Предложения со словосочетанием «совершить набег»

Наёмникам всегда хорошо платили, поэтому он в любое время был готов совершить набег либо на коммуникации противника, либо на его прибрежные селения, имущество которых, по законам войны, становилось добычей пиратов.
Мы в эту партию спирта вбухали всю наличность, даже на собственные счета совершили набег.
После полудня наблюдатель оставил свой пост, и вскоре после этого весь отряд отправился на север, к выходу из долины; вне всякого сомнения, они собирались совершить набег и угнать лошадей у черноногих.
Пришли в город татары и сообщили, что в роще, мили за 3 отсюда, спрятались черкесы-всадники, числом около сотни, которые задумали совершить набег под самый город, как это было у них в обычае.
Через 134 года, в 1499 году, туда совершили набег уже двое московских воевод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охулённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аскербаши стал продолжать начатый, судя по всему, рассказ о том, как он во главе десятка джигитов совершил набег на племя солто, находящееся в однодневном переходе отсюда, и угнал под покровом ночи табун лошадей.
Но случилось так, что однажды неспокойной ветреной ночью в начале весны неразлучная троица подруг решила совершить набег на столовую.
Затем совершила набег на магазин вещей для дома, где добыла несколько комплектов белья, одеяло, подушку, плед, какие-то коврики, салфетки.
Мы планируем совершить набег на ближайший строительный рынок и вывезти оттуда как можно больше материалов для общины.
Впрочем, в реальной истории ведь рискнули, вроде как в этом же году, так отчего бы им не совершить набег сейчас, на наши же деньги?!
Оставаясь на ночь в доме дедушки и бабушки, она только за ночь успевала навести такой беспорядок, что создавалось впечатление, будто на дом совершили набег какие-то безумцы.
Сначала совершив набеги, а потом истребовав в качестве дани регулярные поставки всего необходимого.
Очевидно, псы снова совершили набег на кухню.
Пришлось совершить набег на склад кастелянши и позаимствовать там зимние шапки – без них корзинки не держались бы на разгорячённых головах.
Итальянские галеры могли совершить набег на любую точку вражеских побережий и были способны захватить даже довольно сильные береговые укрепления.
Разных табу великое множество, так что когда туземцы гибнут на охоте, или разразится эпидемия, или соседнее племя совершит набег на их деревню, вопросов не возникает: был нарушен какой-то запрет, а при таком их изобилии ничего не нарушать – дело невозможное.
Напротив, славяне совершили набег, который отразили герулы, освободившие множество пленных римлян.
Но ни одно племя не посмеет совершить набег мести, если их воин погиб в честном хольмганге.
Поэтому было принято решение совершить набег на этот мир сейчас, когда их явно не ждали боги.
Ты говоришь, что тюрки совершили набег на твои земли и захватили добычу, а ты послал в погоню за ними людей, и они вернули захваченное.
Огромное количество кубанцев совершило набег, взяв в плен 5327 человек обоего пола и убив 398.
Однажды воровская ватага совершила набег на чей-то приусадебный участок.
После него организованным стадом, вероломно, без объявления войны совершила набег на самолёт группа студентов.
После обеда, во второй половине дня, после того как мы с лешим беззастенчиво совершили набег на дворцовую кухню и плотно там поели, а потом наслаждались бездельем у него в лесу, мой отдых ожидаемо кончился.
– Ваш самый преданный рыцарь совершил набег на мясной прилавок соседнего королевства.
Дикие племена издревле кочевали по защищённым от холодного моря степям и были совсем не прочь совершить набег.
Революционеры совершили набег с целью завладеть оружием и подорвать пороховые склады, но взрыва не произошло.
– Ща совершим набег на лавки и порадуем себя и девчонок.
На нас совершило набег соседское племя!
В одном из отчётов написано, что в 1774 году отряд из 100 белых и 150 полукровок совершил набег на враждебных бушменов, в результате которого было убито около 500 человек и 250 были взяты в плен и отданы фермерам в качестве слуг.
– А теперь пойдёмте покупать вату и мороженое, как и обещала вам, – сказала вожатая, уступив, наконец, просьбам давно жаждущих совершить набег на ларёк.
– Я не знаю, Кичиро-сан. Когда мы выезжали, туда направились два всадника. Если они подтвердят её слова, то окажется, что у нас под носом совершили набег.
Им хватило той взбучки от премьера, которую он устроил лордам за отсутствие малейшей инициативы – они даже не попытались совершить набег на место подъёма драгоценного груза.
Фирмачи, обосновавшись в новом высотном здании, нагло втиснувшемся между двумя сталинскими пятиэтажками, первым делом совершили набег на соседнюю поликлинику, чтобы навербовать себе сотрудников с медицинскими дипломами.
Кроме того, девушка совершила набег на коробку с пудрой, принадлежавшую матери, и вскоре уже ни один человек не смог бы распознать на её лице следы недавнего загара.
– Я ведь знаю: улащивая хазарского посла, ты разрешила совершить набег на одну из окраин княжества.
За последние пять недель он ни разу не согласился совершить набег на ближайшие пабы, как частенько бывало прежде, и лишь сегодня ночью мне наконец удалось выманить напарника из его сумрачного жилища.
Пока соседи пили и развлекались на этой пирушке, банда совершила набег на селения пирующих и похитила из этих селений женский пол детородного возраста.
Кто с вилами, кто с топором, считая, что на деревню совершили набег лихие людишки из тёмного леса.
– Яхи опять совершили набег. —вошедший отбросил за спину мокрую шляпу, тесёмка завязки врезалась ему в кадык.
В итоге у нас получилось шесть объёмных пакетов разнообразной продукции, один очень любопытный дракон совершил набег даже на детский отдел.
– Тогда совершим набег на холодильник «донора», – предлагаю я, и мы с криками, словно первобытные люди, спускаемся на первый этаж и направляемся туда, где я и приметила кухню.
Мебель стандартная, но никто не мешает совершить набег на магазин.
Вампиры совершили набег на деревню.
– Я думаю, он удовольствуется десятой частью,– заметил сокт.– И не станет разбираться, кто именно совершил набег.
Негодяй снова совершил набег сегодня днём и на этот раз поживился её драгоценностями.
– Я бы на их месте совершил набег на нас этой ночью.
Я проснулась рано: вспомнила, что за событиями вчерашнего дня забыла совершить набег на продовольственный рынок и купить еды для своих четвероногих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить набег»

  • Много лет назад какой-то проезжий землемер, ночевавший на хуторе, проговорил всю ночь с Иваном Абрамычем, остался недоволен и утром, уезжая, сказал ему сурово: «Вы, сударь мой, печенег!» Отсюда и пошло «Печенегов хутор», и это прозвище еще более укрепилось, когда дети Жмухина подросли и стали совершать набеги на соседние сады и бахчи.
  • Нашему милому барону его высокопробные мысли тоже нисколько не мешают ездить по субботам в Вуколовку и совершать там донжуанские набеги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «набег»

  • НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «набег»

НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории.

Все значения слова «набег»

Синонимы к словосочетанию «совершить набег»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «набег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я