Карта словосочетания «смятая рубашка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смятая рубашка»

Я аккуратно, по одному, разогнула его жёсткие пальцы, скинула с себя руки и расправила смятую рубашку.
Впившиеся в смятую рубашку пальцы едва не разорвали её на лоскуты.
От его вчерашней радости остались вот это платье и смятая рубашка.
Долговязый, высушенный парень в серых брюках и немного смятой рубашке, застёгнутой на все пуговицы.
– Всё же я благодарен тебе, – расплылся в смущённой улыбке мэр, и стал поправлять смятую рубашку. Может быть ты сможешь достать мне новые брюки

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субкортикальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом смятая рубашка валяется, а из-под неё пробка от коньячной бутылки выглядывает.
Смятая рубашка полетела вниз, на землю, к уже распростёртому платью, и волна мурашек прокатилась по обнажённому телу девушки, покрыв крупной дрожью кожу и заставив напрячься крохотные бусины груди.
– Приводила себя в порядок, – ответила она, метнув взгляд в сторону: спутанные волосы, щетина на подбородке и смятая рубашка.
Смятая рубашка небрежно свисала с правой половины телевизора, напоминая мантию великих военнослужащих.
На шее субъекта висела жёлтая измерительная лента, в руках он держал кофейник, за ухом торчал огрызок красного карандаша, из кармана смятой рубашки выглядывали блокнот и лупа, а на груди, подвешенный за бечёвку, болтался внушительных размеров булыжник.
Постель рядом была пустой, в комнате царил беспорядок: смятая рубашка на полу, перевёрнутые стулья, ковёр, съехавший с положенного места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смятая рубашка»

  • И она была в одной только смятой рубашке, и среди одетых в шинели людей оба они, полуголый мужчина и такая же женщина, вызывали стыд, отвращение, брезгливую жалость. Обыскали его одежду, обшарили кровать, заглянули в углы, в комод и не нашли ничего.
  • В то время когда Маслова, измученная длинным переходом, подходила с своими конвойными к зданию окружного суда, тот самый племянник ее воспитательниц, князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, который соблазнил ее, лежал еще на своей высокой, пружинной с пуховым тюфяком, смятой постели и, расстегнув ворот голландской чистой ночной рубашки с заутюженными складочками на груди, курил папиросу. Он остановившимися глазами смотрел перед собой и думал о том, что предстоит ему нынче сделать и что было вчера.
  • — На!.. бери, бери!.. — кричит Ляховский отодвигая ящик конторки, на дне которого лежит несколько смятых кредиток. — На, грабь меня, снимай последнюю рубашку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смятый»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смятый»

СМЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от смять.

Все значения слова «смятый»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «смятая рубашка»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я