Карта словосочетания «смутные мечты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смутные мечты»

О, я почти уверен, что вы лелеяли смутные мечты типа «как хорошо быть богатым/знаменитым/успешным».
С давних пор у меня была смутная мечта создать машину…
Я предложил показать ей наш парк и с радостью повёл её в беседку, которую называл своей обсерваторией и где в пору, когда был влюблён в неё, не раз проводил целое воскресенье, с утра до вечера предаваясь смутным мечтам.
Наверное, им, мирно спящим всю зиму, тоже не дают покоя смутные мечты.
Пришла хозяйка, которая отсутствовала вот уже семь рассветов, и её неожиданное появление развеяло смутные мечты бедняжки – она-то надеялась, что женщину съели волки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приводняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это с единственной целью добраться до того, что в смутных мечтах вставало искупительным исполнением всех ожиданий души – единственной встречей с единственным существом?
А мои мысли – не мысли, а скорее смутные мечты.
Но потом словно бы пронзил смутной мечтою время и увидел то будущее, где велик и могуч род двух братьев.
Девушек томят смутные мечты о незнакомце, что однажды явится и освободит их, они мечтают: «Он… он…» Они верят в силу настоящей любви.
Эта независимая амазонка, немало гордившаяся своими родственными связями с окрестным мелким дворянством, стоическая душа, всегда занятая цветами, погружённая в грёзы, видевшая себя в смутных мечтах невестой некоего героя, с каждым днём всё больше привязывалась к таинственному краю, где она поселилась.
Но она не поднялась с места, а, поставив её себе на колени, задумалась, устремив вдаль мечтательный взгляд, как будто слова молодого рабочего пробудили в ней какие-то смутные мечты.
Мысль о дочери придавала ей жизни и наполняла смутными мечтами о будущем.
И тогда просыпаются смутные мечты об огромном доме с тысячью окон, с завесами, падающими на плечи, с прохладными двориками.
Даже и не версия никакая, а так – смутные мечты одинокого мальчишки…
Но эти сладкие терзания и смутные мечты уже были отравлены поздними откровениями отца.
Прекрасно осознавала своё положение, но душу будоражили смутные мечты о чуде.
Смутные мечты счастья сновали, словно золотые нити, перед её глазами, а из глубины сердца подымалось что-то такое тёплое, такое жгучее, что заставляло приливать ещё горячее кровь к её смуглым щекам.
К ней подкрадывались некие желания, казавшиеся какими-то обманчиво-близкими, в душу ей проникали смутные мечты, заставляя её забываться надолго.
Радиоприёмник, собранный им, звучал сквозь волшебное потрескивание таинственными голосами далёких миров, музыкой, прорывавшейся оттуда волнами, вызывая фантазии о неведомых странах, о чудесном, недостижимом, волновавшем смутными мечтами.
Здесь рождались смутные мечты вырваться из дома.
Пожалуй, лишь смутная мечта увидеть их изданными подогревает мой писательский пыл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные мечты»

  • Много воды утекло с тех пор, много воспоминаний о былом потеряли для меня значение и стали смутными мечтами, даже и странник Гриша давно окончил свое последнее странствование; но впечатление, которое он произвел на меня, и чувство, которое возбудил, никогда не умрут в моей памяти.
  • Песня около дома на время смолкла, и через минуту послышалась другая. Она доносилась чуть слышно; теперь студент пел старую «думу», подражая тихому напеву бандуристов. Иногда голос, казалось, совсем смолкал, воображением овладевала смутная мечта, и затем тихая мелодия опять пробивалась сквозь шорох листьев…
  • Аннинька не принадлежала к числу таких личностей, которые в сознании своих язв находят повод для жизненного обновления, но тем не менее, как девушка неглупая, она отлично понимала, что между теми смутными мечтами о трудовом хлебе, которые послужили ей исходным пунктом для того, чтобы навсегда покинуть Погорелку, и положением провинциальной актрисы, в котором она очутилась, существует целая бездна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к словосочетанию «смутные мечты»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я