Предложения со словосочетанием «советская сторона»

Если бы советское наступление было подготовлено более тщательно, потери советской стороны могли бы быть гораздо меньшими.
Кроме того, советская сторона настояла на полном контроле действий американцев.
Оборонявшаяся советская сторона смогла выдержать яростный удар противника и устоять в условиях, не поддающихся соотношению с человеческими силами.
Хотя, если в них такая нужда сегодня, отчего же советская сторона соглашается ждать поставок целых пять лет?
Следовательно, к июлю 1943 года советская сторона в 1,5–2,5 раза превосходила противника в силах и средствах, и это общее превосходство постоянно увеличивалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вход-выход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По нему советская сторона получала право использовать чешские авиабазы на время действия этого пакта.
Советская сторона должна была дать адекватный ответ, в том числе исторический.
Именно советская сторона явилась автором как договора о ненападении, так и секретного дополнительного протокола.
Одновременно советская сторона прилагала огромные усилия для создания подводного атомного ракетоносного флота.
Посмотрим, каковы были планы советской стороны на этот период.
Помимо того, советская сторона выступала не только покупателем, но и кредитором.
По этим соглашениям западные союзники были обязаны отделить советских «перемещённых лиц» от вражеских военнопленных, создать для «перемещённых» специальные лагеря и «немедленно» допускать в эти лагеря представителей советской стороны.
Потери с советской стороны составили 131 476 человек, потери финской армии – 48 243 человека.
Об этом советская сторона узнала вообще из газет.
С советской стороны действовали более 700 боевых самолётов.
По предложению советской стороны два ранее предлагаемых договора были объединены в один.
Что касается действий советской стороны, то такого единомыслия нет.
Следует отметить, что советская сторона имела возможность сразу после завершения распутицы первой нанести мощный удар, чего, кстати, командование вермахта не без основания опасалось.
В течение первой половины дня советской стороне удалось создать единое сопротивление.
Сохранившиеся документы советской стороны ничего не говорят о каких-либо танковых атаках, предпринятых 22 июня.
Поэтому для германского командования намерение советской стороны встретить наступление с прочной обороной уже в мае не было секретом.
Но советская сторона дала понять, что это условие не является для неё абсолютным, она готова прийти на помощь в случае просьбы чехословацкого правительства.
Советская сторона потребовала прекратить разведывательные полёты, и на какое-то время это помогло.
Одновременно следует сказать, что в критическом осмыслении и переоценке соглашений 1939 года особенно срочно нуждалась советская сторона договора.
Обстоятельства, казалось, складывались в его пользу – в печать просочились сообщения, что советская сторона готова рассмотреть этот вопрос.
По мнению советской стороны, при их правильном расположении и качественной подготовке они могли сыграть очень существенную роль в сдерживании наступления.
Положение по советскую сторону границы составляло, конечно, разительный контраст с тем, что происходило на германской стороне.
Поэтому, несмотря на все усилия советской стороны, уже с 13 июля 1943 г. угроза окружения её 48-го стрелкового корпуса генерал-майора 3.
Хотя другие подробности не известны, из сказанного ясно, что советская сторона стремилась организовать партизанское движение в котле.
Советская сторона считала, что новоизбранный президент в курсе этого дела.
Соотношение сил складывалось совсем не в пользу советской стороны, особенно в танках и подвижных соединениях.
Видел, можно сказать, с близкого расстояния, как трудно начинался диалог и каких усилий с советской стороны стоило отвести мир от опаснейшей черты.
Принятое решение 12 апреля 1943 г. не означало потерю инициативы советской стороной.
Однако это не устраивало советскую сторону, которая, несмотря на экспорт большого количества золота, не располагала достаточным количеством валюты.
Решение о вводе войск, было принято советской стороной после долгих колебаний.
Теперь советская сторона начала заметать следы, в том числе фабриковать улики, чтобы вбросить их на месте преступления.
Выработка условий договора проходила при настойчивом давлении советской стороны и медленных уступках латвийской делегации.
Сюда включены и те 5000 советских солдат, которые угодили в финский плен, после заключения перемирия были переданы советской стороне – и сразу расстреляны за проявление страха перед врагом.
Позже его, якобы, передали советской стороне.
Особенно массовым дезертирство и переход «легионеров» на советскую сторону стали после коренного перелома в войне – только с июня по декабрь 1943 г. перешли около 10 тыс. чел.
До 14-15 августа советская сторона относится к переговорам с англичанами и французами вполне серьёзно (несмотря на четырёхмесячное мотание нервов и проволочки, несмотря на явное затягивание в отправке военных миссий, несмотря на низкий уровень военных делегаций англо-французов и даже несмотря на казусы первых двух дней переговоров (см. выше)).
Как мы выяснили, начальником липецкой авиашколы был офицер рейхсвера, обучение вели немецкие инструкторы по немецким программам, советская сторона предоставляла только вспомогательный персонал, труд которого оплачивался немцами.
Ближе к вечеру, в 16.00, последовала контратака 7-й танковой дивизии, советская сторона оценила силы противника в 8 «Тигров» с десантом.
Разумеется, советская сторона обеспечивала охрану объекта.
Советская сторона официально пообещала: никаких санкций к беглецу применено не будет.
Югославы хотели получить дополнительные средства для развития военной промышленности, рассчитывали на передачу советской стороной части трофейных военных кораблей.
Но такую «неувязочку» проигнорировали, насчитали, что у советской стороны большое преимущество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская сторона»

Значение словосочетания «советская сторона»

  • Сове́тская сторона́ – исторически сложившийся район города Ржева Тверской области, охватывающий левобережную часть города по реке Волге. Включает в себя микрорайоны: Центр города (левый берег), Кирпичный, Склад-40, посёлок мебельного комбината, Шопорово, Захолынский, Семь ветров, Терехово, Опоки, Краны, Порт, Шихино, Зеленькино и Восточный. На территории района проживает порядка 40 тысяч человек. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОВЕТСКАЯ СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская сторона»

Сове́тская сторона́ – исторически сложившийся район города Ржева Тверской области, охватывающий левобережную часть города по реке Волге. Включает в себя микрорайоны: Центр города (левый берег), Кирпичный, Склад-40, посёлок мебельного комбината, Шопорово, Захолынский, Семь ветров, Терехово, Опоки, Краны, Порт, Шихино, Зеленькино и Восточный. На территории района проживает порядка 40 тысяч человек.

Все значения словосочетания «советская сторона»

Синонимы к словосочетанию «советская сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я