Предложения со словосочетанием «собирать листья»

Уточки поплыли дальше, а девочки присели к воде и принялись собирать листья у кривых корней старого дерева на берегу.
Через несколько веков из высокого дерева в результате селекции получили куст, чтобы было удобнее собирать листья.
А два года назад он собирал листья разных деревьев и кустов и приклеивал их в альбом.
У последнего растения в июле не рекомендуется собирать листья, потому что они теряют много лекарственных свойств.
Я покраснел. Чтобы скрыть это, пришлось сесть и долго собирать листья по одному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылевлагозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожилые женщин в свою очередь собирали листья хлебного дерева и из них плели тенты для навеса и паруса.
Мама выращивала кунжут и огурцы, собирала листья тутового дерева.
Собирать листья берёзы нужно в мае, когда они ещё сочные и не успели огрубеть.
Вечером я ходила на бульвар собирать листья и набрала очень много красивых.
Казаки говорили нам, что некоторые из их предшественников собирали листья из практических побуждений, и требовалось достаточное искусство, чтобы сделать из них весьма приличный напиток.
Школьникам специально поручали собирать листья, норма сбора кленового листа была, например, пять килограммов.
Кусочки бумаги поджигает и из пепла собирает лист с первоначальными записями.
Мама с дочкой стали собирать листья.
Или можно собирать листья осенью (сентябрь – октябрь), когда плодоношение уже закончилось.
Старик граблями собирал листья в кучу, на том месте, где была зелёная лужайка, а теперь лишь пожелтевшая, пожухлая трава.
А в остальное время собирал листья растений и кору с деревьев, чтобы заваривать душистый чай.
А ещё собирали листья шелковицы для червей шелкопрядов, которые делали шёлковую нить.
Вы можете собирать листья берёзы и использовать их для приготовления чая, который поможет вам очиститься от негатива и восстановить внутреннее равновесие.
– Нужно собирать листья деревьев, цветочки, и жёлуди! – отвечает важный мышонок.
Православные же бабки собирали листья на территории, потому что боялись огорчить своего настоятеля видом жёлтого листочка на ещё зеленеющей земле.
Мы медленно пошли дальше среди деревьев и кустарников этой дивной рощи: мама стала рассказывать мне чудесные рассказы о природе и открывать для меня её удивительный мир, по пути собирая листья для моего гербария – эти листья с очень красивых деревьев, такими они мне казались тогда… красивые листочки из «сказочной рощи» моего детства…
– Как обычно, я собирала листья мирта для благовоний, – девушка провёл ладонью по лицу отца, убирая с него соринку.
Мне нужно срочно собирать листья.
Согласились на эту каторгу две подруги, не желавшие окучивать барвинки и собирать листья камфарного лавра для кафедры.
Земля поместья после стольких дней жары пропитывалась влагой, и деревья, вытянув свои ветви навстречу ночному небу, собирали листьями капли дождя.
Летом сестрёнки собирали листья и цветки липы, листья и ягоды земляники, сушили их – это были самые «ароматные» детские фронтовые посылки.
Ребятня собирала листья, а потом раскладывали их для просушки под крышу дома, чтобы солнце не жгло и дождь не мочил.
Долго говорили они о птичках, которые вьют гнёзда на ветвях дерева и не дают гусеницам губить молодые листья; о мурашиках, которые вскапывают землю и облегчают дыхание для корней; о том, как луна любит ночью отдыхать на верхушке дерева и петь лунные сонаты; о ёжиках, которые неожиданно появляются осенью и зачем-то собирают листья….
И как всегда ты в книжку собираешь листья.
Или как в парке у школы мы вместе собирали листья для аппликаций, как я помогала девочкам надевать рюкзаки.
Ещё она покупала на сельском рынке кукбап, собирала листья салата и красный перец, выращенные на бабушкином огороде, ложкой зачерпывала кочхуджан и твенджан из кастрюли чандокдэ и ела, смешивая с кунжутным маслом и порошком.
Они спустились почти до берега речушки, и шли вдоль неё, собирая листья стравара, который рос исключительно по берегам водоёмов.
Брат иногда собирал листья и раскладывал их, как ковёр.
Опять собирал листья для малого зелья исцеления, правда в последний раз пришлось зайти дальше в земли демонов и даже отдалённо услышать вой демонического пса.
Он вас скорей испугался.., -потом он обратился ко всему отряду, – Тогда сейчас мы начинаем собирать листья кустарников и деревьев, это на гербарий.
Полагаю, это был младший брат, которого взяли помогать собирать листья.
Вас никто больше не будет посылать собирать листья.
Я не слышала, что происходило с другими, но, когда изредка нам позволяли выходить в сад собирать листья целебных кустарников для снадобий и мазей, я видела их затравленные лица и понимала, что моя жизнь ничем не отличается от жизни других рабынь.
Вскоре наша героиня уже собирала листья папоротника и клала их в походную сумку.
Когда я присоединился к группе других рабов, нас погнали на плантацию собирать листья коки.
Перед тем как отправиться на плантацию собирать листья коки, мужчины раскрашивают свои лица красной краской.
Это когда собираю листья брусники, земляники, малины, смородины, зверобоя и прочих трав, делая из них изысканный и неповторимый купаж.
Девушка собирает листья подорожника и поёт: рву да рву я подорожник, милый мой ушёл на бой, ранен он врагом, как вернётся приложу на рану листья подорожника.
Мой ребёнок – из этих, третьих… Им недостаточно просто собирать листья. Они верят в то, что мир зависит от них. Такое поколение…
Из того же тела вырос куст, а теперь с куста собирают листья, мельчат, вымачивают в керосине, сушат, добавляют соляную кислоту, что там ещё, только представь это всё вдыхать через американских богов, мама, на дворе полыхают пожары мировых революций, фемобои уже давно надувают губы в президентских креслах, а ты всё Radiohead слушаешь, дурочка, что ли, или совсем маразм?
Это как-то спасало ситуацию: игра в волейбол – первое звено против второго, субботник – первое звено собирает листья, второе моет окна и так далее.
Узбек собирал листья, попадая в ритм песни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собирать листья»

  • Силинчи стала смотреть червей и увидала, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Она стала собирать лист с тутового дерева и кормить им червей. Она развела много червей и научила свой народ, как водить их.
  • Вымостил Большую и Дворянскую улицы, завел пивоварение и медоварение, ввел в употребление горчицу и лавровый лист, собрал недоимки, покровительствовал наукам и ходатайствовал о заведении в Глупове академии.
  • Новое обстоятельство усилило беспокойство коменданта. Схвачен был башкирец с возмутительными листами. [Возмутительные листы — воззвания, призывающие к бунту, восстанию.] По сему случаю комендант думал опять собрать своих офицеров и для того хотел опять удалить Василису Егоровну под благовидным предлогом. Но как Иван Кузмич был человек самый прямодушный и правдивый, то и не нашел другого способа, кроме как единожды уже им употребленного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собрать»

  • СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «собрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрать»

СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих).

Все значения слова «собрать»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «собирать листья»

Ассоциации к слову «собрать»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я