Карта словосочетания «собачий род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собачий род»

А мне все эти беды и приносили представители собачьего рода.
Точно так, как иногда люди берут в дом бультерьера, – они дрожат от мрачных предчувствий, но им очень хочется показать себя: ещё бы, вместо домашней болонки запросто держат грозного царя собачьего рода.
Если уж натасканные на преследование и задержание собаки спецназа отказались идти по его следам, почувствовав в нём неведомого, но до жути страшного врага собачьего рода, то, что ждать от избалованных размеренной сытой жизнью псов?
По паспорту он был потомком старинного австрийского собачьего рода.
Среди домашних питомцев, в том числе кошек, это четвероногое мексиканское семейство не считается полноценными собачьим родом: их шерсть зачастую не пахнет псиной, кормят их действительно вкусным кормом, а само их существование в семье продлевает жизнь нервным клеткам домашних кошек на несколько лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытеребить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот он собачий род каков!
Перед этим встречи с другими представителями мужского собачьего рода закончились весьма прозаично.
У её ног лежит пёс, охраняющий надежду на спасение собачьего рода.
У него имеется где-то им добытая обыкновенная старая большая сеть для ловли рыбы, которую он во время таких своих для общечеловеческого блага экскурсий по трущобам нашего города носит уже соответственным образом сложенную на своём могучем плече, и, когда попадается в сферу его всевидящего и страшного для всего собачьего рода ока, такая «беспаспортная» собака, он, не торопясь, с мягкостью пантеры подкрадывается ближе к ней, и улучив момент заинтересованности или увлечённости чем-нибудь примеченного им одного из таких своих подданных, набрасывает на него свою сеть и ловко ею опутывает, а потом, подкатив ближе повозку, «распутывает» с таким расчётом, чтобы собака очутилась как раз в самой клетке, приделанной к повозке.
– И всё-таки твою вину перед собачьим родом чует.
До сих пор девушке и в голову не приходило вспоминать об особенностях поведения женской половины собачьего рода в определённый период.
Где-то в стороне заливалась истеричным лаем мелкая псина, скованная сразу и ненавистью, и страхом – всеми теми чувствами, что собачий род испокон веку питает к живым мертвецам.
В комнате пахло собачьими родами, собачьей шерстью и тем невыветривающемся животным запахом, который въедался во всё и висел в воздухе.
Любовь эта-великий дар и великое проклятие собачьего рода: всё простит пёс своему богу – унижение, обман и предательство.
Как придёте в парк, обратите внимание: вот они бредут на провисшем посередине поводке, погружённые в размышления о подлой судьбе собачьего рода, но при этом презираемые себе подобными.
Старая, почти беззубая собака из породы чёрных грифонов, почётный старейшина всего собачьего рода фермы, получила за свой возраст и былые заслуги право оставаться в доме, в уголке возле камина.
Но наших двух девочек-колли он не задевал, даже в какой-то степени слушался их, как и подобало воспитанному джентльмену собачьего рода.
Правда, сразу были поставлены все точки над «I» во взаимоотношениях, а мне пришлось стать ещё и кинологом, чтобы воспитывать свою питомицу по науке, что помогло принять в антисанитарных условиях единственные собачьи роды на моём веку.
Дианка же до того превосходила всех представителей собачьего рода, что я без колебаний назвал бы её единственной и неповторимой, если бы этой чести не оспаривала у неё моя же собственная левретка.
Отношения с остальными представителями собачьего рода немногим лучше.

Значение слова «собачий»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «собачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собачий»

СОБА́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к собака (в 1 знач.). Собачья будка. Собачий лай. Собачьи выставки.

Все значения слова «собачий»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к слову «собачий»

Синонимы к слову «род»

Ассоциации к слову «собачий»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я