшему разгуливать повсюду в советской форме.
А надень он советскую форму?
Портреты суровых старцев со звёздами героев труда, военные в старинной советской форме, групповые фотографии, витрины с чьими-то орденами и наградными листами.
– Я командир службы тыла 337 полка, мы с начфином везли деньги и в полуторке крупы и тушёнку для полка, – он шептал, задыхаясь, – нас остановили трое командиров в советской форме, говорящие по-русски и, подойдя к машине, открыли двери и сразу начали стрелять.
В коридор вошла старушка в советской форме работника метрополитена.
Такой фетишизм советской формы был нам совершенно чужд.
Комиссар рассказал, что те солдаты в советской форме в наших грузовиках оказались переодетыми диверсантами из немецкого элитного подразделения «Бранденбург 800», и, если бы он не обнаружил их тогда, они могли бы натворить много бед в расположении наших войск.
Возможно, что движение там пойдёт не теми путями, какими оно идёт у нас, но важно то, что и там советская форма организации завоевала себе широкую популярность.
Политическая эволюция советской формы народного представительства предопределила переход к парламентской форме, основанной на принципе разделения властей.
До того как мы перешли к советской форме управления, мы прожили несколько месяцев, в которые масса подготовлялась к новой, ещё невиданной, форме государственного управления.
Почти как школьная советская форма, только юбка длинная.
Общепризнанным стало понимание, что, отвергнув с разрушением советской формы государственности практически весь перечень советских символов, идеологических ценностей, культурных легенд и социальных мифов, пришедшая к власти в начале 1990-х годов управленческая элита и поддержавшие её интеллектуалы не смогли предложить обществу достойной идейной замены.
Согласно этой концепции, советская форма корпоративизма отличалась от итальянского, фашистского или латиноамериканского тем, что существовавшие организованные интересы не только были порождены государством и контролировались им, но и не выходили за государственные рамки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская форма»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я