Карта словосочетания «смысл легенды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл легенды»

Смысл легенды заключается в мудром желании царя дать дочери возможность своим умом найти богатство там, где на первый взгляд оно не заметно.
В каком-то смысле легенда говорит правду.
– Нам тоже нужно отдыхать, но мы же идём на жертвы ради бизнеса, – в тон подруге ответила я, – Да и так смысл легенды теряется.
– Возможно, в этом и состоит смысл легенды: совершающий зло всегда избегает правосудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И этому не противоречит основная идеологическая установка средневековых легенд: в большинстве из них либо как непременный фон, либо как основной смысл легенды присутствует идея противостояния двух миров, находящихся в непримиримом антагонизме.
Если бы могли в те далёкие времена юкагиры так – же, как ламуты, чукчи и якуты, понять и признать весь глубокий смысл легенды о жажде счастья!
Странно, я чётко помню, что четверть текста не успела скопировать, а по смыслу легенда закончена.
Вместе с тем в определённом смысле легенда – произведение по-своему полезное.
А ещё, несмотря на всю важность, всю глубину смысла легенд и мифов, не стоит забывать: они созданы также для развлечения.
Но это случилось спустя столь долгое время после катаклизма, что о прежних империях повествовали только смутные, лишённые смысла легенды.
Кстати, в этом и заключён истинный смысл легенды: евреи сами, своим неразумным поведением, являются породителями антисемитизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл легенды»

  • По смыслу легенды, черного монаха мы должны ждать не сегодня-завтра.
  • Легенда эта (в смысле результата) всегда казалась мне достойной вероятия, и я вполне искренно думал, что человек, зарезавший драгоценную курицу, был глупый человек и совершенно правильно за свою глупость пострадал.
  • Прогулки в парке князей Луговых продолжались из года в год из Зиновьева. В них принимал участие и Ося Лысенко, и на его пламенное воображение страстно действовала таинственная беседка. После его исчезновения из Зиновьева, исчезновения, смысл которого мало поняли его маленькие подруги, последние продолжали посещать Луговое и с сердечным трепетом подходить к таинственной беседке. Они знали сложившуюся о ней легенду, но смысл ее был темен для них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к словосочетанию «смысл легенды»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я