Карта словосочетания «снеговые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снеговые горы»

В прозрачном воздухе ослепительно белели громады снеговых гор вдали.
Если совершить экскурсию от берега к вершинам гор, то из климата субтропиков, где круглый год цветут те или другие растения, попадаешь сначала в леса умеренной полосы, затем в зону субальпийских и альпийских лугов и выше – в пустынные снеговые горы.
Близость снеговых гор отчасти причина того, что на некоторых возвышенностях этой полосы бывает довольно суровая зима, морозы доходят до 20 градусов.
Низменные долины, защищённые от ближайших снеговых гор гигантскими утёсами, имеют тёплый климат, в пяти верстах на плато климат наших северных губерний, а ещё выше – зимняя стужа, метель и глубокие снега.
Прямо перед нами, на тёмной лазури горизонта, с поражающей ясностью виднелись ярко-белые, матовые массы снеговых гор с их причудливыми, но до малейших подробностей изящными тенями и очертаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микросоциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь бессильно солнце, и светит-то оно издали, из-за вершины какой-нибудь снеговой горы, природа здесь как будто умерла, окостенела от мороза под снегами и льдом.
По краям голубого неба виднелись серебристые пики снеговых гор, и между ними кое-где ещё плавали остатки облаков – последние следы пронёсшейся бури.
Тогда кедровник на склонах снеговых гор не знал звона стального топора.
Вся атмосфера тех далёких лет настраивала на познание неизвестных южных далей, где высились снеговые горы.
За лесом, за дальними снеговыми горами солнце опустилось, и горы загорелись алыми огнями. Пыль поднялась в степи за аулом, закружилась.
Неприступные снеговые горы, снежные бураны, пропасти, безлюдные, голые пустыни охраняют этот голодный люд лучше всяких сторожей.
Как нарочно, тёмная туча всходила вдалеке, и молния дрожала в ней и рисовала свои огненные узоры, когда с другой стороны ещё ярко светило солнце между облаками; и эти облака обрисовывали собою вокруг солнца исполинские снеговые горы с позолоченными и раскрашенными вершинами.
Ещё пример: бывалый зритель найдёт, что пейзаж снеговых гор не верно передаёт горную природу: воздух-де на этих высотах иной, он резче, тени сильнее и т. д., – а ему ответят: «Да, это правда, но художник страдает одышкою, он только раз поднялся на высоту и, несмотря на все желания, не мог проверить своё первое впечатление».
Впереди была дорога-длинная, загадочная, как дымка снеговых гор, поблёскивающих белыми вершинами, как горизонты за жёлтым морем сыпучих песков, как и всякая другая, ещё не пройдённая и непережитая дорога.
Удобно расположившись в кресле, вытянув сильные, стройные ноги в обтягивающих брюках цвета индиго, незнакомка летела в большом воздушном корабле – за прямоугольным окном с закруглёнными краями проплывали снеговые горы облаков, а далеко под ними расстилался океан.
Каждая скала там, что называется, облита русской кровью, и недаром далось нам это чудное царство снеговых гор и райских долин!
Она почти девочкой была, и пушок ещё не сошёл с её румяных щёк, таких румяных, какими бывают по утрам снеговые горы, когда солнце проснётся…
Набросав в ярости снеговые горы, ушла шуметь и выть в далёкие земли.
Солдатам приходилось разгребать глубокий снег и ложиться рядами, прижимаясь друг к другу; между ротами образовались снеговые горы, часовые сменялись каждые полчаса.
Как страшные чёрные призраки вечных снеговых гор, скалы были неумолимы, если вихри швыряли кого-то на них…
– Высокие снеговые горы, холодные плоскогорья, сухие и пустынные, а между ними – глубочайшие долины с роскошной тропической растительностью.
Со стороны снеговых гор хлынули гигантские потоки, затопившие всю равнину.
Ну, вот это всё – приходит время, с юга птицы прилетают, снеговые горы тают, и не до сна!..
От стужи снеговых гор посол проехал до зноя прибрежий, из-под тени елей он въезжал в прохладу рощ южных.
Внизу, в иллюминаторе, высились снеговые горы освещённых резким белым солнцем облаков.
Яркие зимние птицы облепили многочисленные кормушки, тропинки петляли, огибая снеговые горы, уходили в проложенные в снегу тоннели.
Снеговые горы отступили, их сменили вершины пониже, все в веселой зелени.
Лёжа на спине, мы смотрели в небо, за горизонт, на панораму снеговых гор, и всё это одновременно умещалось и в глазах и в душе, всё это было доступно, объемлемо и близко.
Тамо множество пещер тайных, в них странники привитают, а немного подале стоят снеговые горы, вёрст за триста, коли не больше их видно.
А весной, когда сходили снеговые горы, выкапывал это послание… и оно действительно читалось как письмо другого человека.
Торопится вьюга завалить до рассвета снеговыми горами крыльца да подворотни, кряхтят, сопят на морозе тесовые лачуги, торкаются ставни в мёрзлые оконца, будто путники, бураном настигнутые, о ночлеге молят.
Они надменно плыли под белыми тугими парусами, но, приблизившись, превращались в грозные снеговые горы и неожиданно швыряли в потемневшую воду молнии и раскаты грома.
Исчез образ доброго художника, величественный, как вершина снеговой горы.
А на земной тверди красивые долины и леса сочетались с чудесными извилистыми реками, берущими начало с высоких снеговых гор с полными запасами сверкающего голубого льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снеговые горы»

  • Становилось жарко; белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу; голова Машука дымилась, как загашенный факел; кругом него вились и ползали, как змеи, серые клочки облаков, задержанные в своем стремлении и будто зацепившиеся за колючий его кустарник.
  • Солнце уже вышло из-за гор, и больно было смотреть на освещенные им белые мазанки правой стороны улицы, но зато, как всегда, весело и успокоительно было смотреть налево, на удаляющиеся и возвышающиеся, покрытые лесом черные горы и на видневшуюся из-за ущелья матовую цепь снеговых гор, как всегда старавшихся притвориться облаками.
  • Сначала горы только удивили Оленина, потом обрадовали; но потом, больше и больше вглядываясь в эту, не из других черных гор, но прямо из степи вырастающую и убегающую цепь снеговых гор, он мало-помалу начал вникать в эту красоту и почувствовал горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снеговой»

  • СНЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к снег; снежный. Снеговой покров. Снеговая линия (линия, выше которой в горах лежит полоса вечного снега). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГОВОЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снеговой»

СНЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к снег; снежный. Снеговой покров. Снеговая линия (линия, выше которой в горах лежит полоса вечного снега).

Все значения слова «снеговой»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «снеговые горы»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я