Предложения со словосочетанием «советская жизнь»

Однако в целом выявленные документы предоставляют многочисленные возможности для изучения теневых реалий советской жизни.
Многие стороны советской жизни вызывали у меня уважение и восхищение, но я всегда отвергал эту идеологию в целом.
Это только в демагогических призывах и в воображении людей, не живущих обычной советской жизнью, свободы выглядят как абсолютное благо.
Одним словом, для очень многих явлений советской жизни можно найти аналогичные явления в прошлой истории.
Правоохранительные органы определяли 1943-1946 гг. как период, когда взяточничество снова превратилось в серьёзную проблему во многих областях советской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако закончим со статистикой и перейдём к живым фактам – то есть, событиям реальной советской жизни.
Нелепо, например, говорить о нарушении неких норм советской жизни в сталинское время, если эти нормы ещё не сложились, если они ещё были в процессе формирования.
Опыт советской жизни косвенно проникает в их нарративы и сегодня.
И теперь многое в советской жизни выглядит как продолжение старых российских традиций, инерция и пережитки прошлого.
На протяжении всей советской эпохи «Круговая кинопанорама» служила mise en abyme устремлений самого парка, предлагая необыкновенное пространство для погружения в счастливую советскую жизнь на экране: потрясающие пейзажи страны и набережные её городов, ударный труд заводских рабочих и неспешные прогулки отдыхающих (илл. 5).
В советской жизни уже не осталось ничего принципиально важного, что можно было бы отнести за счёт исторической недоразвитости нового общества, за счёт его неспособности справиться с прошлым, заставить прошлое плясать под свою дудочку.
Деятельным ли участием в восстановительных операциях или же пожертвованием в пользу пострадавших – так или иначе гражданин получал возможность действовать, не руководствуясь ординарными правилами советской жизни.
Хотя положение это далее повсюду развивается, необходимо всё же привести некоторые примеры, чтобы ввести читателя в курс советской жизни.
Основной абсурд советской жизни состоит в том, что крепостное право облечено в социалистическую форму.
Знакомство с новой советской жизнью оказалось всё-таки щадящим, слишком коротким, чтобы испугать, шокировать.
Этот эпизод слегка отрезвил писателя, опьянённого сверкающими картинами советской жизни.
За благополучный период советской жизни мы забыли об особом проявлении кризиса, которое наблюдалось на нашей территории и с которым столкнулась советская власть в 20-е годы.
Лагерь вовсе не является изнанкой воли, а просто отдельным и даже не очень своеобразным куском советской жизни.
Эта история очарования социалистической теорией, а потом мучительных сравнений её с реальностью советской жизни – один из центральных, типических сюжетов XX века.
За время моих собственных попыток нащупать пульс послевоенной советской жизни и понять её, занявших следующие десять лет, были напечатаны и другие книги и статьи по теме.
Понятно, их взгляд на советскую жизнь мог быть достаточно легковесен, и всё же, в отличие от наших сограждан, им было с чем её сравнивать.
Это был нормальный бред советской жизни, одно из его проявлений.
Нас бросили в особую точку советской жизни, где можно было увидеть и понять очень многое.
Чаще они присутствуют подспудно – например, в языке и терминологии, которые используются для описания разных аспектов советской жизни.
Вызывающая много споров дихотомия советской жизни и двойственность советского субъекта непосредственно связаны с темой этой книги.
Позднее, будучи зрелым, солидным человеком, я выступала перед иностранцами, рассказывая о нашей прошлой советской жизни, и пыталась, в частности, объяснить, как мы относились к «вождю народов».
Не готовы осознать, зачем нам были даны эти страшные 80 лет советской жизни.
Как эти, так и другие бесчисленные особенности советской жизни завязывались в единый тугой узел, который определял собою мировоззрение, мораль, поведение человеческих масс, состоявших из взвихренных частиц того изобретённого людьми фантома размером с полпланеты, который стал их полновластным хозяином.
Можно сказать, что это настоящая энциклопедия советской жизни.
Не сказать, чтобы советская жизнь времён развитого социализма была богата разнообразием мебели.
Товарищество было принципом, который проникал во все сферы советской жизни (например, рабочие, трудившиеся рука об руку, были не просто коллегами, а именно товарищами) и был применим к гражданам обоих полов.
Мы помним, как значки были неотъемлемым атрибутом советской жизни каждого гражданина.
Обыкновенная советская жизнь – сегодня как вчера, завтра как сегодня; никакой другой мы не могли себе представить.
Правда заложена в словах хорошей советской песни про хорошую советскую жизнь: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно».
Все недостатки советской жизни, коих, разумеется, хватало, систематически выдёргивались из контекста и использовались для «доказательства» того, что капитализму якобы нет альтернативы.
Очень многое – мода, джаз, близкое общение с иностранцами ворвалось в советскую жизнь именно во время и после московского фестиваля.
Вредительство или злопыхательство, в особенности, маловероятно среди молодёжи, варящейся в гуще советской жизни и с энтузиазмом участвующей в построении нового общества.
Читал себе и думал, думал и читал, а чёткий образ советской жизни всё не складывался, такой, из которого стало бы ясно, за счёт чего она держится.
Итак, немец не спеша, с достоинством продвигался к центру, сидя на статном коне, как вдруг на пустынную улицу выскочил хорошо всем известный мужчина – хозяин местного сельпо или горторговли, очень важная фигура в довоенной советской жизни, ведь именно через этого человека проходили все товары в условиях постоянного дефицита и жёсткого распределения.
Впрочем, и это положение вещей оказалось лишь временным: чем больше коллег приходили к осознанию того, что надо заниматься вопросами общественных институтов, структур и сюжетами «простой советской жизни», тем более и более социальная история приобретала вес.
Исчезли стабильность и защищённость, к которым привыкли за многие десятилетия советской жизни.
Распадались идеология, прежние ценности, остатки веры, миф о едином советском народе, система, ложь и ущербность прежней советской жизни с её несвободой становились всё более очевидны.
Более приспособленные к условиям советской жизни заблаговременно добывали медицинские справки.
Чтение, хотя и не давало прямых ответов на вопросы, не было бесплодным: теперь он угадывал древние обряды и ритуалы, искажённые до неузнаваемости, выхолощенные и доведённые до абсурда, в правилах и привычках современной советской жизни, и даже приём в пионеры, сопровождающийся клятвой и переменой одежды, представлялся пародией на какое-то древнее таинство.
Наконец, суровые и репрессивные стороны советской жизни стали всё больше бросаться в глаза иностранцам, а находить для них объяснения делалось всё труднее.
Приличный костюм имелся со старой советской жизни, оттуда же был вполне модный плащ.
Его неосведомлённость в области советской жизни казалась притворной.
Так или иначе выступая в качестве информационных сообщений, они представляли собой порождение соцреалистического дискурса, к началу войны ставшего главным языком описания советской жизни.
Обычная скука, настигающая человека, привыкшего (или созданного для) к постоянному балансированию на грани жизни и смерти, а раньше, в нормальной советской жизни – на грани дозволенного и запрещённого.
Советская жизнь вообще была до чрезвычайности коммунальной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская жизнь»

  • Эти основоположные в жизни общества ценности располагают географически: Советская Россия за социальную справедливость, Америка за свободу.
  • Я высказывал мысль (в 22 году), что западные государства должны формально признать советскую власть, что таким образом прекратится изоляция советской России и она будет внедрена в мировую жизнь, что может смягчить самые дурные стороны большевизма.
  • В России самодержавно-монархической легче было быть странником, чем в России советской, одержимой стремлением к тоталитарной организации жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «советская жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я