Предложения со словосочетанием «собственная ущербность»

Впрочем, замкнутость эта не была следствием чувства неполноценности, ощущения собственной ущербности или неуверенности в себе.
И одновременно ещё глубже осознал собственную ущербность. Он не помнил ни момента катастрофы, ни событий, предшествующих ей.
Хватался за голову и, кляня себя последними словами, пытался придумать способ, как обуздать свою дурную тягу к азартным играм, которая не давала мне по сути ничего, кроме пустоты на душе и в кошельке, ну и постоянного гнетущего чувства собственной ущербности.
А ты только смотришь. И чувствуешь себя чужим на празднике жизни, горько смакуя собственную ущербность.
Понимание этой своей зависимости, а также распалявшее их подсознательное ощущение собственной ущербности определяли их собачью преданность режиму, способность без колебаний, по первому зову выполнить любую грязную работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось хоть как-то отвлечься от своих нелёгких дум и противного ощущения собственной ущербности эксплуатируемого владельцами игорных заведений.
Осознание собственной ущербности из-за полученного ранения и невозможности продолжать воинскую службу то и дело давало о себе знать.
Находясь рядом с физически активным партнёром, они обычно чувствуют собственную ущербность особенно остро.
Вы можете быть состоятельными, красивыми и любимыми, но в то же время ощущать собственную ущербность.
Больные и увечные оборотни, не сознающие собственной ущербности, – вот настоящий бич нашего мира.
Было очень приятно, что мой идеальный помощник так верит в свою начальницу, хотя у меня имелось свеженькое доказательство собственной ущербности.
Только в очередной раз получила подтверждение собственной ущербности.
Ясно, что подобное ощущение собственной ущербности могло возникнуть в психике ребёнка, который в прошлом медленно рос или часто болел.
Причиной такого отношения он считает собственную ущербность, плохое/неправильное поведение, некомпетентность, неуклюжесть.
Но с другой стороны, эта позиция удерживает вас в состоянии собственной ущербности и заставляет страдать.
Нормальная адаптация и терпеливость в отношении к собственной ущербности станут ведущей моральной идеей с весьма вероятным крушением сентиментов и иллюзий.
Он всегда был сгустком комплексов, чувство собственной ущербности испортило его характер.
Сказано это было фирменным тоном знатока, который выработался у неё годами жизни с клеймом соломенной вдовы, когда приходилось чем-то компенсировать собственную ущербность.
В результате – во взрослой жизни такой человек пытается решать все проблемы с позиции силы, скрывая собственную ущербность за видимостью превосходства, обвиняет других в своих бедах, считает, что, если он пострадал от чьей-то жестокости, это даёт ему право тоже быть жестоким.
У некоторых людей эти ощущения собственной ущербности настолько сильные, что они приводят не только к апатии, но и к депрессии, суицидальному поведению.
Слова сына про собственную ущербность напугали её.
Давно уже смирилась с этой мыслью, но не могла не стесняться собственной ущербности.
Вдоволь насладившись переживанием собственной ущербности, я поднялась с кровати, поправила покрывало и, как в лагере, треугольником поставила подушку.
Вот и сейчас ей открылись собственная ущербность и бессмысленность своего поступка.
Осознание собственной ущербности наполнят души мёртвых болью и яростью.
Каждую несдачу воспринимала как неоспоримый и достаточный признак собственной ущербности.
Но что заставляет нас стремиться к совершенству, как не идея собственной ущербности?
На улице после скоростного спуска дедушка едва отдышался, но неприятное чувство собственной ущербности осталось с ним надолго.
Это чувство собственной ущербности отбивало всякое желание совершать очередные акты творчества.
Бывает и так, что не очень успешные клиенты любят покомандовать своим мастером с целью компенсации собственной ущербности; при этом они не хотят выглядеть классно, а хотят выглядеть по-своему, как привыкли в те годы, когда были моложе и это им шло.
Характерно, что сам преочень неказист: при небольшом росте всегда был дебел (до сих пор, впрочем, изрядно играю в теннис), досадно редок волосом, нос никудышен, лёгкая косинка глаз (некоторые находят сие шармом), – последнее и полнота, да и другие штуки, были вечным поводом сознания собственной ущербности.
Это похоже на ребенка-дауна, которого обучили простым действиям, с той разницей, что в нашем случае этот пресловутый ребенок-даун понимает собственную ущербность.
– Заниженная самооценка, осознание собственной ущербности толкает человека на взятие всё новых и новых высот.
Сбежать от ежедневного материнского прессинга («Я тебе добра желаю!») и чувства собственной ущербности можно было только в одно место – в брак.
Сегодня он ничего не мог предложить людям, не мог решиться ни на что новое, и собственная ущербность мучила его, выбивала из колеи, лишала привычной устойчивости.
С таким же успехом можно было тренироваться на боксёрском мешке, ожидая от него (мешка) приступа просветления и осознания, с последующей рефлексией (мешка же) по поводу собственной ущербности и неправоты, с извинениями и заверениями – «Больше – ни глотка, кладу ухо на отрез !».
Паскудное чувство собственной ущербности ещё больше испортило это утро.
А работники сферы услуг даже не пытались им хамить: зачем метать бисер собственной ущербности перед сдержанными и доброжелательными свиньями?
Она может напитать собой мёртвую плоть, вдохнуть в неё противоестественный эрзац жизни, превратить в вечно голодное создание, одержимое идеей исправить чужой кровью собственную ущербность.
Да только иногда мне становится как-то не по себе, я начинаю ощущать себя уродом, инвалидом, женщиной-пустышкой, и все эти чувства собственной ущербности захлёстывают меня, как морская волна, и в такие минуты мне хочется с кем-нибудь поговорить об этом, выговориться, но только не с подругой, а с кем-то посторонним, с человеком, который или сталкивался с подобной проблемой, или обладающим даром предвидения.
Только им… немым… умершим божеским творениям доверяя собственную ущербность.
И он не только не прошёл испытание, не только сломал лук, но и сам пострадал, а значит в очередной раз доказал собственную ущербность.
Неприятно сознавать собственную ущербность, но из песни слов не выкинешь.
Все мы жаждем жить, пусть даже со знанием собственной ущербности.
Да, да – ослеплённым фальшивой лжесвободой одиночкам даже не дано понять глубину собственной ущербности, твёрдо и несдираемо напыленной на них ядовитым покрытием скрытого несчастья.
И от этого чувства собственной ущербности невозможно ни сбежать, ни спрятаться, оно преследует тебя и трезвым, и пьяным.
Острее чем собственную ущербность внезапно ослепшие переживают лишь избыток сочувствия и навязчивую предупредительность окружающих.
Я видела много красивых представительниц женского пола в этом мире, только чувство собственной ущербности посетило меня при виде её.
Только читатель во время знакомства с «Фигурными скобками» не будет улыбаться – и причина этого в преобладании ноток меланхолии: при хорошей игре неистребимы мысли о доли собственной ущербности.
Насколько же слепо вы принимаете неврозы на почве собственной ущербности за так называемую «реальную любовь».

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «ущербность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «ущербность»

УЩЕ́РБНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. ущербный. Ущербность луны. Ущербность таланта.

Все значения слова «ущербность»

Синонимы к словосочетанию «собственная ущербность»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «ущербность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я