Предложения со словосочетанием «напрягать последние силы»

Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками может окончательно сломить врага.
Налитым кровью глазом лось повёл на звук, невероятным усилием напрягая последние силы.
Германия напрягает последние силы, пытаясь оттянуть неизбежную катастрофу.
Люди напрягают последние силы, чтобы приобрести автомобиль определённой марки для поддержания статуса.
Барсук напрягал последние силы и не выпускала из своей сильной пасти захваченного им тигрёнка, который в свою очередь, изогнувшись, поймал барсука за морду и вцепился ему в нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поистратиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умирающая женщина-христианка при виде внесённого в её комнату светильника напрягает последние силы, чтобы прочесть молитву светильничного благодарения.
Истомлённые жаждой и палящим зноем, несчастные напрягают последние силы, кидаются вперёд, но мираж исчезает, и настают ужасные муки разочарования.
Щёки горели болезненным румянцем, видимо, наступил кризис и организм напрягал последние силы.
Былая слава кончилась, и город напрягал последние силы, чтобы просто выжить, постепенно приходя в запустение.
Немецкие захватчики напрягают последние силы.
Легионеры напрягали последние силы и слух, боясь проворонить вражескую атаку, однако все эти стенания, крики и жалобы, обильно сдобренные громыханием колёс, могли заглушить что угодно.
Пасмурное декабрьское небо висело над полем так низко, словно напрягая последние силы пыталось удержать в своих тяжеленных свинцовых тучах запасённый к новому году праздничный снегопад.
Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напрягать последние силы»

  • Между тем этот же Ляховский весь точно встряхивался, когда дело касалось новой фирмы «А.Б.Пуцилло-Маляхинский»; в нем загоралась прежняя энергия, и он напрягал последние силы, чтобы сломить своего врага во что бы то ни стало.
  • Петр Елисеич напряг последние силы, чтобы сдержаться и не выйти из себя. Он знал, что теперь все кончено. Оставалось только одно: умереть с честью. После резкого вступления Лука Назарыч тоже заметно смирился.
  • На верху скалы завязалась безмолвная борьба. Луша чувствовала, как к ней ближе и ближе тянулось потное, разгоряченное лицо; она напрягла последние силы, чтобы оторваться от места и всей тяжестью тела тянулась вниз, но в этот момент железные руки распались сами собой. Набоб, схватившись за голову, с прежним смирением занял свою старую позицию и глухо забормотал прерывавшимся шепотом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напрягать»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «напрягать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрягать»

НАПРЯГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к напрячь.

Все значения слова «напрягать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «напрягать последние силы»

Ассоциации к слову «напрягать»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я