Предложения со словосочетанием «смягчить страдания»

Возможно, другое отношение к боли и ранам смягчит страдания и приведёт к исцелению?
Исконный буддизм, возникший 2500 лет назад, предлагал практики, способные смягчить страдания.
В безумном ритме они утоляли похоть с болезненным рвением, с исступлёнными лицами, словно пытались смягчить страдания, мучающие их.
И можно только простым уходом смягчить страдания?
Все в доме старались смягчить страдания матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда тяжёлая ткань легла на открытые раны, я болезненно поморщилась, но охватившее меня тепло немного смягчило страдания.
Другие не так ярки, не столь опоэтизированы, берут за душу перенесёнными страданиями и неожиданными переплетениями судеб, когда люди разных психологических установок, разных миров, по сути дела, оказываются в таком близком и тесном общении, что уходит ненависть, стираются понятия «враг», «раб», «гяур», а остаётся главное: желание смягчить страдания или даже избавить от них, рискуя собственным благополучием.
Морское путешествие и участие кузена несколько смягчили страдания молодого принца.
До этого времени роль и функции психиатра принимали на себя различные люди – от врачей, имевших общее медицинское образование, до священников, шаманов, философов, пытавшихся своими собственными средствами облегчить душу безумца и смягчить страдания сумасшедшего.
– Сила проклятой болезни очень велика. Даже наши материнские деревья не в состоянии вылечить её. Мы лишь можем отдалить гибель и смягчить страдания родных.
Свобода от страстей, умеренность и самодисциплина помогают смягчить страдания.
Кардинально мы этот мир изменить не сможем, но почему бы не сделать его хотя бы немного лучше, смягчить страдания простых людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смягчить страдания»

  • «Слезы облегчают, они очищают душу, проясняют ум и смягчают страдания наболевшего сердца», — припомнилось ей где-то прочтенное выражение.
  • Усталость, морозная ночь, а быть может, и тоска, которую испытывал одинокий путник, пробиравшийся среди непроницаемого тумана, — все это несколько смягчило резкие очертания лица, залегло над бровями и в черных глазах выражением страдания, гармонировавшего с моим настроением в этот вечер, и внушило мне сразу невольную симпатию к незнакомому гостю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смягчить»

  • СМЯГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. смягчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. смягчать). 1. (несов. также мягчить). Сделать более мягким, эластичным, лишить твердости, жесткости. Смягчить кожу. Смягчить волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯГЧИТЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «смягчить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смягчить»

СМЯГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. смягчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. смягчать). 1. (несов. также мягчить). Сделать более мягким, эластичным, лишить твердости, жесткости. Смягчить кожу. Смягчить волокно.

Все значения слова «смягчить»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «смягчить страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я