Карта слова «цепной» примеры предложения

Предложения со словом «цепной»

Все эти усилия, к сожалению, пока не могут вызвать цепную реакцию, которая привела бы в конечном итоге к поголовному стремлению всех землян к этим, максимально приближённым истинным знаниям.
А плохого прогонит да ещё залает ему вслед, как настоящий цепной пёс.
Спущенные цепные собаки начали так ожесточённо метаться и громко лаять, что хозяйка почувствовала тревогу.
Такого никогда не было, и тут же это необычное событие вызвало цепную реакцию слухов, будто это было предвещение конца света, вызванного космической катастрофой планетарного масштаба.
А стоит запустить цепную реакцию недоверия, как исчезнет уважение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утайщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но, может, у них были какие-нибудь ядовитые газы? – спросил я. – Или атомная бомба? А потом началась цепная реакция?
Дальше пошла цепная реакция – в надежде спастись от волны арестов и как можно быстрее встать на сторону победителей влиятельные люди начали писать доносы.
Мужчина пилил дерево электрической цепной пилой, в какой-то момент инструмент отскочил и разрезал часть шеи вместе с сонной артерией.
Роторы приводятся во вращение от вала отбора мощности трактора через карданный вал, одноступенчатый редуктор и две цепные передачи, они разбрасывают валок удобрений по обеим сторонам трактора.
Можно рассчитать, что, даже если одна-единственная звезда чуть-чуть качнётся, это станет началом цепной реакции и скопления звёзд начнут разрушаться.
Следует отметить, что подъёмный механизм уникального для того времени цепного моста в начале XIX века был уничтожен, но его массивные цепи долго ещё сохраняли как декоративный элемент старого мостового сооружения.
Каждое из них было закреплено на шарнирах, что обеспечивало их подвижность с помощью цепного привода.
Они, в свою очередь, спровоцировали цепную реакцию боевых действий, захватывая не принадлежащие им территории.
Теперь он что-то искал в карманах кожаной куртки и при этом так растопыривал локти, что стоящие рядом с ним люди валились на соседей, порождая цепную реакцию.
Автоматическая система экстренного гашения активной зоны срабатывает за четыре секунды, полностью исключая вероятность возникновения неуправляемой цепной реакции.
Предложения в текстах могут быть связаны последовательно, с помощью цепной связи, другие – с помощью параллельной связи.
На дворе кипит бурная активность, бездельничают только стражники, подпирающие собою сени, да спят в конурах злые цепные собаки, которых спустят с заходом солнца.
Как правило, данный кризис развивается по принципу цепной реакции.
Но одно-единственное нововведение создало цепную реакцию позитивных изменений.
Двухцилиндровый двигатель развивал мощность 25 л.с. и передавал её через коробку передач на задние колёса с помощью цепной передачи.
Так постепенно формируется высшая интеграционная способность речи, вырабатывается высшая ступень обобщённых корковых цепных процессов, составляющих физиологическую основу самых сложных речевых функций мозга.
Это значит, в реакторе внезапно прекратилась управляемая цепная реакция.
Они радиоактивны: их ядра спонтанно распадаются, запуская цепную ядерную реакцию.
Она что, никогда не видела цепной молнии в действии?
Во втором отсеке, ниже ватерлинии расположена выгородка гидроакустической станции «Платина», выше ватерлинии цепной ящик, шпилевая и кладовые.
Или они, эти псы, эти твои верные цепные псы, о самодовольный обыватель, страшатся взглянуть в лицо жертвы, в котором, как в зеркале, отразится весь ужас того преступления, которое они совершают над нами для вас и по вашему приказу?!
Знаете, как это обычно бывает: стоит обновить что-то одно, как тут же возникает цепная реакция, которая завершается полным обновлением всего.
Если же в планы руководителя не входит постепенное превращение в злобного цепного пса, стоить уяснить: управление командой – дело тонкое, требующее усилий, заботы, эмоциональных и временных вложений.
Биологическое возбуждение на коре головного мозга распространяется в виде цепных реакций от одной системы человеческого тела к другой, меняя носители, преобразуясь из одной формы энергии в другую, приводя в движение всю эту огромную живую машину.
От открытия радиоактивности до определения возможности цепной ядерной реакции, освобождающей энергию атома, прошли десятилетия, заполненные великими достижениями физики в исследовании микромира, но всё это пока были факты жизни науки.
Интегральный метод позволяет избежать недостатков, присущих методу цепной подстановки, и не требует применения приёмов по распределению неразложимого остатка по факторам, т. к. в нём действует логарифмический закон перераспределения факторных нагрузок.
Для расчёта использован способ цепных подстановок.
Если ряд начинается столбиками без накида, то перед столбиком провязывается воздушная петля, а завершается ряд цепной петлёй в этот 1-й столбик.
Условием работы атомного реактора, утверждал учёный, является цепная реакция деления ядра урана, для чего следует обстреливать уран-235 нейтронами.
Рванулись два цепных кобеля, задохнулись от злобы, и смолкли – такой властный голос шикнул на них.
Мы миновали выросшее у городских стен скопище ветхих хибар, даже не пытаясь обходить выплеснутые на дорогу помои и нечистоты и не обращая внимания на заливистый лай цепных псов.
Как атомная бомба не взорвётся пока заряд не соединится с основным зарядом и не достигнет критической массы, только тогда произойдёт цепная реакция.
Последовала цепная реакция, и через несколько секунд всё стадо было уже метрах в двадцати, на лугу.
Но я не собираюсь становиться цепной собачкой даже для такого могущественного разумного.
Человек из тира давно ушёл домой, цепные карусели заколочены досками, и драконы уже набрали высоту.
Это судьбоносное событие запустило настоящую цепную реакцию и помогло открыть мозг для серьёзных научных исследований.
– Не страдай идиотизмом. Там просто цепная реакция сработала, разворачивая плетение заряда, а не потому, что я такая внезапно сильная.
Дракон должен был стать цепным псом, подчинённым одному хозяину.
– Мы оторвались от цепных акул ещё ночью, но я хотел убедиться, что…
Он напоминал цепного пса, которому не терпелось вырваться на свободу, чтобы ринуться за жертвой.
Всё это время, неприятно передёргивая плечами, они слушали вой цепных волкодавов, почуявших смерть хозяев.
Ситуация на полигоне запустила целую цепную реакцию, только реакция эта была не совсем логичной.
Венгры были больше цепными псами на службе всё тех же хазар.
Взгляд – как у цепного зверя, готового и зарычать, и наброситься, да поводок крепкий не пускает.

Ассоциации к слову «цепной»

Все ассоциации к слову ЦЕПНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «цепной»

Значение слова «цепной»

Цитаты со словом «цепной»

Афоризмы русских писателей со словом «цепной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепной»

ЦЕПНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к цепь (в 1 знач.). Цепное звено.

ЦЕПНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к цеп. Цепное било.

Все значения слова «цепной»

Синонимы к слову «цепной»

Ассоциации к слову «цепной»

Что (кто) бывает «цепным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я