Предложения со словосочетанием «собирать стекло»

Поехали на праздник сдирать с окон железные щиты, собирать стекло.
Я бросился к своим крошкам и дрожащими руками стал собирать стёкла.
Девушка присела на корточки, поставив пустой поднос на пол, стала поспешно собирать стекло и таблетки на поднос.
Кинулся собирать стекло и протирать пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йоготерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собери стекло и насыпь у калитки, не пройдёт, остальное ему с собой дай.
Он встал, и присев на корточки начал собирать стекло разбившегося графина.
– Давай соберём стекло – может, тогда будет понятно…
Они вместе склонились, собирая стекло.
Недовольна была одна лишь мать – она потом ползала по огороду и собирала стекло от разорвавшихся ампул: наши огороды были совсем рядом.
Пришлось полностью заливать камни и промывать их, собирать стёкла, в общем, когда я привёл баньку в надлежащий вид, париться уже расхотелось.
Они собирали стёкла от бутылок и закапывали их землёй, образуя своеобразную мозаику.
Одним движением руки собрав стёкла в целое окно, закрывающее проём в стене и зажигая щелчком пальцев огонь в камине, вампир повернулся к девушке.
Собрав стекло в пакетик, она сообщила, что сейчас, они будут, есть пирожные.
– Ой, простите, я подниму, – растерянно сказал он и начал собирать стекло под столом, после чего взял хороший кусок и сжал в ладони.
Собрал стёкла в подвернувшуюся газету.
Бабушка подняла одеяло. Поставила на место кровать и тумбочку. И вернулась к печке за веником и совком, чтобы собрать стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собирать стекло»

  • Клим остался с таким ощущением, точно он не мог понять, кипятком или холодной водой облили его? Шагая по комнате, он пытался свести все слова, все крики Лютова к одной фразе. Это — не удавалось, хотя слова «удирай», «уезжай» звучали убедительнее всех других. Он встал у окна, прислонясь лбом к холодному стеклу. На улице было пустынно, только какая-то женщина, согнувшись, ходила по черному кругу на месте костра, собирая угли в корзинку.
  • По пути домой он застрял на почтовой станции, где не оказалось лошадей, спросил самовар, а пока собирали чай, неохотно посыпался мелкий дождь, затем он стал гуще, упрямее, крупней, — заиграли синие молнии, загремел гром, сердитым конем зафыркал ветер в печной трубе — и начал хлестать, как из ведра, в стекла окон.
  • Даже ненужные вещи собирают теперь по дворам и продают их с благотворительною целью, и битое стекло считается хорошим товаром, но такая драгоценность, такая редкость, как любовь изящной, молодой, неглупой и порядочной женщины, пропадает совершенно даром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собрать»

  • СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «собрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрать»

СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих).

Все значения слова «собрать»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «собрать»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «собрать»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я