Предложения со словосочетанием «собственный приговор»

Для грешников девятого круга, то есть изменников и предателей, его собственный приговор всегда беспощаден.
Я взглянул в морду медведю и прочитал собственный приговор. Но в этот момент между мной и ним появилась фигура, заслонившая меня от разъярённого зверя.
Пока он только произнёс собственный приговор бунтующей толпе.
Каждый второй пациент с болями в спине при вопросе: «Что вас беспокоит?» – отвечает: «У меня грыжа, доктор!» И в глазах читается такая безысходность и тоска, будто он произнёс собственный приговор.
Таких он выслеживал и безо всякой пощады приводил в исполнение собственный приговор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я думаю, что каждый поступок выносит свой собственный приговор, и это более научно.
Когда они пытались урегулировать требования конфликтующих сторон, они видели практические последствия собственных приговоров.
Даже в собственном приговоре шаманка видела изъяны и хотела бы поторопить наместника, если бы могла говорить.
Только бы сил поднабраться и не наделать новых ошибок, а то в моём нынешнем состоянии мне и собственный приговор подсунуть можно – подмахну, не глядя.
А поскольку большинство властьимущих (они же судьи) не умело читать, они были не в состоянии прочесть даже свой собственный приговор.
И я подписал собственный приговор.
Достигнув подножия лестницы, он на секунду лёгким серебристо-синим силуэтом выступает из безопасной тени взмывающей вверх башни, проявляется из канвы ночи и слышит, словно собственный приговор, одинокий, яростный, сдавленный крик, тут же приглушённый, оборванный чьими-то беспощадными руками и магией.
Зачем осуждённому многократно зачитывать собственный приговор, если он уже находится в тюремном заключении или ожидает казни?
Красота этой женщины коварно закрадывалась мне в душу, заставляя смолкать все мои сомнения, убивая их одно за другим; и хотя я сознавал, что полюбить такую женщину значило бы всё равно, что подписать свой собственный приговор и обречь сознательно своё потомство на все ужасы дегенерации, я всё же был уверен, что, будь она жива, я полюбил бы её всем своим существом.
Она поставила подпись на предложенной бумажке, заверяя собственный приговор.
И увидела в его глазах собственный приговор.
Казалось, решение было давно принято, но сейчас хотелось сбежать на ближайший поезд, отсрочить собственный приговор, а может, вообще никогда не исполнять его.
Желание людей видеть насилие на экране вызвано тревогой за возможные последствия этого насилия, где они уясняют знание запретного предела как собственный приговор.
А от собственного приговора не спрятаться.
Когда наступила разруха 17-го года, революционная интеллигенция принуждена была убедиться в том, что она плоть от плоти, кость от костей русской монархии и что, свергнув её, она подписала этим самым свой собственный приговор.
Личное публичное искреннее признание вины на показательном процессе (когда из осуждённого делают глашатая собственного приговора) должно было знаменовать то, что обвиняемый судил и осудил себя сам.
Подписывать собственный приговор, уже вынесенный и обжалованию не подлежащий.
Поэтому я не стал подписывать свой собственный приговор, на пару с ложью объяснив, что было душно, и за этим последовала потеря сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный приговор»

  • Полина молчала; все черты лица ее выражали нерешимость и сильную душевную борьбу. Трепеща, как преступница, которая должна произнести свой собственный приговор, она несколько раз готова была что-то сказать… и всякой раз слова замирали на устах ее.
  • Наконец, и соблазн: природа до такой степени ограничила мою деятельность своими тремя неделями приговора, что, может быть, самоубийство есть единственное дело, которое я еще могу успеть начать и окончить по собственной воле моей.
  • Голос Иоанна был умерен, но взор его говорил, что он в сердце своем уже решил участь князя и что беда ожидает того, чей приговор окажется мягче его собственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «приговор»

  • ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «приговор»

ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор.

Все значения слова «приговор»

Синонимы к словосочетанию «собственный приговор»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «приговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я