Хладное железо нас прячет, но эти
собаки чуют подвох, и потому не торопятся бежать дальше, бродят прямо перед нами, не решаясь приблизиться.
Часто говорят, что
собаки чуют надвигающуюся беду.
В учебнике по биологии написано, что
собаки чуют запах страха из-за химического вещества, которое человеческие железы выделяют при угрозе насилия.
Тогда он посмотрел в окно – квадратный проём, заполненный багровыми облаками в сиянии зловещего заката, и на мгновение почуял зло, как
собака чует крысу.
Дескать
собаки чуют приближение зла и оповещают об этом.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: космоплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Но вот, что странно, у того, кто пропадал,
собаки чуяли следы и в подвале формовочного цеха, хоть туда никто и не ходил, заброшен он был.
– Эй, хуторянин,
собаки чуют дракона! – резко и повелительно обратился к хозяину человек на холёном коне в блестящей сбруе. – Ты видел здесь чудовищ?
Он, дескать, пытался придушить ребёнка, но его поймали; он сидел в тюрьме, потому что убил двоих человек, потом приехал в наш городок устраивать бесчинства; говорят, он ворует кур и козлят, бродит ночью по лесу со своим псом, кормит его сырым мясом, чтобы
собака чуяла кровь издалека и была злее!
Именно такие пёсики лучше любых других
собак чуяли яды, простые и магические, никогда не пропускали заражённый участок земли, колодец или живое существо, с виду ещё здоровое, но на самом деле уже разносящее смертоносную болезнь.
Если посмотреть на животных, то
собака чует хозяина за километры.
Но он чуял, как
собака чует издали опасность, что у матери оставалась какая-то другая власть и другое право, таящееся под покровом времён: да, он был её господином и она принадлежала ему по закону его времени, но всё же вставала откуда-то оттуда, из глубины веков, эта фигура, завёрнутая в покрывало с головой, и показывала ему, что она есть, хотя и не вполне понятно, кто она такая и в чём суть её власти.
Вот видите,
собака чует покойника.
Парень видит,
собака чует лучше обычной.
Я чуяла его – как
собака чует человека, исходящего липким смертельным страхом.
Изредка
собака чуяла его, поднимала лай, и тогда он спокойно уходил со своего поста к туше.
Только нюхом, как беспородная и голодная
собака чует кусок спрятанной колбасы, она почуяла злую насмешку, предупреждение, неосознанную угрозу.
Собака чуяла дух истинного зверя, сильного и свирепого, дух самого леса, его тёмных жутких дебрей.
– Бамбалы лучше, чем
собака чуют врага.
Они виртуозно цепляют тебя за крючки, которые считывают также, как
собаки чуют человеческий страх.
В голову из окружающего поля, укрытого снегом, из ледяного неба, из морозного игольчатого воздуха проникает такая холодная и такая кристальная ясность, что будь у меня в ней (в голове) хоть какая-нибудь, пусть и самая сложная, мысль, кроме той простой, что дома сейчас ровно на полсотни градусов теплее, я бы её (мысль) как подумал бы, как… и тут
собака чует мышь, прямо под моими лыжами, прыгает мне в ноги, я падаю… и тут жена звонит из внутреннего кармана с сообщением о том, что запеканка готова и если я ещё не превратился в сосульку, то…
Немедленно в толпе послышались разговоры о том, что
собаки чуют смерть и покойников.
Его все деревенские
собаки чуяли из далека, всегда узнавали и боялись, больше целой волчьей стаи.
Я думаю, что
собака чует скрытые чувства.
Он понимал её, как
собака чует неслышные для человека запахи.
Он знал, что эти где-то здесь, он чувствовал их присутствие и исходящую от них опасность, как
собака чует опасную близость своего серого сородича.
Главное, что я как
собака чуяла желание убежать, испариться и спрятаться где-нибудь подальше от этого места.
В народе говорят,
собаки чуют плохих людей, с ходу просекают, у кого чего на уме.
Говорят,
собаки чуют запах страха, значит, бояться нельзя – но как тут не бояться?
Собака чуяла запах драконьей крови, капающей с неба.
Мало того, что она ненавидела последних, она чутьём слышала их приближение, как
собака чует приближение волка.
– Да. В этом нет никаких сомнений. Я чую его след, как
собака чует след волка. Он вступил в игру.
Затем посмотрел в окно, квадрат которого теперь полностью занимало пурпурное облако, окрашенное закатным солнцем, и в то же мгновение почуял зло, как
собаки чуют запах крыс.
Говорят,
собаки чуют страх.