Предложения со словосочетанием «собрание народных представителей»

Царь был уверен, что собрание народных представителей поможет правительству навести порядок и мир, удовлетворив лишь разумные требования общества.
Вот почему общественное мнение, печать и политические партии должны немедленно же выработать и обсудить проекты основного закона, которые могут быть предложены на рассмотрение собранию народных представителей.
Проведение съезда предводителей дворянства и земских деятелей так и осталось очередным царским обещанием, таким же, как и созыв собрания народных представителей, в который никто уже не верит.
Высшими органами государственной власти были объявлены: законодательной – Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), исполнительной – Государственный совет (Центральное народное правительство).
Правительство предлагает всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие, причём со своей стороны считает желательным, чтобы это перемирие было заключено не меньше как на 3 месяца, т. е. на такой срок, в течение которого вполне возможно как завершение переговоров о мире с участием представителей всех без изъятия народностей или наций, втянутых в войну или вынужденных к участию в ней, так равно и созыв полномочных собраний народных представителей всех стран для окончательного утверждения условий мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За передачу первому собранию народных представителей учредительных функций высказались 204 делегата, против 23.
Поэтому съезд прежде всего обязан заявить правительству, что он считает себя некомпетентным представить готовый проект реформ, а рекомендует созвать собрание народных представителей, избранных при помощи всеобщего (равного?), прямого, тайного голосования.
Для учреждения республики безусловно необходимо собрание народных представителей, притом непременно всенародное (на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права с тайной подачей голосов) и учредительное.
Центральной идеей этой пропаганды «должна быть мысль, что широкая аграрная реформа и законодательство в пользу рабочих возможны только при том условии, что законодательная власть будет принадлежать собранию народных представителей, избранному на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права с тайной подачей голосов, при полном обеспечении свободы печати, союзов, собраний и стачек».
Кроме того, на первое собрание народных представителей возлагалось «установление основных начал земельной реформы», а также «принятие необходимых мер в области рабочего законодательства».
Сохранять и совершенствовать институт собраний народных представителей, институт многопартийного сотрудничества и политических консультаций, функционирующий под её руководством, и институт национальной районной автономии, а также институт низового народного самоуправления.
Всекитайское собрание народных представителей, осуществляющее законодательную власть в стране, решает вопросы войны и мира (ст. 62).
Это послужило одной из причин созыва собрания народных представителей‒ ПАРЛАМЕНТА в 1265 г., который теперь стал заседать постоянно.
Они созывают собрание народных представителей не для выражения суверенной воли народа, а в помощь монарху.

Ассоциации к словосочетанию «народное собрание»

Все ассоциации к словосочетанию НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собрание народных представителей»

Значение словосочетания «народное собрание»

  • Наро́дное собра́ние — орган государственной власти в ряде государств (преимущественно, в древности и средневековье), состоящий из всех совершеннолетних граждан данного государства. Из современных государственных образований действует в швейцарском кантоне Аппенцелль-Иннерроден. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

Значение слова «собрание»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собрание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народное собрание»

Наро́дное собра́ние — орган государственной власти в ряде государств (преимущественно, в древности и средневековье), состоящий из всех совершеннолетних граждан данного государства. Из современных государственных образований действует в швейцарском кантоне Аппенцелль-Иннерроден.

Все значения словосочетания «народное собрание»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Синонимы к словосочетанию «собрание народных представителей»

Ассоциации к словосочетанию «народное собрание»

Ассоциации к слову «собрание»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «представитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я