Карта словосочетания «снимать плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снимать плоды»

В литературе часто рекомендуют снимать плоды томатов в стадии бланжевой спелости (посветление плодов и появление на них глянцевого блеска).
Собирая томаты, сначала снимают плоды повреждённые, переросшие и имеющие неприглядный вид.
Красавицы-таджички, кокетливо играя-подергивая сурьмлёнными бровями, изящно, как и подобает красавицам, будут по осени снимать плоды.
Пока я ругался, как сапожник, вытаскивая из пальцев противные колючки, Лёнька преспокойно снимал плоды и кидал их в банку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ключичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А я всего лишь обратил внимание на то, что «с деревьев надо снимать плоды аккуратно, затем за ними надо ухаживать и удобрять, чтобы урожаи были ещё и ещё, а не пилить их под корень после первого же урожая.» Другими словами…
Всё было в планах, в постройке, но не в рабочем состоянии – один из свидетелей даже повторил слова, о «скелете великана, пока ещё без мускулов и сухожилий»: русские, по своему обычаю, широко размахнулись, но совершенно ещё не были готовы снимать плоды, и это, повторяю, осень сорокового!
Нам всего лишь нужно раньше снимать плоды с виноградных лоз и соприкасать их с дубом.
Стяжает победу отважный боец, снимает плоды осторожный хитрец.
Человек на вершине дерева снимает плоды и заботливо передаёт сидящему ниже.
О, бывают такие сногсшибательные шутки над самим собой, что позволяют к своему вящему удовольствию в течение нескольких месяцев снимать плоды с женского торса (вот именно); и что тебя распирает изнутри от выражений, которые у других останавливают в жилах кровь (так сказать).
Нельзя снимать плоды и стряхиванием или сбиванием их с дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снимать плоды»

  • И горы соляных кристаллов // По тузлукам твоим найдут, // И руды дорогих металлов // Из недр глубоких извлекут! // И тук земли не истощенный // Всосут чужие семена, // Чужие снимут племена // Их плод, сторицей возвращенный! // И вглубь лесов и в даль степей // Разгонят дорогих зверей!
  • Уже наступала пора снимать скороспелые сорта яблок. Урожай был обилен, ветви яблонь гнулись до земли под тяжестью плодов. Острый запах окутал сады, там гомонили дети, собирая червобоину и сбитые ветром желтые и розовые яблоки.
  • Поистине неблагодарен и недостоин пожать плоды своего поля тот, кто, сняв ярмо плуга со своего пахаря, решился зарезать его… кто ножом поразил шею, потертую трудом, обновлявшим жестокую почву…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снять»

  • СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЯТЬ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «снять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снять»

СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.

Все значения слова «снять»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «снимать плоды»

Ассоциации к слову «снять»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я