Предложения со словосочетанием «собрать последние силы»

Тогда молодой человек собрал последние силы и пожелал, чтобы море, по которому день за днём торговые суда прибывают в соседнее царство, высохло и стало раскалённым песком.
Тогда он, собрав последние силы поднялся в небо и с высоты упал на острые скалы.
Было решено собрать последние силы и отыскать загадочную бабушку…
Девушка собрала последние силы, почерпнутые из глубин боли, страха и отчаяния.
Ей пришлось собрать последние силы, чтобы выдерживать его тяжёлый, сверлящий взгляд и окончательно не скиснуть под грузом болезненных воспоминаний о том, как она стала практически рабыней в родном доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебарщивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вместо этого королева вдруг собрала последние силы и подалась вперёд, впиваясь в лицо супруга неистовым взглядом.
Маршал, видимо собрав последние силы, отбросил обломки щита в лицо противнику и схватив палицу обеими руками, неожиданно быстро для закованного в латы человека его комплекции, прыгнул вперёд.
Нет! Профессор собрал последние силы в кулак. В кулак – в самом, что ни на есть, буквальном смысле. А затем – ударил им в зеркало.
Матушка собрала последние силы и цепко схватила её за ворот платья.
Я знала, что от меня зависит многое в этой войне, поэтому собрала последние силы и ударила по врагу, завертев в воздухе огромный огненный шар.
Заслышав тихое пение, мальчик собрал последние силы и пополз на знакомый голос.
Рыцарь собрал последние силы и, выхватив меч, бросился на дракона.
Он не знал, сколько дней он так пролежал на сырой земле в этом мраке, и он решил собрать последние силы, во чтобы то ни стало выйти из тьмы, добраться до света.
Тысячи ободряющих голосов взывали к нему, он ещё раз с нечеловеческим напряжением собрал последние силы и попытался сбить кротонца с ног; но последний заметил минутный упадок сил своего противника и, в непреодолимом объятии, прижал его к себе.
Вспомните, четвертованный панами (польскими) Остап собрал последние силы и с гордостью крикнул, что он вытерпел все муки и не предал казачество: «Чуешь мене, батьку?».
Почувствовав, что задыхается, бурсак собрал последние силы.
Участница викторины собрала последние силы в кулак.
Крохотная птаха собрала последние силы, рванулась и выскользнула из моей ладони.
Свист ужалившей ухо пули заставил собрать последние силы. Шаг, ещё один… Нажать кнопку антиграна… Только бы не подвёл в последний момент…
Плывя как можно быстрее, рыбка собрала последние силы и подумала: «Будь что будет!» С этой мыслью она выпрыгнула из воды и отчаянно замахала плавниками.
Она ещё какое-то время смотрела в потолок, и лишь спустя время она поборола свою усталость, собрав последнюю силу воли в кулак, и начала потихоньку выбираться из своей синей формы с чёрными полосами.
Несчастная собрала последние силы и, увидев верёвку, опущенную в пропасть, решилась по ней спуститься; я поспешил ей помочь, уже мы были на половине пути, как вдруг дунул порывистый ветер, вервь оборвалась, и я очутился в бурном потоке; к счастию, берег был близко, и я, несмотря на ослабевшие мои силы, выбрался на сушу; минута собственной опасности заставила меня позабыть о моей подруге – эта минута прошла, грусть и недоумение сжали моё сердце.
Мчится заяц, а за ним по пятам лиса, вот-вот догонит. Но тут заяц собрал последние силы и через ловушку прыг! Скатился под пенёк и лежит не дышит…
Он протягивает руку и собрав последние силы отнимает у неё эту палку.
Пытаюсь собрать последние силы, но они утекают, как вода сквозь пальцы.
Раненый собрал последние силы и посмотрел на меня, широко открыв глаза.
Я очень люблю своих родных, но как же они меня выматывают морально, я еле собрала последние силы в кулак и двинулась в путь.
Мужчины собрали последние силы и устремились вслед за ускользающим трофеем.
И тогда собрав последние силы, она прыгнула вниз с четвёртого этажа, и едва приземлившись на все четыре лапы, побежала так быстро, как никогда не бегала.
– Прыгнуть с моста может каждый, а вот собрать последние силы и изменить свою жизнь, лишь единственные.
Войска соседних кланов в отчаянии собрали последние силы и стёрли с лица земли всё крепости врага.
Сумел собрать последние силы и, как только первый инструмент вошёл в глаз, рванулся всем телом вперёд.
Он хотел собрать последние силы, добавить еще что-то важное, но тут сердце, долго метавшееся в груди, сломало ребра. Рванулось на свободу, ослепляя болью.
Напрасно свирепый рыцарь появлялся то тут, то там на поле брани и то угрозами, то мольбами старался заставить своих воинов собрать последние силы, чтобы прогнать врагов.
И вот, когда мщение казалось неизбежным, крылатый жадина собрал последние силы, закрыл глаза и юркнул в первый из открытых провалов, не побоявшись очутиться в гостях у двуногих повелителей мира…
Уже поднявшись на поверхность и глотнув воздуха, сазан собрал последние силы и ещё минут пять бойко ходил кругами, оставляя за лесой белёсую, косо срезанную прозрачную плёнку воды.
Старческое тело под давлением глубокого стресса тряслось как от жуткого холода, но в экстремальной ситуации собрало последние силы
Маг собрал последние силы и метнул огненный шар.
Ведьма собрала последние силы в кулак и поползла к источнику запаха.
Уазик собрал последние силы, взревел как бык, готовый атаковать, и рванул наперерез ручью, грохоча по камням колёсами и поднимая взрывы брызг.
Но победа над крысой, которая бездыханно валялась у её ног, помогла собрать последние силы и взять себя в руки – это победа была над собой, над собственным страхом.
Определив её точное местонахождение, парень собрал последние силы и с размаху ударил ногой по краю трещины.
Полежал я чуток, потом собрал последние силы и отполз в кусты.
Я вырвал из пояса четвёртый амулет, вложил его в руку умирающей, попросил собрать последние силы, сдавил нежную ладонь умирающей со всей мощи и отпрыгнул в сторону.
– Так попроси его войти! – собрав последние силы воскликнул султан.
Отец собрал последние силы, попытался сбросить с себя бандитов, но их было много, держали крепко…
Но на этот раз он не пришёл. Девочка собрала последние силы, чтобы сопротивляться боли и она постепенно отпустила…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собрать последние силы»

  • Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю?» Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком.
  • — Да, она перемогает себя, собирает последние силы! — шептал он, проводив ее наконец домой, где их ждали к обеду. — Ужо, ужо! — твердил он и ждал шести часов вечера, когда стемнеет.
  • — Завтра помру, матушка, — кротко ответила старуха, собирая последние силы. — Спасибо, што не забыла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собрать»

  • СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «собрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрать»

СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих).

Все значения слова «собрать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «собрать последние силы»

Ассоциации к слову «собрать»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я