Предложения со словосочетанием «собственное господство»

Народные предания приписывают ему планы установления собственного господства не только над обитаемым миром, но и проникновения за пределы всего, что было известно и знакомо.
Следовательно, речь шла об установлении таких ритуалов для упрочения собственного господства, чтобы это привязало людейк новому правителю.
Иногда концепцию путешествия героя критикуют как маскулинную теорию, придуманную мужчинами для упрочения собственного господства и не имеющую отношения к уникальному и отличному от мужского миру женщины.
Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путём революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство как класса.
Власти не существовало бы, если бы мы не сделали выбор подчиниться ей, если бы мы сами не отказались от собственного господства над собой и не передали бы себя в руки власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоэлемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, они считали иноземное вторжение лучшим средством восстановить своё собственное господство над городом.
Самое нестабильное общество обладает наибольшей разрушительной силой, когда олигархи, «хозяева» для дальнейшего усиления своей личной материальной власти над каждым человеком используют все эксплуататорские, карательные возможности государственной системы, чтобы навязывать каждому человеку личную материальную зависимость от своего собственного господства, прикрываясь при этом личной материальной «заинтересованностью» каждого выживающего, вымирающего «лишнего» жителя страны – как это и происходит в настоящее время с господствующей ныне «западной» капиталистической системой!
Изначально религиозная война, постепенно, превращается в войну государств за расширения собственного господства и влияния.
Они требуют от своих подданных полной открытости, чтобы во время устранять любую угрозу собственному господству.
Парадокс заключается в том, что оказывается за защиту справедливых позиций по реализации в обществе общенародных интересов, в большинстве своём, просто некому бывает заплатить, так как все неисчислимые средства «хозяевами» направляются на поддержку антиобщественной личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем усилении собственного господства «хозяев» капитализма!
Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путём революции превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство как класса.
Даже на два столетия одна цивилизация не может сохранить собственное господство над умами.
Только таких, как он сам признает сие чудовище в человеческом обличье, люто ненавидящее весь род людской, только собственное господство для него значимо, только его жизнь в приоритете, всем же прочим, в планах его далеко очерченных, уготована лишь роль рабов да послушных исполнителей его злонамеренной воли.
– Оккупанты нашли предлог, чтобы развязать войну за собственное господство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное господство»

  • Их природа заключается в добре и в силу этого лишена «собственной» воли (нем.).]. «Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли: все Им и для Него создано» (Колосс. 1:16).
  • Покровительство, оказанное императором Павлом Петровичем мальтийскому ордену, не без основания считали явным выражением его желания поддерживать католическую церковь на западе Европы, разумеется не столько для собственного ее благосостояния, сколько для водворения политического порядка, столь долго процветавшего там, в неразрывной связи с господством этой церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к слову «собственный»

Синонимы к слову «господство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я