Предложения со словосочетанием «соборная площадь»

На соборную площадь выехала варяжская дружина, а впереди был рослый всадник на белом коне.
Главный вход в храм расположен со стороны соборной площади.
Большая соборная площадь вся в снегу.
Типичным центром стала городская соборная площадь.
Но киевляне на соборной площади отбили его у стражников и растоптали ногами, а труп бросили здесь же без погребения (1147).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь свечи трепетали по краям соборной площади, напоминая о празднике.
Соборная площадь похожа ночью на скифское становище… Горят огромные костры.
Она не встретила никого, кроме почтальона, когда проходила мимо летящих контрфорсов южной стены собора и через тихую и красивую соборную площадь.
Перед самым выходом на соборную площадь больничная стена уходила вправо, образуя двухметровую нишу, в которой когда-то стояла бочка для сбора дождевой воды.
Ритуальным шагом пересекли соборную площадь.
В полдень на соборной площади стояла невыносимая жара.
Летом пыль, зимой снегу наметёт выше уличных фонарей, весной и осенью такая грязь, что на соборной площади тройка чуть не утонула, верёвками лошадей вытягивали.
Безродная сиротка, непонятно как, оказавшаяся в чуждом мире, не помня ничего, даже своего настоящего имени, найденная в городской водосточной канаве, проявившая недавно способности к стихийной магии, я прошла путь от попрошайки на главной соборной площади до воспитанницы мага, который любезно согласился принять меня в семью и сделал своей ученицей.
Перед собором пёстрая разноязычная толпа – на каменных скамьях, окружающих соборную площадь, на бордюре газона, а одна пара, по-турецки усевшись прямо на траве, застыла в затяжном поцелуе.
Соборная площадь полна народа.
Я взял их вместе с их семьями, собрал их книги, утварь и сосуды, и сложил среди соборной площади великий костёр и всех их спалил на костре, и по ветру рассеял пепел.
На соборной площади собрались все наши войска, и в середину их без оружия были впущены все радные люди.
Соборная площадь московского кремля переполнена людьми.
Въезд для транспорта на территорию соборной площади был запрещён, поэтому гости, сопровождавшие жениха и невесту, вынуждены были покинуть свои тёплые места в лимузинах и проследовать весь путь до собора, в котором проходило венчание – пешком.
На соборной площади горели карнавальные костры.
К вечеру людей на соборной площади почти не осталось.
Отсюда расходилось несколько улиц, и этот перекрёсток дорог создавал видимость маленькой соборной площади.
Но на соборной площади тишиною и не пахло.
Он показал на красавицу-боярыню, переходившую соборную площадь.
Днём такие города нагоняют тоску, смотришь, как старомодный трамвайчик тарахтит по пустынной, мощённой серым булыжником соборной площади, – и даже самый воздух кажется старомодным, выцветшим от времени, как старые фотографии.
На улицах словно всё вымерло; огромная соборная площадь была покрыта несметной толпой; пробраться в самый собор нечего было и думать.
Большой гусеницей народ стал заполнять соборную площадь ещё с полудня.
Девчонки покинули соборную площадь, пробежались по аллее платанов, пересекли магистраль, вышли на большую улицу, свернули в переулок, увидели знакомый указатель, а ещё через пять минут уже стояли у входа небольшого помещения, где находилась баня.
Он бродил по колоннаде соборной площади, дотрагиваясь до каждой колонны.
Широка соборная площадь – толпа на ней горланит, кони ржут, нищие ноют на паперти главного храма, а в другом конце острожники подметают немощёный край площади с плешинами лужаек.
Соборная площадь резко контрастировала с остальной частью города – кругом зелень, архитектурные красоты ласкают взор, в центре высится памятник какому-то тучному колдуну, а возле многих зданий стоят часовенки с каменными идолами в рост человека.
Он оставил большую часть своей свиты за пределами соборной площади, чем привёл в ужас лондонцев.
От соборной площади бежали с дубинками пьяные молодцы из холодных лавок.
До соборной площади отсюда десять минут неспешным шагом, месторасположение на редкость удачное, и гостиница новая.
Богомольцами да всякой калечной паствой затоплена соборная площадь; по ней похаживают шустрые монастырские служки, сортируют народ, ибо равно взору и вышнего и земного начальства приятны умильные лица, утверждающие мудрость правителя.
По толпе, собравшейся на соборной площади посмотреть на празднество, прокатилась волна недоумения.
И, немо крича, я падал с огромной высоты в узкое ущелье, на дне которого бурлила меж камней горная река; вокруг по склонам возвышались каменные стены древних замков с зубчатыми башнями, стрельчатыми бойницами, с подвесными мостами через рвы, и оттуда, из двориков, грозно изготовились рыцарские доспехи, щиты, забрала – там стояли враждебные войска и злорадно, ждали, когда я упаду и разобьюсь вдребезги о гранитные плиты соборной площади или буду нанизан на длинные иглы пик, выставленных железным лесом в небо, откуда падал я в свою смерть.
В те времена соборная площадь ещё не освещалась по ночам.
Поэтому, придётся поступить наоборот: добраться, наконец, до моей любимой соборной площади и забраться на колокольню.
Продолжаю круговое наблюдение, благо основные улицы сходятся к соборной площади радиально, обеспечивая прекрасный обзор.
Вдоль стены собора вела широкая, вымощенная плитами дорожка, отделённая от большой соборной площади чугунными цепями на столбиках из песчаника.
Подмогнём братия! – это уже громовым голосом оглашал огромного роста монах с дубиной из толпы верующих у другого конца соборной площади.
В парках и на соборных площадях провинциальных городков становилось грустно и неуютно.
Соборная площадь заполнена народом.
Как будто немного прошло времени, и соборная площадь снова переполнена. На этот раз густыми рядами стоят пешие пластунские батальоны и конные казачьи полки.
На соборной площади происходил казачий круг; совершалось молебствие.
На соборную площадь привезли бочки с вином, прибыли музыканты, и начались танцы.
Из дверей колокольни в мокрый простор соборной площади рвался гулкий медноголосый марш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соборная площадь»

  • Ударили к заутрене, // Как в город я вошла. // Ищу соборной площади, // Я знала: губернаторский // Дворец на площади. // Темна, пуста площадочка, // Перед дворцом начальника // Шагает часовой.
  • Грушенька жила в самом бойком месте города, близ Соборной площади, в доме купеческой вдовы Морозовой, у которой нанимала на дворе небольшой деревянный флигель.
  • От думы они поехали на Соборную площадь, а потом на главную Московскую улицу. Летом здесь стояла непролазная грязь, как и на главных улицах, не говоря уже о предместьях, как Теребиловка, Дрекольная, Ерзовка и Сибирка. Миновали зеленый кафедральный собор, старый гостиный двор и остановились у какого-то двухэтажного каменного дома. Хозяином оказался Голяшкин. Он каждого гостя встречал внизу, подхватывал под руку, поднимал наверх и передавал с рук на руки жене, испитой болезненной женщине с испуганным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соборная площадь»

Афоризмы русских писателей со словом «соборный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соборная площадь»

Собо́рная пло́щадь — название площадей в различных населённых пунктах России и других государств.

Все значения словосочетания «соборная площадь»

Синонимы к словосочетанию «соборная площадь»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я