Предложения со словосочетанием «совершение таинства»

После совершения таинства бракосочетания гости переходят в заранее подготовленное помещение для продолжения торжества по случаю свадьбы.
Поскольку церемония коронации предусматривала очень значимое таинство миропомазания, то на мундире и сапогах были сделаны специальные отверстия для совершения таинства.
На церкви лежит долг учительства и наставления, церкви принадлежат совершение таинства и обрядов, из коих некоторые соединяются с важнейшими актами и гражданской жизни.
С боков балдахина были занавеси, которые задёргивались во время совершения таинства.
Также молодожёнов благословляет иконами священник после совершения таинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересовался деталями совершения таинства.
За период нашей совместной службы были установлены более чёткие в уставном отношении богослужения, порядок и последовательность в совершении таинств и исполнении церковных треб не только в храме, но и в домах близлежащих селений, примерно в радиусе до пятнадцати километров.
Существует практика, согласно которой диаконы после произнесения ектеньи не участвуют в совершении таинства.
Инициация(от лат. initiatio – «совершение таинств, посвящение») – обряд родового общества, обеспечивающий посвящение, переход его членов в новую половозрастную группу.
Здесь мы видим совершение таинства на теле мученика и самим мучеником.
По традиции, соблюдавшейся вплоть до последнего царствования, во время совершения таинства отца крещаемого в церкви не было – он появился позже.
Её знания, как считают специалисты нетрадиционных знаний, могут быть применимы для совершения таинства и энергетических перемещений: «магические» символы (числа и геометрические фигуры) способны перераспределить биоэнергию организма и частично управлять судьбой человека, а также предсказывать будущее.
Не с того времени, когда у некоторых русских людей возникла мысль о близости пришествия антихриста, возникла мысль и о желательности совершения таинства елеосвящения и над здоровыми, а как раз наоборот.
После совершения таинства он поднёс меня на руках к иконостасу, и я крестилась и целовала иконы.
Или обычные, жестяные венцы для совершения таинства венчания…
Кроме литургической одежды существует специальное облачение при совершении таинств, во время проповеди, процессий, погребений и др.
Одним из основных обрядов большинства языческих народов была инициация (от лат. initiatio – «совершение таинств»), то есть посвящение молодых людей во взрослую жизнь, сопровождавшееся различными формами физической подготовки.
Потому-то ни на торжище, ни в церкви не скоро различишь, кто верующий и кто неверующий; разве только при совершении таинств можешь увидеть, что одни бывают высылаемы, а другие остаются в храме.
Глаза достойного пресвитера были обращены к нему, между тем как уста его произносили обычные при совершении таинства молитвы.
Более того, в случае летального исхода врач-еврей мог помешать, вольно или невольно, совершению таинств причащения и соборования и таким образом подвергал христианскую душу риску вечного проклятия.
Баптистерии – особые здания, строившиеся в древности исключительно для совершения таинства крещения.
Литургический хлеб, употребляемый в православной церкви для совершения таинства евхаристии.
– Должен сказать вам, лэрд, мне не доставляет удовольствия видеть вас в боевой раскраске во время совершения таинства.
Многое из того, что было здесь сказано, является необходимыми и, чаще всего, обязательными условиями совершения таинств.
Этим же принципом руководствовались и при пастырском окормлении прихожан, совершении таинств, а также, например, при соблюдении законодательно закреплённого обязательного ежегодного говенья и причащения.
А самое главное, вы уничтожаете нас, зная, что в нас нет вины, кроме той, что мы допустили некоторые изменения в обрядах при совершении таинств.
Эта глава церковного уложения внесоциальна, она регламентирует действия и обязанности священника, возлагает на него ответственность при совершении таинства брака.
После совершения таинства крещения святой, имя которого выбрано ребёнку или взрослому, становится его небесным покровителем.
Прежде совершения таинства брака полагалось производить «оглашение» (или «окличку») в течение трёх воскресений подряд или других праздничных дней после литургии в двух церквях, если просватанные принадлежат разным приходам: кто-либо из членов причта извещал о звании, фамилии и имени жениха и невесты и вопрошал присутствующих, не знают ли они законных препятствий к браку; и только не позднее двух месяцев после третьей оклички писался «обыск» в церковную книгу и производилось венчание.
По совершении таинства брака прогремел пушечный салют.
Это мистическое число человека и число совершения таинств.
Посему ни на торжище, ни в церкви, не скоро различишь, кто верующий, и кто не верующий; разве только при совершении таинств можешь увидеть, что одни бывают высылаемы, а другие остаются в храме.
Ещё большее различие наблюдается в форме совершения таинств.
Впрочем, некоторые священники давали такую справку за три рубля и без совершения таинств.
Поэтому в совершении таинств – исторически и мистически – заключается основание иерархической власти.
Поражённый словами и видением, иеромонах очнулся и тотчас же вернулся для совершения таинства.
К звоннице пристроили здание, предназначенное для совершения таинства крещения.
При совершении таинства священства предрёк: «Блаженно то стадо, которое будет иметь такого пастыря!» Новый пастырь действительно проявил себя мудрым и усердным служителем церкви, умел понимать души прихожан.
Сущность служения пастыря он определяет как деятельность преимущественно внешнюю, именно как возрождение душ пасомых через совершение таинств.
Нет, всё то же – всех поминают на проскомидии, а на ектении иногда поминают и одного и многих, но таинство состоит не в ектении, а в проскомидии и совершении таинств.
Вторая глава касается чистоты сердца совести священников, приступающих к совершению таинств: для св.
Лучший период для совершения таинства венчания.
Меня мутило, и перед совершением таинства вырвало.
По совершении таинства брака прогремел пушечный салют, войска на улице открыли беглый огонь.
Ни один священник не пообещает вам, что после совершения таинств и церковных молитв больной обязательно пойдёт на поправку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершение таинства»

  • Под двумя видами приобщается лишь клир, мир же приобщается под одним видом, мир отделен от совершения таинства и допускается к крови Христовой лишь через иерархию учащую и пасущую.
  • И хотя во время совершения таинства сохраняла всегда «самый наглый вид», так что конфузила причет, но по совершении обряда шампанское непременно выносила сама (для того и являлась и рядилась), и попробовали бы вы, взяв бокал, не положить ей «на кашу».
  • Служение ангельское уподобляется иерейскому предстоянию пред Престолом Божиим для совершения таинств; в чине служения Христова оно соответствует предвечному Его архиерейству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершение»

  • СОВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. 174 глаг. совершить—совершать и совершиться—совершаться. Совершение сделки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕНИЕ

Значение слова «таинство»

Афоризмы русских писателей со словом «совершение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершение»

СОВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. 174 глаг. совершить—совершать и совершиться—совершаться. Совершение сделки.

Все значения слова «совершение»

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Синонимы к слову «совершение»

Синонимы к слову «таинство»

Ассоциации к слову «совершение»

Ассоциации к слову «таинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я