Предложения со словосочетанием «окончательный приговор»

Созерцатели с места не сдвинутся и не пошевелят пальцем, чтобы исправить ситуацию, им легче вынести окончательный приговор о своей невезучести.
– Докажите, что вы чего-то стоите, а мы примем это к сведению при вынесении окончательного приговора.
Ему почему-то казалось, что пока список не отправлен, ещё есть надежда на возвращение корабля, а отправить представление наверх всё равно, что подписать окончательный приговор всему экипажу.
Говорит, что, когда убийцам прочли окончательный приговор, все они его выслушали нервно, но покойно.
Рейхсфюрер знал, что взаимодействие между солдатом и его жертвой могло изменить окончательный приговор – обречённый мог бы остаться в живых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гродетур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В преддверии окончательных приговоров этих людей изолировали от коллег и друзей, увольняли со службы, высылали работать в коллективные фермерские хозяйства, отправляли в тюрьмы или рабочие лагеря.
Отмена казни и объявление окончательного приговора: 4 года каторги и затем разжалование в солдаты.
Если какое-либо лицо на основании окончательного приговора было осуждено за совершение уголовного преступления, а вынесенный ему приговор впоследствии был отменён, или оно было помиловано на том основании, что какое-либо новое или вновь открывшиеся обстоятельство убедительно доказывает, что имела место судебная ошибка, то лицо, понёсшее наказание в результате такого осуждения, получает компенсацию согласно закону или существующей практике соответствующего государства, если только не будет доказано, что ранее неизвестное обстоятельство не было своевременно обнаружено полностью или частично по его вине.
Он говорит тоном шерифа на закате, отчего, видимо, это и звучит окончательным приговором.
– Будем ждать окончательного приговора, а самое главное знаете в чём?
Сибуй, таким образом, означает окончательный приговор в оценке красоты.
И поэтому трудно поверить, что до сих пор не предпринималось никаких серьёзных усилий, чтобы избежать того, что так похоже на окончательный приговор судьбы.
После долгого разбирательства, прения сторон, судья объявил окончательный приговор.
– Всё-таки он не заслуживает прогулки в вашем экипаже, – вынесла она окончательный приговор неудачливому жениху, одёргивая полы его сюртука.
Он понимал это и именно поэтому не хотел доверять окончательный приговор кому-то из людей.
Губернатор сообщил о случившемся королевскому двору, откуда в селение был направлен особый инспектор, который и вынес виновной окончательный приговор.
– За эти слова, Мэтшун, ты получишь ещё шесть ударов плетью, – вынес окончательный приговор вождь племени.
Несмотря на краткое знакомство с советскими реалиями, итальянец писал с апломбом, словно ему была известна истина в последней инстанции, и не стеснялся выносить окончательные приговоры людям и событиям.
Там, где просвещённая публика нашла себе законных представителей в литературе, там не многие, законодательствуя общим мнением, имеют власть произносить окончательные приговоры необыкновенным явлениям словесного мира.
Разбойники сбились вместе, и теперь ожидали окончательного приговора.
И они все – и грешники, и праведники – уставились на меня в ожидании окончательного приговора.
– Я действительно ничего не помню, отец – с трудом приподнявшись на локтях, из последних сил воззвала к нему я, в глубине души понимая, что тот уже всё для себя решил, и осталось лишь подождать пару мгновений, прежде чем он озвучит окончательный приговор.
Любой из четырёх темпераментов не является окончательным приговором.
Более мрачного предзнаменования и придумать было невозможно: казалось, что это уже окончательный приговор.
– Но и после решения парламента за вашим величеством остаётся право окончательного приговора над преступниками.
Кто по личным и коротким сношениям с ним, кто по служебным и официальным, кто по общей молве, которая может временно ошибаться в частностях и скорых своих оценках людей и событий, но которой окончательный приговор всегда утверждается на суде беспристрастном и правом.
И мнимая победа лишь даёт временную отсрочку от исполнения окончательного приговора – тотального порабощения миром, являющимся полем для игры.
Бедняжка, титул князя – заведомый и окончательный приговор отношениям.
История его обследования складывалась так драматично, что окончательный приговор показался милостивым: президенту надлежало подвергнуться неминуемой и рискованной операции.
– По окончательному приговору архипастырей и церковь, и престол рушатся, если мы окажем справедливость нашему верному народу, окажем уважение к тому, что для него и есть, и искони было священно; ежели мы, даровав ему свободу креститься двумя перстами, почтим его предков, а почтив предков, удесятерим силу и крепость государства.
Поэтому, высказав по поводу скупости всё, что можно, pro et contra, мы предоставляем всякому произнести о ней какой ему угодно окончательный приговор.
Но что случилось на самом деле, почему князю окончательный приговор вынесла вдруг сама императрица, оставалось загадкой.
Одно-единственное, вольное русское слово может превратиться в окончательный приговор какому-либо политическому деятелю.
Если предыдущим наказанием был штраф, то данное временное ограничение должно исчисляться с момента вынесения окончательного приговора либо принятия штрафа.
Вскоре был провозглашён окончательный приговор – «ликвидация кулака как класса», сопровождаемая «сплошной коллективизацией» всех остальных крестьян без каких-либо оговорок насчёт объявленного ранее принципа добровольности.
Ты уже унаследовал своё утешение, – может прозвучать как окончательный приговор несчастной душе.
Пока девушку привязывали к столбу, главный инквизитор зачитывал окончательный приговор.
Разговор же теперь только о том, что преступление такого масштаба должно быть оформлено на должном, высоком, правовом уровне, и из этого окончательного приговора должны быть сделаны и реализованы самые серьёзные выводы и действия, чтобы польза такого приговора была максимальной для всего народа.
И выглядит уже это смешно, да и надоело во многом, ибо как бы не скуден был наш совместный ум, но и он всё же может подсчитать кое-что и даже вычислить для себя какую-то дату того природно окончательного приговора.
Директриса ругалась, кричала, что прямо сейчас вызовет с работы моих родителей, а глупая старая уборщица стояла, ухмыляясь, и просто ждала, когда будет вынесен окончательный приговор.
Последняя история поставила окончательный приговор: он никогда не изменится.
И с этой стороны можно не ждать неприятностей, но открытый портал если мы не справимся на той стороне, станет окончательным приговором человечеству.
Настало время думать, если мы не хотим услышать окончательный приговор
– Шубу хочу – норковую, – утвердительно сказала она, словно это было не её желание, а окончательный приговор суда верховной инстанции.
На этот раз он не стал дожидаться окончательного приговора и, не оглядываясь, пустился бежать.
Словно ей надлежало привести себя в порядок перед тем, как выслушать окончательный приговор.
К врачу он идти не хотел, боялся получить окончательный приговор.
Как принято, палач должен был выбрать кого-то из толпы и этот «любой» должен был назначить окончательный приговор.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательный приговор»

  • Всякий совет принимался в соображение, обсуживался обстоятельно и потом принимался или отвергался по окончательному приговору хозяйки.
  • [Но условимся, господа! (франц.)] не будемте торопливы, постараемся проникнуть в самое сердце вопроса — и лишь тогда решимтесь произнести ему окончательный приговор!
  • Отпечатки грязных ног явственно обозначались на полу сеней и каморы. Комки мокрой грязи висели еще на перекладинах лестницы, ведшей на чердак. Спинка сундука, кой-как прислоненная, обвалилась сама собою во время ночи. Подле лежали топор и замок. Окно было отворено!.. Но кто ж были воры? Старушка и Дуня долго не решались произнести окончательного приговора. Отсутствие Гришки, прогулки в лодке, бражничество, возобновленная дружба с Захаром обличили приемыша. Надо было достать откуда-нибудь денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «приговор»

  • ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «приговор»

ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор.

Все значения слова «приговор»

Синонимы к словосочетанию «окончательный приговор»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «приговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я