Предложения со словосочетанием «национальное собрание»

Кроме того, им запрещено проводить публичные митинги и отказано в праве иметь национальные собрания.
Тогдашние представления об автономизме варьировались от ограниченных требований культурной автономии до максималистской мечты о еврейском национальном собрании и особом министре по еврейским делам.
Национальное собрание особенно настойчиво останавливается на таком поведении, потому что та нация, к которой принадлежит министр иностранных дел, определённо отклоняет солидарные выступления.
Великое национальное собрание по предложению турецкого правительства проголосовало за введение в крупных городах нового налога на собственность.
Национальное собрание должно сделать лишь практически возможные в ближайшее время шаги (Т. 5, с. 41).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было действительно «Русское национальное собрание», представители которого особо были озабочены тем, чтобы их решение выразило волю «всей земли».
Решение о таком празднике депутаты национального собрания приняли спустя столетие.
Одному из новых членов национального собрания исполнилось пятьдесят, и в честь своей победы на выборах он решил отпраздновать эту дату с размахом.
Далее – ночь на 4 июля 1789 года: Национальное собрание принимает решения об отмене всех дворянских привилегий.
В январе следующего 1822 года национальное собрание официально провозгласило независимость страны и приняло конституцию.
Как следствие всего через месяц после переворота в здании национального собрания вновь появились оправившиеся от первоначального шока депутаты и сразу же принялись с показным рвением придавать своим единодушным голосованием законную форму всем указам и постановлениям новых властей.
Фактически главой государства стало национальное собрание, переименованное сначала в законодательное собрание, а потом – в национальный конвент.
Король не хотел примириться с захватом депутатами таких прав и потребовал, чтобы они разошлись, но члены национального собрания принесли клятву не расходиться и отказались повиноваться.
В то же время они переименовали национальное собрание в учредительное.
Уже на заседании национального собрания 17 июня 1789 г. первой своей задачей оно объявило устранение бедственного положения страны и облегчение материальной нужды населения.
Он был признательным слугой сената и считал это национальное собрание источником законов, а самого себя их исполнителем.
Господство этой формулы обнимает эпоху национального собрания, а также и законодательного; она сначала послужила средством для мирного уничтожения монархии путём законодательных или конституционных мер, затем, при втором собрании, для неконституционного, насильственного устранения её.
Когда – то давно он управлял своей планетой практически абсолютно, являясь президентом национального собрания.
Национальное собрание сделало большое дело – передало нации имущество, принадлежащее церкви.
Национальное собрание большинством голосов одобрило подписание мирного договора.
Ректор университета, как можно догадаться, уважаемое в республике лицо, законодатель из тех, что частый посетитель королтая, проще говоря, сенатор местного национального собрания, назвать легкомысленным его никто бы не смог.
Тему долгов по квартплате национальное собрание вообще обошло молчанием, предоставив обнищавшим рабочим, которые уже полгода не платили за жильё, самостоятельно разбираться с домовладельцами.
Национальное собрание приняло конституцию, согласно которой монархия становилась подотчётной однопалатному законодательному собранию.
На совещание премьер-министр направился из здания национального собрания, где проходило собрание иерархов его партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное собрание»

  • Словом сказать, все те скандалы, которыми так обильно было существование недавно канувшего в вечность Национального собрания и которые так ясно доказали, что политическая арена слишком легко превращается в арену для разрешения вопроса: при, ком или при чем выгоднее? — благоразумно при этом умалчивая: для кого?
  • И вот, как бы для того, чтоб вывести его из недоразумения, в газетах появилось известие, что в версальском национальном собрании образовалась партия, которая на развалинах любезного отечества водрузила знамя «борьбы»…
  • Организовавшись как следует, мы заключили наш avantcongres, [предсъездовское собрание.] съевши по порции ботвиньи и по порции поросенка. При этом Прокоп очень любезно извинился, что на сей раз, по множеству других организаторских занятий, еда ограничивается только двумя блюдами, а Левассер чрезвычайно польстил нашему национальному самолюбию, сказав:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальное собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальное собрание»

Национальное собрание — представительный и законодательный орган страны. Ниже перечень по континентам и странам:

Все значения словосочетания «национальное собрание»

Синонимы к словосочетанию «национальное собрание»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я