Карта словосочетания «безумная мечта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безумная мечта»

Человек предаётся безумной мечте, будто он в состоянии уничтожить или, по крайней мере, ослабить влияние природных сил.
Что за безумная мечта овладела им!
И тогда всему вопреки я заставляю себя придумывать безумные мечты.
Всё, что я считал для себя безумными мечтами ещё десять лет назад – я уже воплотил в жизнь.
– Какой была твоя самая безумная мечта сразу после катания на катере? – лукаво улыбнулся парень и замер в ожидании ответа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда-то у меня и появилась эта глупая и совершенно безумная мечта – попасть в число её студентов.
Пока ты молодая, пока ты энергичная, пока весь мир находится у тебя на ладони и каждая твоя безумная мечта готова вылететь из клетки, как запертая в ней птица, и стать частью этого мира… действуй!
Вместо того чтобы жить и радоваться, он делает одну ошибку за другой и подходит к самому краю, потому что есть только жизнь, которой на всё его безумные мечты фиолетово.
И моя безумная мечта вдруг перестала быть такой уж безумной.
Нет-нет! Она сбежала потому, что почувствовала, что пришло время осуществить безумную мечту и стать добытчицей огней света.
Но безумная мечта стала явью.
Одержимые безумными мечтами, они несли на алтарь самой великой своей страсти всё, что было святого в жизни и собственные жизни.
Её обуревали безумные мечты; она с вызовом смотрела на бурлящую реку, она представляла себе, что вода вот-вот бросится, нападёт на неё; тут она напрягала все силы, готовилась к защите и в гневе обдумывала, как ей одолеть стихию.
Увы, моей несколько безумной мечте не суждено было сбыться.
Жажда мести пробудила во мне и стала питать безумные мечты.
Безумная мечта пришла следом – генеральная уборка в неосознанном состоянии. К сожалению, сие мероприятие вызвало бы у меня волну лени и тошноты даже во сне!
Две сестры были увлечены злой насмешкой судьбы, мужчинами, которые не могли принадлежать им, придаваясь безумным мечтам и греховной страсти.
В юном сердце девушки зародилась безумная мечта – полюбить трепетно и самозабвенно.
Несчастье получения разорённой планеты в наследство смешивается с неописуемым счастьем: счастьем лицезреть медленное зарождение такого общества, какого история ещё не видела, – возможного разве что в безумных мечтах тысяч поколений о существовании, достойном человека, о существовании, свободном от нужды, варварства и страха.
Понятно, что соревноваться с ними я не могу даже в самых безумных мечтах графомана.
Каждый вождь стремился быть первым и ради этой безумной мечты нападал на соседа, безжалостно вырезая мужчин и женщин, стариков и детей, не желая слушаться голоса разума.
Именно поэтому моя дрожащая бабуля решилась пойти на преступление и исполнить твою заведомо безумную мечту – истребить пиратов, по счастливой случайности – демонов-пиратов.
И ты оставь безумные мечты!
На этаком незримом волшебном ремешке – потянет еле-еле, и породистый волкодав танцует на задних лапках, с обожанием загля-дывая ей в глаза, цыкнет – и вот он уже послушно трусит за ней следом, в глубине души лелея безумную мечту облизать руки прекрасной хозяйки.
Безумная мечта захватила меня, вытеснив из жизни почти всё остальное.
Зачем жить, если безумная мечта исполнилась?
Духи предков! Неужели её безумная мечта может сбыться?! Разве так бывает? У дварфы даже слёзы на глазах выступили.
Возможно, она жена одного из боксёров, указанных в программе, она будет ждать его в раздевалке после окончания матча, разделяя в душе безумные мечты своего муженька о больших гонорарах, удобной квартире, громком имени, редкой удаче.
Если монарх слишком влюблялся, и обстоятельства ей благоприятствовали, фаворитка могла выдвинуть самые непомерные требования, в том числе безумную мечту женщины и придворной, – сделаться королевой-возлюбленной и добиться от короля единственно невозможного для любовницы: его руки.
Неужели безумная мечта деревенского мальчишки может сбыться?
И запоздалая мудрость, как надо было… и безумные мечты найти сильного друга и спастись, и жутко отомстить именно этим, наглым, чтоб плакали они, – и зачем я при них плакал, и они видели…
Потом он уволился, принц со своими мужскими безумными мечтами.
И тут сердце, вопреки голосу разума, затрепетало, опять безумные мечты полезли в голову…
Контракт, такой долгожданный и недосягаемый, месяц назад казавшийся безумной мечтой, подписан.
К моменту обогащения идея прошла все стадии планирования, и от безумной мечты превратилась в логичный и чёткий план, который теперь можно было реализовать.
Так же, как то, что свои безумные мечты лучше запрятать так далеко, чтобы никто и заподозрить не мог об их существовании.
И их не будут вести безумные мечты о несбыточном.
А она целых полгода лелеяла в душе отчаянную идею о самоубийстве, захваченная безумной мечтой: он после её смерти поймёт, как сильно она его любила, и пожалеет о несбывшемся…
Я хочу, чтобы и вы позволили своей одержимости полностью и беззастенчиво овладеть вами, вне зависимости от того, откуда вы родом, какая у вас семья или какие у вас невероятно безумные мечты.
Оставьте эти ваши… ваши бессмысленные безумные мечты! – выпалила девушка.
А именно в юности так хочется, чтобы самые безумные мечты обретали очертание реальности – хотя бы в отдалённом будущем…
Я долго потом размышлял над этими словами, и возможность путешествовать за грань нашей реальности стала моей новой безумной мечтой.
Это была как раз та ситуация, когда ты не понимаешь, сбывшаяся безумная мечта – это хорошо или плохо?
Одно неверное движение могло грубо оборвать тонкую ниточку, что натянута между ними и она перестанет отвечать на сообщения, исчезнет и все его безумные мечты накроются одним поцелуем, с которым он поторопился, слишком рано сократив дистанцию.
Всего-навсего полёт безумной мечты
Живёт человек безумной мечтой победить смерть рождением, а не вечной жизнью, победить ужас прошлого и настоящего счастьем будущего, для которого не сохранится ни один живой элемент прошлого.
А выжить среди таких, да хоть быть на расстоянии одышки от них – только занять их активное безрассудство безумными мечтами
Рассыпались в прах безумные мечты, неистовые желания.
Но всё, что я сейчас могла, это бессильно сжимать кулаки и предаваться безумным мечтам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безумная мечта»

  • Мой друг, несправедлива ты. // Оставь безумные мечты; // Ты подозреньем сердце губишь: // Нет, душу пылкую твою // Волнуют, ослепляют страсти. // Мария, верь: тебя люблю // Я больше славы, больше власти.
  • И живет человеческий род, весь отравленный этим трупным ядом своих предшественников, всех предыдущих поколений, всех человеческих лиц, так же жаждавших полноты жизни и совершенства; живет человек безумной мечтой победить смерть рождением, а не вечной жизнью, победить ужас прошлого и настоящего счастьем будущего, для которого не сохранится ни один живой элемент прошлого.
  • Как могла она об этом писать, и как могла такая безумная мечта зародиться в ее голове?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безумный»

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «безумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к словосочетанию «безумная мечта»

Ассоциации к слову «безумный»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я