Карта словосочетания «совесть кричит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «совесть кричит»

Если какие-то из жизненно важных решений кажутся абсолютно неверными и ваша совесть кричит о том, что пора исправлять ситуацию, то ведь можно поступить иначе в следующий раз.
Лестно, конечно, но когда в одном помещении оказываются два эльфа и одна маленькая я, совесть кричит о произволе.
Есть кто живой?! – для очистки совести крикнул по громкой связи, но ему ответило лишь гулкое эхо, прокатившееся по длинному коридору, конца которого при свете фонаря он не увидел.
– Контроль? – Почти не слышу, о чём он говорит. Совесть кричит громче, заглушая звуки.
Потому что идти в одном духе с родным народом оказалось вредным для души: ей муторно; ибо горизонты этого пути мне, находящемуся в любовном сердечном пламени, чувствуются нечистыми, зыбкими, обманчивыми, и совесть кричит от боли…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её мать говорит, что ей следует научиться думать, как преступник, но совесть кричит, что нельзя так делать.
О том, каким будет это будущее, эльфийка старалась не думать, потому что, как только она начинала представлять, голос возмущённой совести кричал ей о государственном долге и о национальном позоре, который покроет всю эльфийскую страну из-за её безрассудства.
Её совесть кричала, но желание задать волнующий её вопрос затмевала любые звуки совести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совесть кричит»

  • И тогда нужно было видеть, с каким терпением выносил это муж, с каким участием склонял ее успокоиться, целовал ее руки и даже, наконец, начинал плакать вместе с нею; тогда вдруг она как будто опомнится, как будто совесть крикнет на нее и уличит в преступлении.
  • В тиши, наедине со своею совестью, может быть, спрашивает себя: „Да что такое честь, и не предрассудок ли кровь?“ Может быть, крикнут против меня и скажут, что я человек болезненный, истерический, клевещу чудовищно, брежу, преувеличиваю.
  • Вспомнит когда-нибудь Митю Карамазова, увидит, как любил ее Митя, пожалеет Митю!» Много картинности, романического исступления, дикого карамазовского безудержу и чувствительности — ну и еще чего-то другого, господа присяжные, чего-то, что кричит в душе, стучит в уме неустанно и отравляет его сердце до смерти; это что-то — это совесть, господа присяжные, это суд ее, это страшные ее угрызения!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Значение слова «кричать»

  • КРИЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. наст. крича́щий; несов. 1. Издавать крик (в 1 знач.). Кричать от боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Значение слова «кричать»

КРИЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. наст. крича́щий; несов. 1. Издавать крик (в 1 знач.). Кричать от боли.

Все значения слова «кричать»

Синонимы к слову «совесть»

Синонимы к слову «кричать»

Ассоциации к слову «совесть»

Ассоциации к слову «кричать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я