Карта слова «выкрикивать» примеры предложения

Предложения со словом «выкрикивать»

Доброволец-распорядитель принялся выкрикивать имена адресатов.
Она не представляла себе, как этим учтивым, довольно холодным голосом можно выкрикивать слова команды.
Другие больные прохаживались по коридору, одни быстро, другие медленно, что-то бормоча, порой громко выкрикивая.
– Р-рау, – рыкнул от дверей питомец, намекая, что нельзя выкрикивать ругательства, когда рядом спят.
Однако сестра, находившаяся в такие моменты рядом, слыша в адрес брата слова одобрения и поддержки, тут же начинала выкрикивать оскорбления в его адрес, пытаясь в очередной раз унизить его и довести до слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрители тут же разделились, кто за кого будет болеть. И стали выкрикивать название любимой команды.
Когда приходили завуч или директор, “псих” начинал трястись, плакать, продолжая выкрикивать бранные слова, немыслимые в присутствии взрослых.
Он выкрикивал какие-то имена, о чём-то просил, что-то приказывал.
Получилось так, что кенгуру оскорблял эму, потом варан стал выкрикивать оскорбления в адрес зимородка-хохотуна, а вомбат – обижать динго.
Я выкрикиваю проклятия, но из-за свиста пуль даже себя не слышу.
Девочки поспешили к деревянной перекладине у зеркальной стены. Учительница стала выкрикивать команды, а ученицы двигали руками и ногами под музыку.
Рано утром мавры высыпали на берег, потрясая оружием и выкрикивая угрозы пришельцам.
Бандиты проигнорировали его вопрос и начали выкрикивать приказы.
Где бы он ни тормознул, сразу несколько голосов выкрикивали его имя и зазывали его присесть за столик в тени деревьев и выпить кофе.
Ещё в самом начале улицы почтальон начинал выкрикивать фамилию адресата, и тотчас эта фамилия дружно подхватывалась десятками голосов и перекатывалась из дома в дом.
Мы набросили на незнакомца наши шинели и плащ-палатки, но он всё трясся в ознобе и время от времени то громко и пронзительно, то едва слышно выкрикивал непонятные слова.
Если же человек просто выкрикивает фразы, постоянно уходит от цели дискуссии, жонглирует понятиями, приводит в примеры исключения и т. п., то я с такими людьми не вижу ни малейшего смысла и желания дальше дискутировать.
Тут я стал от смеха сползать под стол. Гости продолжали выкрикивать названия стран, смеяться было больно, и, по-моему, никто уже ничего не соображал.
С этими словами он снова зажёг курильницу и принялся выкрикивать какие-то заклинания.
Теперь же, поддавшись общему возбуждению, он то и дело вскакивал с места, радостно выкрикивал слова одобрения и хлопал в ладоши как ребёнок, впервые попавший в цирк.
Он начал говорить о благотворительных инициативах, на которые пойдут собранные сегодня средства, но журналисты продолжили выкрикивать вопросы, полностью игнорируя его слова.
Лошади остановились у ворот, и в толпе стали выкрикивать приветствия. Один из гвардейцев помог соскочить с лошади незнакомой девочке.
Современная магия не требует, чтобы вы скакали полночи у костра, выкрикивая заклинания на непонятном языке, или осваивали чуждые знания.
Они громко переговаривались, ржали, как сумасшедшие, издавали всякие смешные звуки и выкрикивали разные идиотские шуточки, которые почему-то казались смешными.
Вскоре не осталось ни единого тёмного следа и я уже выкрикивал слова молитвы с радостной надеждой, а не со страхом и ужасом.
Он размахивал фонариком и время от времени выкрикивал что-то по-немецки.
При виде нового посетителя птицы начали наперебой выкрикивать португальские, английские, а то и вовсе непонятные слова и фразы, словно решили посоревноваться друг с другом в красноречии.
– Замолчи! – рванулся к нему товарищ, но вовремя схваченный за руки, принялся яростно выкрикивать проклятья.
Ведьмы, всё ещё выкрикивая поздравления, забираются на мётлы и растворяются в темноте. Мама кладёт руку мне на плечо.
С отчаянием в голосе он то и дело выкрикивал команды в адрес своих подопечных.
Минут пять они бешено отплясывали какой-то дикий танец безрассудной молодости, обняв друг друга за плечи и яростно выкрикивая боевые кличи.
Она металась по комнате в приступе невыразимого гнева, выкрикивала бессвязные слова, швырнула на пол вазу и дорогие каминные часы…
Всё это время злодеи пытаются заткнуть рот ребятам, бегая среди зрителей, выкрикивая обидные слова и потрясая кулаками. Собака лает на всех подряд.
– Эй-эйе-е-е!.. – иногда выкрикивал кто-нибудь из гребцов, глядя на птиц, паривших в воздухе. – Куда летите?! Вот возьму ружьё, и будет конец вашему полёту!
Когда он идёт домой пьяный, дети увязываются за ним и хором выкрикивают всякую похабную ерунду.
Закончив пение, начали выкрикивать лозунги, здравицы, поздравили друг друга.
Причём сразу обследовался, а ещё и вылечился, потому что там врачи лечат, а не бумажки заполняют, – почти выкрикивая каждое слово, защищался хирург.
Безликие дордонийцы пировали, галдели, танцевали, выкрикивали непристойности, опрокидывали бочки с вином и аплодировали каждому событию, происходящему в этот день.
Вспоминали детство, постоянно выкрикивая по очереди: «А ты помнишь, как…» Но это были, скорее, грустные воспоминания.
Некоторые даже считают, что специальные сотрудники стояли цепочкой от столицы до самых до окраин и выкрикивали последние новости следующему в цепочке.
Его я в детстве боялся, потому что говорить он не умел, а только выкрикивал отдельные звуки да махал руками.
Я зову ликана, отчаянно выкрикиваю его имя – бесполезно.
Лишь бабка что-то ещё выкрикивала по поводу «всяких поганых тварей, которые вечно всё портят».
И тут наступал очень тонкий и важный момент: да, ещё пять минут назад ты выкрикивал указания, а теперь должен сам бежать, куда скажут.
Попугай в соседнем доме весело выкрикивал что-то.
Вспомнил слова, которые он зло выкрикивал, осуждая свою мать.
Даже продавец пирогов с мясом перестал выкрикивать своё «с пылу с жару» и, позабыв о личной безопасности, с аппетитом уплетал собственное изделие.
Представим себе ситуацию, реальную ещё 30 лет назад: дети, играя в футбол на площадке, случайно выкрикивают матерное слово, а в это время проходит сосед.
Несоответствие образу культурной семьи я бы ещё пережила, но что делать с внутренним несоответствием, если сегодня ты ведёшь уроки литературы, рассказываешь на лекциях, как заинтересовать подростков чтением, а завтра твой ребёнок выкрикивает «не смейте читать»?

Ассоциации к слову «выкрикивать»

Все ассоциации к слову ВЫКРИКИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «выкрикивать»

  • — Это что еще такое? — вскричал тот, вглядываясь в упор в лицо пристава, и вдруг, схватив его за плечи, яростно ударил об пол. Но стража уже подоспела, его схватили, и тут он завопил неистовым воплем. И все время, пока его уносили, он вопил и выкрикивал что-то несвязное.
  • Когда же он приблизится, то угадавшая начнет подпрыгивать, бить в ладоши, прищелкивать языком и задорно выкрикивать: «А что?
  • Избитая, доведенная до ужаса лошаденка скакала всеми четырьмя ногами как угорелая, сани раскатывались, наклонялись, бились о столбы, а Янсон, опустив вожжи и каждую минуту почти вылетая из саней, не то пел, не то выкрикивал что-то по-эстонски отрывистыми, слепыми фразами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкрикивать»

Цитаты со словом «выкрикивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкрикивать»

ВЫКРИ́КИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выкрикнуть.

Все значения слова «выкрикивать»

Синонимы к слову «выкрикивать»

Ассоциации к слову «выкрикивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я