Предложения со словосочетанием «собранное золото»

В назначенный день прилетели на облаке небесные посланники, забрали собранное золото и умчались в небо.
Хорошо, что он переставил крест на карте и спрятал собранное золото в другое место.
Я давно уговаривал брата убежать и жить самим, но ему нравилась такая жизнь, грабить и пить, он совсем превратился в пьяницу а я нет, однажды мы с братом выследили куда прячут собранное золото его там очень много, аж целых три большие бочки, это в лесу, в землянке недалеко отсюда, если ты отпустишь меня я покажу тебе эту землянку и золото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собранное золото»

  • Свернутое знамя высится над колонной своим золотым острием, и, черт побери, нельзя решить, кто теперь красивее из двух: прелестная ли арабская кобыла Кабардинка, вся собранная, вся взволнованная музыкой, играющая каждым нервом, или медный ее всадник, полковник Артабалевский, прирожденный кавалерист, неукротимый и бесстрашный татарин, потомок абреков, отсекавших одним ударом шашки человеческие головы.
  • По одной из стен ее в алькове виднелась большая кровать под штофным пологом, собранным вверху в большое золотое кольцо, и кольцо это держал не амур, не гений какой-нибудь, а летящий ангел с смертоносным мечом в руке, как бы затем, чтобы почиющему на этом ложе каждоминутно напоминать о смерти.
  • Боярин Морозов уже с час, как отдыхал в своей опочивальне. Елена с сенными девушками сидела под липами на дерновой скамье, у самого частокола. На ней был голубой аксамитный летник с яхонтовыми пуговицами. Широкие кисейные рукава, собранные в мелкие складки, перехватывались повыше локтя алмазными запястьями, или зарукавниками. Такие же серьги висели по самые плечи; голову покрывал кокошник с жемчужными наклонами, а сафьянные сапожки блестели золотою нашивкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собранный»

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к слову «собранный»

Синонимы к слову «золотой»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я