Предложения со словосочетанием «собранные налоги»

Постепенно фараоны стали уступать право на «кормление» (самостоятельный сбор налогов среди подвластного населения) представителям старой общинной знати и новым землевладельцам, которые, в свою очередь, не спешили делиться с верховной властью доходами, оставляя в своих руках всё большую часть собранных налогов.
С каждого гражданина решили собрать по 1 денье, но все деньги поступали рыцарям, затем от них баронам, от баронов – графам, а те в свою очередь передавали собранный налог в казну короля.
Князь прислал указ, разрешающий целых десять лет использовать собранные налоги не на выплату в княжескую казну, а на «экономическое развитие и укрепление лордства».
Неожиданно, вскоре после указа императора, сборщики стали либо скрывать свои земли, либо лгали, говоря, что потерпели бедствие, потратив собранный налог.
Поручили ему с двумя дружинными сопровождать сборщика податей, который вёз кубышку с собранными налогами в казну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнелюбка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, староста хранил у себя не только собранные налоги, но и ещё немало денег, полученных нелегальным путём.
Отметим, что царским чиновникам особой статьёй предписано принимать от откупщиков суммы собранных налогов строго в соответствии с договором и с выдачей письменных расписок (никаких «откатов» и никаких «левых» платежей).
Именно прогрессивная шкала позволяет перераспределять доходы наиболее оптимальным образом и за счёт собранных налогов обеспечивать достойные зарплаты бюджетникам: учителям, врачам, работникам культуры, военным и др.
Потому и прошу: не передавай мне собранные налоги целиком, муж может все деньги вытянуть.
Тем самым, пусть и в неявной форме, М. Фридман обозначил проблему «немаркированности» подавляющего большинства взимаемых с граждан и хозяйствующих субъектов налогов, что проявляется в противоречии между прямым отчуждением части их дохода, имущества и непрозрачностью, неявным, косвенным характером присвоения предоставляемых им государством (за счёт собранных налогов) общественных благ и услуг.
Теперь уже в её ауре стала мелькать раздражительность, – наличности мало; если не считать собранные налоги, то расходы придётся урезать, в случае таких же трат через два месяца мы не сможем выплачивать жалование.
Собранные налоги в большей своей мере следует оставлять на местах в регионах, позволяя им самим формировать свой бюджет для планомерного развития.
А куда шли собранные налоги (кроме финансирования расходов бюджета)?
Собранные налоги помещаются в трастовые фонды, которые за средства, собранные с работающих, сегодня оплачивают медицинские пособия пенсионерам.
В этом разделе чётко прописан порядок заключения договоров на откуп налогов, перечислены права и обязанности всех сторон по договорам, определена ответственность за своевременную передачу собранных налогов в государственную казну (в случае «утайки» налогов – штраф в пятидесятикратном размере).
Собранные налоги можно пустить на благоустройство территорий, в том числе для очистки мусорных захоронений.
Собранные налоги распределялись (кроме сельхозналога) ещё на промысловый, подоходный групповой, подоходный по совокупности и ренту.
Я вздохнул, сказав себе, что нужно подниматься и отправляться в путь в ту сторону, куда улетел корабль с собранными налогами и детьми, продолжать своё дело, но не смог заставить себя.
Воспользовался нападением вашей шайки на дом управляющего, где хранились, помимо имущества состоятельного хозяина, только что собранные налоги.
В обмен на данную привилегию они платили часть собранных налогов и защищали его территорию (в том числе, поставляли солдат для армии).

Значение слова «собранный»

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к слову «собранный»

Синонимы к слову «налог»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я