Предложения со словосочетанием «смутные опасения»

К счастью, какое-то смутное опасение и уважение к учителю удерживали меня от подобного замечания.
Его смутные опасения переросли в уверенность, он поспешно огляделся и не обнаружил вблизи догоревшего костра ни живой души – ни старика, ни девушки, ни лошадей.
Потом их смутные опасения подтвердились на все сто.
Покидая лагерь, колонна имела грозный, воинственный вид; этот вид должен был заглушить смутные опасения многих новобранцев, которым предстояло выдержать первые испытания в боях.
Мои смутные опасения растаяли на фоне великолепного пейзажа, хотя, доведись мне знать язык или даже языки, на которых переговаривались пассажиры, не думаю, что страхи пропали бы с той же лёгкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодобавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я имела смутное опасение, что наши отношения изменятся.
Почему эта строка вызывает у неё какие-то смутные опасения? Она стала переворачивать страницы. Да, роль действительно большая.
У того также имелись смутные опасения, поэтому он велел одному из помощников взять книгу и открыть её наугад, чтобы оценить ситуацию.
Поскольку оставаться в плену смутных опасений не конструктивно, попробуем детально исследовать, каковы возможные опасности при самоанализе.
Она чувствовала смутное опасение, не желая отдавать украденное прямо жрецу, но готова это сделать…
Стоит ли отказываться от этого весьма выгодного мероприятия из-за каких-то смутных опасений, что в ней через шесть месяцев признают бывшую и брошенную невесту графа?
Подавленный роем смутных опасений и надежд, я услышал наконец шаги моей жены, которая спускалась по лестнице.
Наконец он распрощался, мучимый предчувствием беды и перебирая в уме бессчётное множество смутных опасений.
Ничего конкретного, просто смутные опасения, которые она не могла точно выразить словами.
Что-то в словах принца вызывало смутные опасения.
То, что сейчас было произнесено, уже давно мучило его душу смутными опасениями.
И это внушало смутные опасения, непонятное беспокойство, постоянное предчувствие беды.
Но на душе как-то тревожно и появляются смутные опасения.
– Откуда вы знаете моё имя? – В душе зашевелились смутные опасения. Они наверняка выступили глупым выражением на лице.
Окна машины слепил такой яркий, радостный солнечный свет, что смутные опасения стали понемногу отпускать.
Но так как в последнее время и она не выходит за порог, мне уже в голову смутные опасения лезут.
У меня осталась лишь одна надежда, а именно, что этот поступок лишь плод моего больного воображения, ибо я не вижу никакого спасения для моего сына, в случае если мои смутные опасения оправдаются.
Меня давно посещали смутные опасения, что за годы непрерывных сражений король давно уже потерял былую хватку и острый ум, которым когда-то славился.
Смутные опасения бродили в её душе.
И оказалось, что смутные опасения обоих были совершенно верны.
Женщину мучили смутные опасения, и вскоре она снова ощутила странный холод, который шёл из дверного проёма и стал подниматься по ногам.
Мужчину стали терзать смутные опасения и невольные сомнения.
За ним скрывались другие, вызывающие смутное опасение, запахи.
С возрастом дети начинают беспокоиться о конкретных опасностях (например, несчастных случаях, похищениях людей, грабежах, смерти) или испытывают смутные опасения, что не воссоединятся с объектами привязанности.
Вопреки моим смутным опасениям лепёшка оказалась вкусной.
На самом-то деле наше сочувствие ближним всегда покоится на прочном фундаменте смутных опасений, что рано или поздно нас самих не минует аналогичная чаша.
Не то чтобы я жаловался – по мне так пусть вообще никого не встречу, – но всё же отсутствие на нижних ярусах мало-мальски ужасных тварей, о которых так любит рассказывать молва, вносило смутные опасения.
Охваченный смутным опасением, как бы она тут же не улеглась на стол и не умерла, окончательно уподобившись той жуткой восковой фигуре на ярмарке, я весь сжался от прикосновения её руки.
Сюда примешивалось смутное опасение бесчестья, тюрьмы, наказания, виселицы, которое заставило бы меня содрогнуться, поддайся я искушению, тогда как мои проделки казались мне только шалостями и действительно не были ничем иным.
Тревожные расстройства невротического уровня с соматическими проявлениями – это состояния, при которых пациент испытывает субъективно очень неприятное, часто смутное опасение, внутреннее напряжение, беспокойство, суетливость, желание избежать тревожащих ситуаций или объектов, что проявляется комплексом вегетативных реакций, а также может приводить к субъективному ухудшению соматического состояния.
Охватившие его поначалу смутные опасения сменился уверенностью, и он в отчаянье закричал.
– Кто же она такая, князь? – полный смутных опасений, спросил воевода, не замечая своей настойчивости.
Шагаю к двери, терзаемый гневом, чувством вины и смутными опасениями одновременно.
Это было нечто неслыханное ранее, и суеверные умы чернокожих обитателей деревни наполнились разными смутными опасениями.
Смутные опасения таились в его душе, и отчасти, сам не зная почему, он не рад был, что услышал и понял этот разговор.
Налетевшие неожиданно смутные опасения на мгновение даже ослепили его, и колючие точки ярких звёзд в иллюминаторе затмились, как будто на них, как и на его совесть, легла клубящаяся тень неразрешимой дилеммы.
С некоторым запозданием (но лучше позже, чем никогда) у меня возникло смутное опасение – а с кем это я еду, что за тип этот водитель, оригинально сочетающий сердобольность и лихость?
Школа – источник непреходящей головной боли его величества и смутных опасений горожан.
Его персона вселяла смутные опасения и подозрения, вызванные скорее неизвестностью – кто он и откуда пришёл, но открытой опасности от него всё же не исходило.
Новый хлёсткий удар по лицу перчаткой вернул его к вопросу, который в отличие от смутных опасений представлял непосредственную угрозу для жизни.
Однако мгновение спустя его смутные опасения развеял весёлый голос девушки, приветливо помахавшей ему рукой, сжимавшей хлыст.
Тонкая, азартная психологическая игра: осторожные, изучающие взгляды как робкая попытка прикосновения душ, смутные опасения нарушить чарующую атмосферу усиливающего взаимного расположения…
Ворох унылых мыслей и смутных опасений уже почти что целый час не покидал головы этого человека, с переменным успехом спасая того от скуки.
В голове появилась какое-то смутное опасение, зачем им на меня выходить, если покупают образцы двигателей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные опасения»

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к словосочетанию «смутные опасения»

Ассоциации к слову «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я