Предложения со словосочетанием «собственное малодушие»

Я лично думаю, что признать собственное малодушие будет более честно.
– Что вы хотите знать? – спросил он и был потрясён собственным малодушием.
Судя по тому, что все юноши и девушки, кому на вид можно было дать её четырнадцать лет, столь же изумлённо изучали свои руки, это и был амулет, который следовало разбить в случае собственного малодушия.
Он начал задаваться вопросом, как такое количество взрослых людей могут так безвольно опустить руки и плыть по течению, постоянно отыскивая оправдание собственного малодушия?
Что угодно, лишь бы оправдать собственное малодушие!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лампа-вспышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же этот роман о тех людях, которые загнаны в рабство собственным малодушием.
В этой игре у него не получится остановится на середине, а потому он до последнего собирался подавлять собственное малодушие.
Старик устыдился собственного малодушия: даже дочь оказалась смелее него, не хочет гнать бедолагу из юрты на верную гибель.
Она не могла заснуть среди этих парий и проклинала собственное малодушие, с которым ничего не могла поделать.
Да, я узнал её, первую жертву собственного малодушия.
Думать ни о чём не хотелось, но в голове упорно шевелилась мысль о полной бессмысленности, никчёмности всех этих одиннадцати лет, об унизительности собственного малодушия, которому он поддался когда-то… о том, что он признал себя побеждённым, даже не выходя на поле боя.
От собственного малодушия бизнесмен презрительно скривился.
Мужчины, опасайтесь собственного малодушия!
Глупо, конечно, было надеяться, что никто не понял, почему она убежала, но лишний раз демонстрировать собственное малодушие тоже не хотелось.
Но экзамен показал обратное, и собственное малодушие сильно напугало его.
Но, сколько себя помню, за душевное тепло ты принимаешь собственное малодушие!
Нечестная победа принесла ему только горечь от очередного осознания собственного малодушия и нежелания потерять единственного человека, который смотрел на него снизу вверх.
На мои душевные муки по поводу собственного малодушия в роковую минуту мне было сказано, что это всё равно, что зрителю в цирке терзаться невозможностью повторить трюки воздушного акробата.
Это было нормально, но я всё равно ощущала собственные малодушие и слабость, которые проявляла в этой ситуации.
Презрение к собственному малодушию достигло апофеоза, когда во внутреннем кармане у меня неожиданно запульсировал лиам, и моим первым ответным порывом стало предательское желание внаглую проигнорировать входящий вызов.
Он лихорадочно стал вспомнить все свои компромиссы с совестью, допущенные по причине собственного малодушия и глупости.
Назад пути у меня уже не было, бросать орду я не собиралась, иначе сама себе никогда бы не простила собственное малодушие.
В силу собственного малодушия я упустил шанс познакомиться с нежной тюрчанкой – настоящим цветком.
Моя школьная мечта, жестоко растоптанная моими же родителями и собственным малодушием десять лет назад.
Но он стыдился собственного малодушия и решил терпеливо ждать наступления утра.
Однако находится в рабстве собственного малодушия, глупости и страстей.
С опозданием устыдился собственного малодушия – «всё неизвестное кажется нам опасным», – однако повторять попытку не стал, поскольку теперь действие выглядело бы надуманным.
Человек всегда готов найти оправдание собственному малодушию.
В большинстве случаев мы сами делаем тот или иной выбор, а затем лишь пытаемся найти виновных, чтобы хоть как-то оправдать собственное малодушие.
Но потом я вспоминаю, что должна была, по их задумке, собственными руками убить брата, и начинаю стыдиться собственного малодушия.
Не сбавляя напора, она распрямилась и бросилась в какой-то закоулок, проминая толпу и проклиная собственное малодушие: почувствовала, как её ноги, полные ваты, не поспевают за телом.
Да и что могли нам поведать эти жалкие, ничтожные жертвы собственного малодушия и трусливой робости, допустившие когда-то до власти человеконенавистнических вампиров и откровенных убийц?

Ассоциации к слову «малодушие»

Все ассоциации к слову МАЛОДУШИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное малодушие»

  • Красная от стыда, оскорбленная не Ильиным, нет, а своим собственным малодушием, своим бесстыдством, с каким она, нравственная и чистоплотная, позволила чужому обнимать ее колена, она теперь об одном только и думала, как бы скорее дойти до своей дачи, до семьи.
  • Но несмотря даже на это, я решился, и только не успел письма отправить, потому что час спустя после вызова получил от него опять записку, в которой он просит меня извинить его, что обеспокоил, и забыть о вызове и прибавляет, что раскаивается в этом «минутном порыве малодушия и эгоизма», — его собственные слова.
  • Не пугайтесь никогда собственного вашего малодушия в достижении любви, даже дурных при этом поступков ваших не пугайтесь очень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «малодушие»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «малодушие»

МАЛОДУ́ШИЕ, -я, ср. Отсутствие стойкости, мужества, твердости духа.

Все значения слова «малодушие»

Синонимы к словосочетанию «собственное малодушие»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «малодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я