Предложения со словосочетанием «собственные нечистоты»

Из верхних окон, стыдясь собственной нечистоты, крался вчерашний дух.
На заблёванном полу вперемешку с собственными нечистотами лежали существа, напрочь утратившие человеческий облик.
Но по прошествии лет это отвращение если и не поубавилось, то стало чем-то вполне обыденным – как отвращаются люди при виде собственных нечистот.
Точно так же сердце должно быть освобождено от подчинённости желаниям витального и эмоционального существа и таким образом избавлено от главных элементов собственной нечистоты – ложных эмоций страха, гнева, вожделения и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахроматопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но представьте себе: вас тащат в больницу, вы слабы и беззащитны, покрыты собственными нечистотами и счастливы были бы позаботиться о себе сами, но сил у вас нет даже на самые базовые функции.
У крымских татар в XVII в. было проклятьем «пожелание жить по-христиански оседло и нюхать собственные нечистоты».
Ходила она в угол ямы, и остро чувствовала запах собственных нечистот.
Главным было сознание собственной нечистоты, словно он искупался в грязи.
Он обнаруживал себя то жалким смердящим хилым стариком в луже собственных нечистот, то беззащитным младенцем в холодном лабораторном свете, со всех сторон в него впивались иглы, по трубочкам текла отрава, растворявшая его разум.
Иной знает за собой множество греховных привычек, и у него опускаются руки при мысли, что придётся превозмогать всё это, разгребать завалы собственных нечистот.
Что всё это буйство роскошных красок скрывает притаившуюся на дне атмосферы зловонную свалку отходов рода человеческого – миллиарды копошащихся в собственных нечистотах червей в обманчивом человеческом обличии?
Она падает в грязь, покрытая собственными нечистотами, а они бросаются к ней со всех сил – самые крупные животные прыгают в тридцати футах от входа в туннель, где лежит она, ягнёнок на заклание.
Это временная интоксикация, самоотравление собственными нечистотами, что-то вроде токсикоза.
Дополнительно ко всему прочему, само нахождение в этой клетке, и в куче собственных нечистот, заставляло девушку чувствовать себя изгаженной, и обесчещенной.
В этой коробке мы точно погибнем в зловонии собственных нечистот (правда не знаю, что убьёт нас раньше: жажда или дефицит воздуха).
Но было приятно сознавать себя отличным от подавляющего большинства обитателей гигантского, задыхающегося в собственных нечистотах мегаполиса, которых давно уже не интересует ничто, кроме денег и телевизора.
И сама работодательница, с упоением плавающая в потоке собственных нечистот – смеси животного влечения и хищной зависти, – тоже стала противна.
Даже если пластина пластмассовая, попробовать стоило, иначе он загнётся от собственных нечистот быстрее, чем от голода и жажды.
Она сидела в колодках, в крохотной квадратной камере, и вызывала к жизни всю свою ненависть и желчь; отражаясь от стенок со знаком «зеркала», ее собственные нечистоты медленно ее убивали.
Ясный взгляд и жёсткий непрерывный контроль необходимы в каждом действии, в каждом помысле, иначе неминуемо оказываешься втянутым в самый зловонный водоворот собственных нечистот и крайне плачевных обстоятельств.
Эта сладкая мысль поддерживала её, когда зубы стучали от холода, а тело, привыкшее к мягким постелям, нещадно ныло на жёсткой соломенной лежанке, когда живот подводило от голода, который не способна была утолить скудная пища, когда к горлу подкатывала тошнота от запаха собственных нечистот.
Однако во взгляде его, давеча столь решительном, в минуту смертельную лучезарном, замерцала боязнь, неуверенность, сознание собственной нечистоты.
Время, когда он сможет забыть о самом себе и своей пустоте, забыть о бесплодном лете и лишённой любви зиме впереди, забыть о старике, лежащем в ярде от него в луже собственных нечистот.
А потом вдруг накатило ощущение собственной нечистоты.

Ассоциации к слову «нечистоты»

Все ассоциации к слову НЕЧИСТОТЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные нечистоты»

  • Подумай: Я двое суток, по выходе из Нью-Йорка, страдал морской болезнью! Это смешно для тебя, привыкшего валяться в собственных нечистотах? Ну, а Я — Я тоже валялся, но это не было смешно нисколько. Я только раз улыбнулся, когда подумал, что это не Я, а Вандергуд, и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «нечистоты»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «нечистоты»

1. содержимое выгребных ям; отбросы, помои

Все значения слова «нечистоты»

Синонимы к словосочетанию «собственные нечистоты»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «нечистоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я