Предложения со словосочетанием «собственная монета»

Показателем политической независимости являлись собственные монеты.
Он же начал чеканить собственную монету.
Это выражалось, в частности, в том, что он не обладал таким признаком самостоятельного государства, как право чеканки собственной монеты.
Каждый из них выпускал собственные монеты, которые нужно было обменивать по текущему курсу.
Выпуск собственных монет и упоминание имени правителя в пятничной молитве являлись традиционными мусульманскими символами независимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завязить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сеть EOS была запущена в июне 2018 года, позднее токены EOS формата ERC-20 были конвертированы в собственные монеты сети.
Право отливать собственную монету стало прерогативой правителей того времени, и покушение на это право каралось смертью.
В ту далёкую эпоху на феодосийских землях процветало земледелие, велась оживлённая торговля, чеканилась собственная монета.
Отделились булгары казанские и уже печатали собственную монету.
Раздробленность монетного дела, чеканка феодалами собственных монет и порча монет вызвали необходимость частного обмена одних монет на другие, особенно при поездках купцов на иноземные рынки.
Может быть, у одного читателя откроется талант трейдера, второй придумает собственную монету, третий заработает на своих публикациях, а четвёртый скачает на телефон кошелёк и просто подарит приятелю один Bitcoin на день рождения.
Закрытый ключ и кошелёк используются только для отправки запроса в сеть блокчейн, что запись должна быть обновлена (т.е. что определённое количество ваших собственных монет должно быть передано другому участнику).
Главная денежная единица местных банков-английский фунт стерлингов, но на острове также выпускаются собственные монеты и марки.
– Здравствуйте, я бы хотел изготовить собственную монету, – выпалил я.
– Нет, вы не совсем поняли, мне нужна собственная монета. Как её изготовить? Предполагаю, сначала нужна чеканная форма. Вы можете помочь с этим?
Будем недостающие фишки и собственные монеты там штамповать.
Он олицетворял собой незыблемость прошлого, и политическое его евангелие держалось на полудюжине принципов, кои он защищал с пеной у рта: право сеньоров вести между собой войны, право ленных властителей чеканить на своих землях собственную монету, возвращение к моральному кодексу рыцарства, безоговорочное подчинение папскому престолу как высшей третейской власти, безоговорочная поддержка всех социальных институтов феодализма.
В буквальном смысле слова мои первые собственные монеты.
– Мы не брокеры, мы трейдеры. И один из нас – наш босс. Владелец собственной монеты.
Он запретил герцогам, графам и баронам чеканить собственные монеты.
Ликвидировались права удельных князей на чеканку собственной монеты.
Римские императоры даже наделяли город правом выпускать собственные монеты.
Этим же документом подтверждалось право курфюрстов на неограниченную чеканку собственных монет.
– Маркграф, если я не найду ещё один клад или если мы не найдём серебро и не начнём чеканить собственную монету – ты меня без штанов оставишь – казначей потёр лысину, вчитываясь в листки, подписанные графом.
Получив несколько медных пенсов британской чеканки: навахо только собирались наладить выпуск собственных монет и в бывших британских владениях пользовались «старыми», с поклоном пробормотал слова благодарности и вышел из особняка.
Чеканка собственной монеты, да ещё от своего имени – это не просто знак – это вызов!
Но буддистским храмам дозволялось печатать собственную монету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная монета»

  • Рассказывают следующее. Один озабоченный градоначальник, вошед в кофейную, спросил себе рюмку водки и, получив желаемое вместе с медною монетою в сдачу, монету проглотил, а водку вылил себе в карман. Вполне сему верю, ибо при градоначальнической озабоченности подобные пагубные смешения весьма возможны. Но при этом не могу не сказать: вот как градоначальники должны быть осторожны в рассмотрении своих собственных действий!
  • Между тем сей последний, пока я возился у матушкиного комода, вспомнил, что ему пора домой. К неописанному моему удовольствию он начал прощаться с матушкой и опять оттенил меня особенным образом, попросив матушку отпускать меня изредка к нему, на его ответственность, на что матушка и согласилась, — а Пенькновский принял это согласие за чистую монету и, поблагодарив матушку за доверие, закончил обещанием приводить меня назад домой под его собственным надзором.
  • Практичность матушки сделалась предметом таких горячих похвал, что я, слушая их, получил самое невыгодное понятие о собственной практичности говоривших и ошибся: я тогда еще не читал сказаний летописца, что «суть бо кияне льстиви даже до сего дне», и принимал слышанные мною слова за чистую монету. Я думал, что эти бедные маленькие люди лишены всякой практичности и с завистью смотрят на матушку, а это было далеко не так; но об этом после.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «монета»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «монета»

МОНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Металлический денежный знак. Серебряная монета.

Все значения слова «монета»

Синонимы к словосочетанию «собственная монета»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я