Предложения со словосочетанием «совесть является»

В главе 3 объясняется, почему свобода совести является подходящей отправной точкой, если принципиальное значение имеет свобода объединений.
Для эволюционистов нравственность и одно из её проявлений – совесть является изменчивой и относительной, для интуитивистов принципы нравственности и показатель их совести являются абсолютными и объективными.
Таким образом, совесть является согласованием бо–жественного закона и человеческих моральных установок.
Совесть является новым понятием в медицине, где она игнорируется, и в традиционной психотерапии, где совесть рассматривается как «суперэго», результат родительских и социальных влияний на индивида извне.
Он согласился держать в секрете подробности её глупой выходки, пока они не получат бумаги о разводе, тогда она сможет с чистой совестью явиться к отцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совесть является единственным мерилом верности принятия решений.
Внутренний конфликт между стремлением к удовлетворению влечений человека и сдерживающими их предписаниями совести является той питательной почвой, на которой произрастают неврозы.
Несмотря на то, что совесть является высшим человеческим судьёй, она не безупречна.
Продуктом совести является чувство вины, а вовсе не интуиция.
Транслируя этот масштаб на простого человека: здесь любят трудолюбие, работать на совесть является почётной обязанностью, некоторые люди работают и двадцать и тридцать лет на одном месте и ощущают себя прекрасно.
Поэтому совесть является оценочной категорией и она может проявляться как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживаний (например, «угрызений» совести).
Поэтому уточню: здесь главный смысл не в конкретном слое, как видите, для разных существ совестью являются разные слои.
Если люди, имеющие совесть и полагающие, что они обладают идеологической верой, в ситуации выбора между своей совестью и ценностями своей идеологической веры не готовы поступиться своей совестью ради ценностей своей веры, то для них это является свидетельством того, что они не обладают подлинной идеологической верой, поскольку для них их совесть является более высокой ценностью, чем их идеология.
Мы уже давно утверждали, что ядром так называемой совести является «социальный страх».
И во время совершения греха, и прежде, и после совершения наша совесть является суровым обличителем.
Вместилищем совести является дух человека.
– Потерял? По-моему, он не появлялся здесь последние пару часов. Смею надеяться, ему хватит совести явиться на банкет…
Если же люди, имеющие совесть и полагающие, что они обладают идеологической верой, в ситуации выбора между своей совестью и ценностями своей идеологической веры готовы поступиться своей совестью ради ценностей своей веры, то для них это является свидетельством того, что их вера искренняя, поскольку для них их совесть является менее высокой ценностью, чем их идеология.
Даже в скрытом виде эта антиномия породила множество дежурных парадоксов вроде допустимости лжи во спасение, но они органично встроены в саму материю этического, подобно тому как муки совести являются главным, если не единственным, содержанием самой совести.
Таким образом, необходимой предпосылкой зарождения совести явилась способность человека оценивать характер поступков с точки зрения их справедливости, а непосредственной причиной – переизбыточность зла, которая привела, в конце концов, к появлению чувства вины за несправедливость совершаемых поступков.
Содержанием моей совести является моё поведение и моя деятельность: я как-то живу среди людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совесть является»

  • Самая совесть является у него не во внутреннем голосе, а в насмешках прохожих, во взгляде на Иверскую, в опасении ссылки в Сибирь.
  • Конечно, уже делом религиозной совести является определить наличность такого разрыва.
  • Но чем чаще они виделись, тем больше сближались нравственно, тем роль его становилась оживленнее: из наблюдателя он нечувствительно перешел в роль истолкователя явлений, ее руководителя. Он невидимо стал ее разумом и совестью, и явились новые права, новые тайные узы, опутавшие всю жизнь Ольги, все, кроме одного заветного уголка, который она тщательно прятала от его наблюдения и суда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «совесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к слову «совесть»

Синонимы к слову «являться»

Ассоциации к слову «совесть»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я