Предложения со словосочетанием «в шумерской мифологии»

Интересно, что в шумерской мифологии боги создали людей, чтобы те работали вместо них.
Проблемы календаря осмыслялись в шумерской мифологии как взаимоотношения богов.
Сам образ вампира (упыря, вурдалака) начал складываться ещё в шумерской мифологии, постепенно трансформируясь в более привычный современному человеку.
Отметим, что в шумерской мифологии человек был сотворён из глины богами тоже для того, чтобы трудиться вместо богов, которые взбунтовались, что их «труд тяжёл, велики невзгоды».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в шумерской мифологии»

  • Одним словом, он основательно изучил мифологию и хотя любил прикидываться благочестивым, но, в сущности, был злейший идолопоклонник.
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • Эта власть замкнутостью и полнотой равнялась власти Орфея [Орфей — в древнегреческой мифологии — певец, пение которого очаровывало не только людей, но и диких зверей, деревья, скалы, реки.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумерский»

Значение слова «мифология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумерский»

ШУМЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шумеры. Шумерский язык.

Все значения слова «шумерский»

Значение слова «мифология»

МИФОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность, собрание мифов (в 1 знач.). Греческая мифология.

Все значения слова «мифология»

Синонимы к словосочетанию «в шумерской мифологии»

Ассоциации к слову «мифология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я