Карта словосочетания «снежный ком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежный ком»

Каждая сфера подобно огромному снежному кому катилась, вбирая в себя всё на своём пути.
Белая сова, как большой снежный ком, молча пронеслась, быстро взмахивая крыльями, над замёрзшим озером.
Именно с её экспериментов в 1960-х годах начал стремительно расти снежный ком из данных на тему высокой изменчивости нервных систем.
Мои мысли свернулись в клубок и как снежный ком покатились с горы.
Прошлый год катился под гору, как сорвавшийся с горы снежный ком, набирая по пути скорость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поощряюще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно создаёт эффект снежного кома, т. е. молекулы крадут друг у друга электроны, становясь в ходе кровавой биологической борьбы новыми свободными радикалами.
От качества и быстроты решения навалившихся, как снежный ком проблем, зависит в итоге и национальная безопасность страны её место в современном, быстроменяющемся мире.
Весь дальнейший сценарий переговоров напоминал снежный ком, несущийся в пропасть с горной вершины.
Чтобы сделать снеговика, надо скатать три снежных кома – большой, поменьше и совсем маленький, а затем поставить их один на другой, откусывая от них по кусочку при каждом удобном случае.
Неудачи грозились разрастись снежным комом, притянув новые проблемы.
Факты, подтверждающие, что догадка была правильной, накапливались со скоростью снежного кома.
Результатом стал разрастающийся по принципу снежного кома неудержимый процесс, в котором разные составляющие познания усиливали и продвигали друг друга, приводя к необычайному увеличению размеров мозга в некоторых ветвях приматов и к эволюции высокого интеллекта.
Если он покатится вниз, под откос, то станет снежным комом.
Проблемы накапливаются снежным комом, и из-за этого человек чувствует всё хуже с каждым днём.
Это был настоящий успех, тот самый успех, который обрушивается на голову снежным комом.
Снежный ком долгов катится с горы прямо на вас, растёт, пока полностью не раздавит – далее встреча с коллекторами.
Он плохо разбирал слова, иные звуки, порой нарастая снежным комом, вообще проглатывали всё остальное, оборачиваясь продолжительным гудящим фоном.
Поскольку дама, как уже говорилось, была очень внушительных размеров, земля слегка содрогнулась, с близстоящих деревьев упали снежные комья и соскочила испуганная белка.
Нужно всего лишь уплотнить структуру, как будто лепишь снежный ком, но данный фокус получился у меня впервые.
Всё навалилось снежным комом, ещё и этот дурацкий поцелуй, всколыхнувший во мне, казалось бы, давно похороненные чувства.
Зато на нашей стороне будет нарастающий снежный ком из результатов и магия сложного процента.
Пока я занимаюсь лишь сбором информации, затем она как снежный ком начнёт обрастать новыми и интересными деталями.
Прежде чем он слепил очередной снежный ком, я запустила в него ещё одну сферу и… снова промазала!
Иными словами, живут, как и большинство людей, считая каждый грош и с трудом выкраивая деньги на траты, которые всегда снежным комом обрушиваются на голову, будто специально выбирая самый неудобный момент.
Согласно нашим расчётам, именно это куцее обжитое пространство спустя мучительно долгое время помогло планете из снежного кома превратиться в буйный сад.
Государственная пенсионная система напоминает громадный снежный ком, который сегодня тает на глазах.
– Он придурок! – рычу я, пиная снежный ком на краю тротуара. – Самый настоящий болван!
В итоге этот снежный ком набрал критическую массу и рухнул на меня всем своим психологическим весом.
И так до тех пор, пока вы не обнаружите, что последствия, в которых вы сейчас оказались, – это просто снежный ком, накопившийся от старой маленькой непроработанной привычки думать или поступать определённым образом.
Просмотрев видео на моём YouTube-канале и мысленно подискутировав с собой, она наконец решила начать копить сбережения на случай чрезвычайной ситуации и взялась изучать метод снежного кома.
Короткая переписка в LinkedIn запустила снежный ком, который привёл к этой книге, и я вечно благодарен за возможность вынуть весь этот материал из головы и увидеть его напечатанным на бумаге.
Вскоре в мой затылок прилетел снежный ком – кто-то из них кинул его в меня, и, кажется, этот ком был с примесью льда или камней, потому как у меня от страшной боли из глаз полетели искры.
Последовательно нарастая, ошибки принимали вид снежного кома.
– Точно! Будем катать снежный ком – и снег уберётся, и снеговик вырастит!
Как снежный ком свалился на голову чеченца в виде колоссальных перспектив.
Гигантские снежные комья оставались там, где придётся, и – ни с места.
Не этим ли бешенством был спровоцирован снежный ком неприятностей, который внезапно возник в тот самый, казалось бы, очень удачный день декабря 2018 года?
Поверьте мне: если этим заняться всерьёз, то начавшийся процесс будет напоминать по интенсивности растущий снежный ком: чем от большего количества хлама и мелочей вы освободитесь, тем более бурно будет проходить внутри вас процесс перехода на использование вами самых глубинных слоёв подсознания.
Не успел тот о чём-нибудь подумать, как внушительного размера снежный ком залетел ему прямо в раскрытый рот.
Так, за обычной тревожной мыслью приходит ещё более тревожное переживание, как снежный ком может скатываться в неврозы и переживания.
Бедному же молодому супругу приходится ещё тяжелее, ведь каждая из сторон требует его вмешательства и заступничества: если он заступиться за мать или сестру, то слёзы жены неизбежны, а если встать на сторону жены, то не миновать обид матери и сестры; если же оставаться в стороне, не вступаясь ни за кого, быть простым зрителем, то ситуация превратится в катящийся снежный ком, и ни о каком спокойствии даже мечтать не придётся!
Стоить вспомнить что-то одно, как снежным комом летят на меня и остальные случаи, по сравнению с которым тот день с ложью и рестораном так, мелочи…
– Ты ведь знала, – снежным комом срывается с языка прежде, чем мысль успевает сформироваться. – Ты знала, что это он.
Это был какой-то снежный ком, одно тянуло за собой другое.
Ведь стоит только заметить в общежитии кому‑то одному, как понесётся снежный ком сплетен, кривотолков, злых слов.
Я мало сплю, рано встаю, постоянно нервничаю, у меня прекрасно получается справляться со всей ответственностью, которая на меня навалилась, но я не догадываюсь, что это всего лишь маленький снежный ком, который со временем будет только нарастать.
Поэтому все трудности, связанные с выбранной профессией, он воспринимал, как неотъемлемую часть жизни, и никогда не жаловался ни на бессонные ночи, ни на накопившуюся усталость, иногда тяжёлым снежным комом давящую на плечи.
Дух захватывало от красоты, но воздух стал быстро остывать, а резкий ветер кидал в лица снежные комья.

Ассоциации к словосочетанию «снежный ком»

Все ассоциации к словосочетанию СНЕЖНЫЙ КОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежный ком»

  • В воздухе катилась целая буря отчаянных звуков, нараставших и увеличивавшихся с каждым шагом вперед, как катившийся под гору снежный ком.
  • Остались у него в памяти: резкий ветер, стегавший лицо и пресекавший дыхание, стук снежных комьев о передок, медвежья перевалка коренника со вздыбленной, свирепой гривой и такая же, будто в такт ему, перевалка Фотогена на козлах.
  • Через час весь Белоглинский завод уже знал о случившемся. Марфа Петровна успела побывать у Савиных, Пятовых, Шабалиных и даже у о. Крискента и везде наслаждалась величайшим удовольствием, какое только в состоянии была испытывать: она первая сообщала огромную новость и задыхалась от волнения. Конечно, Марфа Петровна успела при этом кое-что прибавить, кое-что прикрасить, так что скандал в брагинском доме покатился по всему Белоглинскому заводу, как снежный ком, увеличиваясь от собственного движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снежный»

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Синонимы к словосочетанию «снежный ком»

Ассоциации к словосочетанию «снежный ком»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я