Предложения со словосочетанием «совершать таинства»

Вдоль реки цепочкой стояли священники, совершали таинство крещения.
– Ну, то есть перестаёт быть священником, теряет право совершать таинства
Эта задача вполне могла бы быть решена путём простой оговорки, что папа совершил таинство под давлением грозного германца, а тот, в свою очередь, вообще получил корону путём оружия, что было бы чистой правдой.
Над больными или слабыми детьми совершали таинство: ребёнка символически уничтожали, чтобы он возродился вновь уже другим человеком.
Священник казацкий, попросту называемый поп, не мог в своей церкви совершить таинства крещения, венчания и других, если наперёд не заплатит жиду за ключи установленной паном платы и должен был каждый раз от дверей церковных относить их и отдавать жиду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докладывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Договорились совершить таинство вечером, часов в семь.
Когда тот отказался совершить таинство, которое заставит его навсегда распрощаться с притязаниями на власть, король послал к нему клириков, отдав ещё более суровые распоряжения.
В древние времена представительницы одного племени собирались в подобных местах, чтобы совершить таинства и получить силы справляться с ежедневными трудностями.
Он благословлял их поля и дом, совершал таинства, поощрял их набожность, вдохновлял на дела милосердия и поддержку церкви.
Вокруг этого бетила вещуньи с развевающимися волосами, бьющие в барабаны, совершали таинство предсказаний, которые они выкрикивали в форме саджа– особой, ритмически организованной речи.
Наше духовенство не обучает, оно только отправляет службы и совершает таинства.
Мэтр подошёл плавно и торжественно и с таким видом, с каким, должно быть, жрецы былого совершали таинства, дверь распахнул.
Духовенство у нас священнодействует и совершает таинства, но оно не поучает…
Таким образом, личностные качества человека способны существенно менять критерии внешности, а значит, и совершать таинство вашего преображения.
Если вы желаете обвенчаться, окрестить ребёнка, исповедаться, вам нужен священник, одарённый силою совершить таинство, – и, конечно, вам, если вы человек религиозный, будет очень приятно, чтобы священник был искренне верующий.
Только рукоположённый епископ сам совершал таинство, или мог делегировать это священнодействие другому служителю в случае своего отсутствия.
Но ни появление новых церквей, ни поставление на служение иереев, которые могли бы совершать таинства: возглавлять литургию, венчать, крестить, – невозможно без епископов.
Значит так, я сейчас позвоню нашему прихожанину доктору, он его обследует, я совершу таинство миропомазания, и мы определимся с дальнейшими действиями.
С тех пор все правители, совершают таинство миропомазания во время коронации.
Верую, что в ней непрерывно сохраняется благодать совершать таинства и передаётся чрез рукоположение епископов от самих святых апостолов до нашего времени.
Или совершать таинство брака только на 10 лет, по истечении которых супруги должны расстаться.
Священник, получивший апостольскую благодать совершать таинства, адресуется не к подсознанию человека, не к сложной запутанной картине его психических эмоций, немотивированных страхов, он взывает к совести, к сознанию, к вере человека, к самому человеку.
Он служит мессы, совершает таинства, открываясь любому энтузиасту-доносчику.
Это всё равно что совершить таинство крещения на определённый срок, по истечении которого человек перестаёт быть крещённым.
Деревенский батюшка совершил таинство, крёстная завернула младенца, тот, угревшись, сразу заснул.
Иерархия на всех ступенях (в зависимости от компетентности) обладает властью совершать таинства в соответствии с божественным порядком.
Совершили таинство и забыли, что дальше надо приложить много усилий для того, чтобы человек стал настоящим христианином.
Но, прежде чем совершить таинство, главная жрица принимала паровую ванну, а затем отправлялась в подземную камеру (адитон), находившуюся прямо над трещиной.
Тогда шаман выезжал ему на встречу и совершал таинства обрядов.
– Но я не могу ни проповедовать, ни совершать таинства.
Перед дорогой мы собирались в круг, совершали таинство и каждый превращался в своё тотемное животное.
Пришёл батюшка, совершил таинство отпевания.
Для взрослых трудно было найти большую купель, поэтому священнослужитель, который совершал таинство, трижды обрызгивал новообращённого освящённой водой.
Поэтому диакон не может самостоятельно, без священника, служить литургию, крестить, исповедовать, соборовать, венчать (совершать таинства), отпевать, освящать дом (совершать требы).
Уже три месяца как я вступил в общину, попал на корабль спасения, но до сих пор стою лишь в притворе церкви, я не могу слушать твои проповеди и совершать таинства вместе с другими.
В его работе нет ничего сверхъестественного: пастор не является проводником высших потусторонних энергий, не пророчествует, не совершает таинств, не приносит жертв – он ничем не отличается от всех остальных людей.
Дух его настолько смутился, что он не посмел совершить таинство крещения при таком состоянии своей души.
Под хупой раввин и совершает таинство бракосочетания.
У алтаря началась литургия. Один из старших священников совершал таинство евхаристии.
Актриса совершала таинство перевоплощения во всём – это было ритуальное омовение слов, жестов, реплик, мизансцен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершать таинства»

  • Были тут игроки, как он, от нечего делать; были игроки, которые появлялись в клубе периодически, чтобы спустить месячное жалованье; были игроки, которые играли с серьезными надутыми лицами, точно совершая таинство; были игроки-шутники, игроки-забулдыги; игроки, с которыми играли только из снисхождения, когда других не было; были, наконец, игроки по профессии, великие специалисты, чародеи и магики.
  • Через несколько дней Ахилла, рыдая в углу спальни больного, смотрел, как отец Захария, склонясь к изголовью Туберозова, принимал на ухо его последнее предсмертное покаяние. Но что это значит?.. Какой это такой грех был на совести старца Савелия, что отец Бенефактов вдруг весь так взволновался? Он как будто бы даже забыл, что совершает таинство, не допускающее никаких свидетелей, и громко требовал, чтоб отец Савелий кому-то и что-то простил! Пред чем это так непреклонен у гроба Савелий?
  • Здесь индивидуальное дерзание может выразиться лишь в готовности совершить таинство, но не в самом совершении, при котором теург действует сверхлично, а потому и обезличенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «таинство»

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Синонимы к словосочетанию «совершать таинства»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «таинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я