Предложения со словосочетанием «совершить выбор»

В основу сюжета таких игр положена необходимость совершить выбор с опорой на какие-либо критерии и отстаивать его перед другими участниками.
Естественно, не знающий критериев, и потому не способный самостоятельно совершить выбор закупщик по любому вопросу будет обращаться к собственнику.
В данном случае маркетплейс заинтересован в том, чтобы покупатель совершил выбор.
Как правило, почти всегда жизнь предлагает совершить выбор между рациональным, земным, и эмоциональным, чувственным.
– Сам не знаю. Не было ни желания, ни воли совершить выбор, подняться, уйти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поунять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть они уже совершили выбор и православие отвергли.
Но теперь им предстояло совершить выбор: дать шанс своему народу на достойное существование и уменьшить свои аппетиты, или же уничтожить в сердцах миллионов людей едва тлевшую надежду.
В отличие от рассуждений о вещи-в-себе мы имеем некоторую форму наставления, так что мы можем совершить выбор между различными возможностями.
В тяжёлой борьбе с прошлым, и с искушением будущим, человеку необходимо совершить выбор в пользу настоящего, то есть сущего (истинно существующего).
Из альтернативного обязательства у должника не возникает обязанностей совершить какое‐либо действие, в том числе у него нет обязанности совершить выбор, а существует только правовая возможность произвести такой выбор или претерпеть выбор, произведённый другим лицом, если сам должник этой правовой возможность не воспользовался.
Подобные условия позволяют молодёжи обрести опыт в различных сферах общественной жизни, примерить разные ипостаси и впоследствии более осознанно совершить выбор приемлемой стратегии развития в личном и профессиональном планах.
Терзаемая голодом одиночества, она держит меню жизни перед глазами, не решаясь совершить выбор.
А если кто-то попытается совершить выбор за тебя, попытается убедить тебя, что верный путь лишь один – беги, дитя, беги без оглядки, ведь ловушка вот-вот захлопнется.
Для того чтобы человек был способен совершить выбор между путём «добра» или «зла», он должен иметь чёткое представление о природе «доброго» и «злого».
История, которую он преподавал уже много лет, имела множество примеров того, как личности, не способные совершить выбор, в конечном счёте терпели поражение.
Лучше дать человеку совершить выбор между настоящей любовью и любовью к выдуманному герою.
Путь расходится в противоположные стороны, предлагая совершить выбор.
Это ещё один перекрёсток, где мне предстоит совершить выбор, который окажет влияние на историю в дальнейшем.
Внимание! Вам необходимо совершить выбор в течение: 59… 58… 57…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить выбор»

  • Неверно старое понимание воли как одного из элементов душевной жизни, через который человек совершает выбор между добром и злом и делается ответственным за зло.
  • Смысл мировой истории не в благополучном устроении, не в укреплении этого мира на веки веков, не в достижении того совершенства, которое сделало бы этот мир не имеющим конца во времени, а в приведении этого мира к концу, в обострении мировой трагедии, в освобождении тех человеческих сил, которые призваны совершить окончательный выбор между двумя царствами, между добром и злом (в религиозном смысле слова).
  • Истина не только указывает путь жизни человеческой, но открывает тот единственный путь, по которому может идти жизнь человеческая. И потому все люди неизбежно, свободно или не свободно пойдут по пути истины: одни — сами собою совершая предназначенное им дело жизни, другие — невольно подчиняясь закону жизни. Свобода человека в этом выборе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «совершить выбор»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я