Карта словосочетания «вес монеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вес монеты»

В старину монархи покрывали бюджетный дефицит за счёт снижения веса монет или содержания в них драгоценного металла, а сэкономленный металл использовали на свои личные нужды.
Были введены единые денежные знаки – копейки, определён был стандарт веса монет.
Первоначально изображение, отпечатанное на монете, было всего лишь доказательством подлинности материала, в частности его чистоты, а вот вес монеты удостоверялся посредством взвешивания при каждом платеже (при современном состоянии исторического знания этот факт не может считаться точно установленным, и в любом случае развитие денежной системы в разных местах шло различным образом).
При этом «… торговцы со временем получили право на чеканку монет…» [7, с.223] и «… вес монет неодинаков» [7, с.223], что создают совершенно непонятную и противоречивую ситуацию в плане денежного обмена как для торговцев, так и для княжеств11.
Само собой, опытный меняла извлекал и тут свою выгоду, ведь расчёт-то шёл до десятых частей меры веса монет, а не дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая традиционно разбавлять идущие на чеканку монет лигатуры металлов более дешёвыми сплавами и уменьшая вес монет.
Правильное представление об эволюции веса монет может дать только хронологическое изучение большого их количества.
Разные были проекты, из которых наконец вышла медная монета, на которую много очень жалобы, однако ж, пока не будет знатного умножения серебра в государстве, сей вред сносить должно, а ныне об оном стараться надлежит, как уж и начато, чтоб не было разного весу монеты, содержащей одинакую цену, так как и разных цен одного весу и металла; да чтоб серебро возможным способом вовлечь в государство так, как, например, хлебным торгом, как о том и комиссии, и коммерции уже приказано.
Только эти объективные показатели веса монеты и качества её металла определяли место иноземной монеты и во внутреннем обращении усвоившего её общества.
Отец его был жуликоватым менялой и научил сына наживаться на уменьшении веса монет.
На вид это могло быть серебро, но на вес монета оказалась тяжела.
Соверен – английская затем британская золотая монета. Номинальный вес монеты – 15,55 г, содержание золота – 15,47 г, диаметр – 39,5 мм.
Надо указать, что любой проход через какие-либо врата переправу оплачивается хранителю врат по законам империи, кроме специальных грамот пропусков, стоящих не малого веса монет и полученных в верховном совете, который после принятия решения выдаёт такую грамоту.
На обратной стороне можно выбить год чеканки, можно – точный вес монеты.
Я сравнила вес монет на левой ладони и кошелёк на правой.
Пронырливый парень уже забрался внутрь и теперь по-хозяйски осматривал помещение, заглядывал в углы, перебирал склянки с эликсирами и микстурами, нюхал мази и забросил на чашку аптекарских весов монету, после поцокал языком.
Так вот, хозяин, ощущая вес монет, стал такой проницательный, что понял все мои жесты – до единого.
Как местные умудрились договориться об одинаковом весе монеты, для меня секрет, но все деньги подтверждены металом.
А власть продолжает копить вес монет
При такой депрессии возникала массовая безработица, останавливались производства, иссяк спрос на материальные ресурсы; использование политики дефицита бюджета (аналог сэкономленного драгоценного металла, полученного за счёт снижения веса монет или содержания в них драгметалла) подразумевало увеличение государственных расходов, в результате которого рос совокупный спрос, – однако политика дефицита госбюджета беспрецедентного роста цен не вызывала, зато позволяла вернуть людям работу и снова запустить заводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вес монеты»

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Значение слова «монета»

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Значение слова «монета»

МОНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Металлический денежный знак. Серебряная монета.

Все значения слова «монета»

Синонимы к словосочетанию «вес монеты»

Ассоциации к слову «вес»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я