Карта словосочетания «собачий взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собачий взгляд»

– Ну, Нюрочка, – мужичонка заглядывал ей в глаза преданным собачьим взглядом, – ну, Нюрочка, ты же меня знаешь – я всегда!..
Старик притворился испуганным, вжал голову в плечи и преданным, собачьим взглядом уставился на надсмотрщика.
Она вышла на крыльцо, наклонилась, почесала пса за ухом, позволив себе на секунду раствориться в бесконечной преданности собачьего взгляда.
Она заметила пристальный собачий взгляд и подумала, что скрывается за этими глазами.
Выдержать собачий взгляд эти 10 минут точно смогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыплятина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блонди отнюдь не была вегетарианкой и, чувствуя запах мяса, которое ели гости, часто подходила к кому-нибудь из них и клала им голову на колени, молча заглядывая им в глаза печальным собачьим взглядом.
И только рыжий пёс, примостившись у ног хозяина, изредка бросал на людей свой умный собачий взгляд, молча наблюдая за происходящим.
Старик заметил жадный собачий взгляд, взял со своей тарелки наполовину обглоданную кость и протянул псу.
Рассказчик признается, что всю эту «речь», уместившуюся в одном единственном собачьем взгляде, все, что им записано, «какую-то непроясненную глубину» он «внял не только от этого пса и не сразу… а на протяжении каких-то сроков, и только осветилось все это в один момент под впечатлением взгляда и выражения на песьей морде, с приподнятой бровью над глазом».
Конечно, вся эта речь была произнесена в один какой-то момент, уместилась в одном-единственном собачьем взгляде, но, конечно, всё это давно уже зрело и накоплялось, и всё то, что записано выше, я внял не только от этого пса и не сразу, не в единственный момент, а на протяжении каких-то сроков, и только осветилось всё это в один момент под впечатлением взгляда и выражения на пёсьей морде, с приподнятой бровью над глазом.
Ох уж, этот обожаемо-преданный собачий взгляд!
Её колотило от той глубины страдания, что читалась в говорящем яснее слов собачьем взгляде, и от сознания нанесённых собаке увечий, и от ярости на того, кто это сделал, и от ужаса перед чудовищной жестокостью той пьяной твари, которая оказалась на это способна.
Сегодняшнее небо, несмотря на направление ветра, доносившего до города шёпот набегающих на границу воды и земли волн, единым и нераздельным куском двигалось в противоположную ветру сторону – провожаемое ленивым, но внимательно-цепким собачьим взглядом, цельное и неделимое, оно смещалось в сторону моря.
Иногда казалось, что спину буравит собачий взгляд. Словно учуявший его пёс не мог простить того, что добыча ускользнула так легко.
Прохожие, видя такой добродушный собачий взгляд, небоязливо проходили мимо, а некоторые присаживались на край скамейки, не обращая внимания и не тревожа лежащую близко у ног крупную дворнягу.
Наконец, собачий взгляд зацепился за знакомый женский силуэт.
Девушку поразил собачий взгляд: такой же, как и у ребят – умный и недобрый.
Уходя и всё ещё чувствуя на своих спинах тоскливый собачий взгляд и слыша его вой, девушки ощущали себя гаже некуда.
Весь оставшийся путь в темноте я чувствовал внимательный собачий взгляд в спину.
Перехватив собачий взгляд, хозяин понял, что гулять напарник не собирается.
С достоинством выдержав укоризненный собачий взгляд, я устроился поудобнее, бросил бейсболку на прикроватную тумбочку, закинул руки за голову и принялся вдумчиво изучать интерьер своего нового жилища.
Он всё понял и перевёл свой печальный, почти собачий взгляд на оставшиеся бутылки.
В ту же секунду командир, щетинистый сержант с усталым собачьим взглядом, достал из наременной сумки миниатюрные песочные часы и перевернул их.
– Да нет же! – она покраснела и разозлилась, но это было лучше, чем виноватый собачий взгляд. – Просто эти горы… они как будто разговаривают со мной.
Но, как правило, он либо смотрит на тебя умоляющим собачьим взглядом, либо выдавливает из себя виноватую поддельную улыбку.
Но так же легко «выключить» в памяти грустный собачий взгляд не получилось.
Он смотрел на меня сверху вниз, каким-то собачьим взглядом и мне вдруг пришло в голову, что парень-то он, в общем, неплохой.
Во всяком случае, сейчас в собачьем взгляде читалось именно это.
– И в ожидании поддержки она посмотрела на домочадцев собачьим взглядом.
Но даже спустя целую жизнь его сердце всё ещё хранило тот обречённый собачий взгляд
– Да в общем, ни в чём. Это ведь вы ведёте расследование. – Он посмотрел на неё холодным собачьим взглядом, покорным и злобным одновременно.
– А почему ты его так назвал? – спросила она, чувствуя на себе заискивающий собачий взгляд.
Некто юркий с собачьим взглядом поднёс напитки.
Их мать даже не подняла на меня золотистого собачьего взгляда, видно и не такое в своей собачьей жизни встречала.
Он любил этот собачий взгляд искоса.
– Как бы там ни было, у тебя всегда есть я, – сказал он, глядя на неё сверху вниз скорбным собачьим взглядом.
Дашка – старая полукровка-овчарка с угрюмым собачьим взглядом – жила с ним круглогодично в этом лесном уединении и сторожила дом.
– Нет, оно всё ещё дома. Могу я остаться в самолёте и улететь обратно к нему? – я попыталась изобразить собачий взгляд.
Сунул матери в руки денег, отдал всё, что у него было, отговорился срочной работой и уехал, стараясь не замечать собачьего взгляда заплаканных глаз.
Услышав своё имя, пёс обернулся на хозяина и посмотрел на него фирменным собачьим взглядом.
– Может быть, с ней? – красноречиво говорил растерянный собачий взгляд. – Красивая женщина не станет спать в хламовнике. Иди туда…
Помню его преданный полный сожаления собачий взгляд.
Пару раз пёс проявлял признаки беспокойства, но в обоих случаях угроза обошла нас далеко стороной, судя по направлению напряжённого собачьего взгляда.
– Обещай любить меня всегда, – я зарывалась пальцами в густую шерсть и ловила счастливый собачий взгляд.
Мне никак не удавался собачий взгляд.
В собачьем взгляде блеснул огонёк понимания: пёс получил подтверждение того, что и так подозревал.
Мы немного погуляли. Вернулись домой и под строгим собачьим взглядом я наполнил пустые кормушку и поильник. М-да. Надо и правда нанять кого-то на всякий.
Преданный собачий взгляд и решимость не щадя живота своего выполнить любой царский приказ.
Офицеры смотрят преданными собачьими взглядами, от которых мне выть хочется.
Прихватив по дороге свои поршни, отряхнула платье, ополоснула руки и лицо в бочке с дождевой водой и вошла в дом, провожаемая тоскливым собачьим взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собачий взгляд»

  • Студент пересилил себя и как-то сбоку, неуклюже, исподлобья взглянул на нее. И у него даже захватило горло: до того противным показалось ему ее раскрасневшееся лицо со следами пудры у ноздрей и на подбородке, мелкие морщинки около глаз и на верхней губе, которых он раньше не замечал, и в особенности ее молящий, тревожный, полный виноватой преданности, какой-то собачий взгляд. Содрогаясь спиной от гадливости, он отвернулся.
  • Из внутренностей его, словно из пустого пространства, без всяких с его стороны усилий, вылетает громкий, словно лающий голос, — особенность, которая, я помню, еще в детстве поражала меня, потому что при первом взгляде на его сухопарую, словно колеблющуюся фигуру скорее можно было ожидать ноющего свиста иволги, нежели собачьего лая.
  • Незадолго перед этим Валёк отравил мою собаку; мне очень захотелось приманить эту, новую. Я выбежал на тропу, собака странно изогнулась, не ворочая шеей, взглянула на меня зеленым взглядом голодных глаз и прыгнула в лес, поджав хвост. Осанка у нее была не собачья, и, когда я свистнул, она дико бросилась в кусты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собачий»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «собачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собачий»

СОБА́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к собака (в 1 знач.). Собачья будка. Собачий лай. Собачьи выставки.

Все значения слова «собачий»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «собачий взгляд»

Ассоциации к слову «собачий»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я