Карта словосочетания «снежный ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежный ветер»

Краешек вуалетки забился ей в рот от сильно подувшего снежного ветра.
Снежный ветер угонял судно в море, как нитки, рвались якорные тросы.
Да особо и не осмотришься – в двух саженях уже ничего не видно, а колючий снежный ветер забивал глаза.
По граням и узорам их створок невесомым, живым покрывалом скользили маленькие вихри, временами распадаясь на потоки снежного ветра.
Взъерошивая беспорядочно рассыпавшиеся по плечам волосы, пробираясь под рубаху, обжигая лицо, снежный ветер шептал о своём, но я ничего не слышала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодородность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я потёрла ладони, провела рукой по стене дальше, и снежный ветер расступился, разошёлся ветхой тряпицей.
С трудом увернувшись от новых стрел тьмы, дракон превратился в неуловимый снежный ветер и, потеряв пассажира, которому уже не за что было держаться, увернулся от атаки.
Невидимый поводок дёрнул её обратно, и она снежным ветром понеслась мимо тёмных зданий, даже не успев понять, ощутил ли колдун присутствие бесплотной невидимки.
Неожиданно, порыв снежного ветра, вскинулся от аэродромного поля вверх и злобно хлестнул, меня по глазам.
В лицо девушке дунул холодный снежный ветер, метель.
На площадках в узкие окна врывается снежный ветер, задувает огонь, первый монах прикрывает его рукой – старая рука с узловатыми венами.
Внезапно налетел сильный снежный ветер, с лёгкостью подхватил его, закружил, перевернул, потом ещё и ещё, вознёс до небес и… с силой бросил на притоптанный возле ёлки снег!
Волосы, полы плаща-пальто и концы шарфа рвёт снежный ветер, бьющий в спину.
Там, на скале, снежный ветер играл его густыми, тёмными волосами, тяжёлые вздохи его терялись в рёве бушующего озера.
Снежный ветер безжалостно бил в лицо, злая беспощадно-холодная зима властвовала над бескрайней степью.
Люди прятались в своих домах, надеясь, что сила снежного ветра их не разрушит.
Со снежными ветрами сможем мы спеться.
Вздыбившиеся колоссальные льдины вставали гребнем чудовищ, а снежные ветра окончательно придавали безбрежной волжской равнине фантастический вид.
Снежный ветер разогнал людей…
Мороз пробирал солдат, колючий снежный ветер смыкал глаза.
В каждой ячейке по яростному вскрику, томному рыданию, обескураженной истерике, робкому всхлипу или мирному сопению, что разбавлены лишь завыванием снежного ветра.
Вновь он слышал таинственные скрипы, напоминающие голоса, и вновь ему казалось, что где-то далеко во мраке ночи и буйстве снежного ветра, он видит чьи-то зловещие силуэты, скользящие по склонам гор.
Бесится и швыряет снежные ветра.
Последние следы – с снежным ветром исчезнут.
Но прежде чем снежный ветер вопьется белыми холодными зубами в дрожащие леса и накинет саван на улицы и крыши, случается, что время замедляет бег и необратимая гибель на мгновение, как по волшебству, превращается в фиолетовый сон.
Там, под промозглым снежным ветром, детали зимнего гардероба полностью скрывали его лицо – все, кроме глаз-хамелеонов, стремительно менявших оттенки в тусклом свете уходящего дня.
Когда остыло зимнее солнце под снежными облаками, громче завыли ночные снежные ветры, медленно закружились снежинки в сумерках зимней ночи, снег становился всё плотнее и плотнее на нашем чердачном окошке, нашем окошке, пёстром от сказок и грёз, – потом оставался только свет от золотой лампы, – в углах угнездились сумерки, мы теснее прижались друг к другу, и наши души начали колыхаться.
Рутина, чтоб её, специфика работы, как и пронизывающий снежный ветер в подворотне и промокший левый сапог, у которого опять отошла подошва.
Но тут снежный ветер залетел глубоко в глотку оратору.
Снежный ветер рассекал мокрые спутанные волосы, гудел в ушах.
Улицы стремительно пустели – злой колючий снежный ветер изгонял всё живое, чтобы всласть наплясаться на просторе.
А над городком снежный ветер бушует, над теремами завивается, далеко разносит дикую жалобу.
В сероватой дымке куцего северного дня расплывались на снежном ветру колья югорской крепостцы.
Этот самый снежный ветер летел за ними три часа, сердито стуча в окна автобуса и электрички, и опередил, и они нашли город уже утопающим в снегу…
Далеко, тоскливо выл снежный ветер.
А снежные ветры шумят.
Снежный ветер перешёл в метель, и начал хоронить под слоем снежинок всё, что было вокруг.
Но если рассердится на кого – может сбить с дороги, замести в пути снегом, будет стучаться снежным ветром в окна и двери.
Девка плелась по двору, как дохлая улитка, а потом вокруг неё закружил снежный ветер, и она полетела!
Холодный снежный ветер мелкими льдинками бил по лицу, мешая видимости впереди себя.
Их моет морозное солнце, топорщит снежный ветер.
Потоки снежного ветра врезались в лицо, как поток людей в час пик.
Остальных тотчас сдуло снежным ветром, словно никого и не было.
Он чувствовал себя беззащитным, открытым для невидимых глаз, но кокон невидимости на снежном ветру скорее привлёк бы внимание, чем спрятал.
Но вот посреди бушующего снежного ветра появился смутный силуэт.
Стоит всё училище на тёмном, холодном, продуваемым лютыми снежными ветрами широком плацу, и ждёт общеучилищной вечерней нудной поверки.
Некоторое время мы сидели в полной тишине, держались за руки и наблюдали, как снежный ветер облетает замершую реку. В это время я смогла обдумать его слова.
Открыл окно, впуская снежный ветер, сплюнул.
Снежный ветер мигом собрался в шар, который стал уменьшаться, и секунды за три сжался в точку, после чего взорвался мириадами безвредных ледяных осколков.
От снежного ветра сани и животных защищал белый дракон с пастью, больше похожей на волчью или нечто среднее между мордой рептилии и представителя псовых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежный ветер»

  • По улицам сонным и снежным // Я таскал глупца за собой! // Мир открылся очам мятежным, // Снежный ветер пел надо мной! // О, как хотелось юной грудью // Широко вздохнуть и выйти в мир! // Совершить в пустом безлюдьи // Мой веселый весенний пир! // Здесь никто понять не смеет, // Что весна плывет в вышине!
  • Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!..»
  • На рассвете поезд медленно вкатился в снежную метель, в свист и вой ветра, в суматоху жизни города, тесно набитого солдатами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снежный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «снежный ветер»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я