Предложения со словосочетанием «смутное отражение»

Такую ментальность не следует рассматривать как равную с человеческой; ибо она, повидимому, просто тусклое, смутное отражение человеческой ментальности усопшего.
Лучи просвещения, какое-то подобие хорошего вкуса, смутное отражение галантных нравов двора, а может быть, и предчувствие близкого и грозного пробуждения народа, проникали и в старинные замки, и в полудеревенские усадьбы мелких дворянчиков.
Я проследила за её взглядом, но не обнаружила ничего, кроме темноты и смутного отражения книжных полок, пёстрой гирлянды с привидениями и дрожащих огоньков свечей.
Полная пара ванная комната, смутное отражение чьего-то лица в треснутом зеркале, шум драки, хаоса, боя.
В смутном отражении стеклянной перегородки я встретила взгляд замарашки и невольно поёжилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алфенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образовавшаяся лужа, в которой можно было увидеть смутное отражение зала, постепенно увеличивалась.
Смутное отражение показало приближающуюся тень.
Оттуда дотягивались лишь смутные отражения лиц и голосов.
Девочка росла впечатлительной, предпочитая шумным играм уединение с книгой, игру на фортепиано, а когда её никто не видел, она, напевая любимые мелодии, танцевала, вглядываясь в смутное отражение высоких старинных зеркал в заброшенных комнатах огромного имения.
Всё, что я знаю – это загадка-ключ к тайнику, расшифровать которую я не решился за эти годы: я боялся встречи с ним, боялся заглянуть ему в глаза и увидеть в их смутном отражении убийцу.
Реальные предметы – лишь смутные отражения божественной истины.
Прежде чем душа погрузится в материальное сознание, она какое-то время находится в состоянии смутного отражения сознания, чидабхасы.
А то, что вы видите, следует понимать как смутное отражение истинного умопостигаемого.
Собственное смутное отражение в оконном стекле ответа не дало, а больше спросить было не у кого.
– Да реально, Сай! – он хватает меня за руку, тащит к первой попавшейся витрине, встаёт рядом и кивает на смутное отражение силуэтов.
Он зажмурился и когда распахнул глаза, то увидел позади себя смутное отражение девушки, обнимающей его за плечи.
Левый глаз пришельца косил – будто пытался заглянуть в зеркальце, парящее у виска, в надежде отыскать там чьё-то смутное отражение.
За окном плыла ночь. Холодные капли дождя опять стучали по стеклу, хранившему смутное отражение её лица: темноволосая девушка с чёрными глазами…
В такой же вот снег, мне тогда было двадцать лет… – неведомый собеседник замолчал, его искажённое смутное отражение замерло.
Больше всего походит на мою жизнь: череда смутных отражений в лабиринте зеркал под дождём.
Кто ж из невест, какому сословию их не отнеси, не мечтал тайком, хоть одним глазом взглянуть на сюрпризы, уготованные капризной судьбой или вглядеться в смутное отражение будущего жениха.
В смутном отражении тёмного дверного стекла она разглядела такой знакомый, но давно забытый оскал.
Зеркало за его спиной покрылось лёгкой испариной, сквозь которую проступило смутное отражение женщины.
Губы с двух сторон одновременно целовали шею, а она стояла и с недоверием рассматривала смутное отражение происходящего в оконном стекле, задыхаясь от охвативших её стыда и страсти и, будучи не в силах не то что сопротивляться, а даже возразить хоть что-то, чувствовала, как одна рука пожимает ягодицы, вторая стискивает и освобождает грудь, в которую тут же с силой впиваются чужие губы, третья мнёт и массирует её сквозь трусики, а четвёртая запрокидывает голову, направляя губы вверх для поцелуя.
А чтобы не остановились потомки твои на пути, начертанном мною, и не опустились их руки от осознания тщеты своей, я отторгаю в твой мир смутных отражений то, чего не видишь ты теперь вокруг себя – время, смерть, страх и глупость, которой ты уже коснулся в грехе своём.
Смутное отражение угрюмо глянуло на неё из воды и рассеялось, когда она стукнула кулаком по поверхности.
В тёмном, треснувшем зеркале навязчивостей великого человека мы иногда можем увидеть смутное отражение нашей собственной жалкой душевной боли.
Стекло возвратило нечёткий образ, смутное отражение лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутное отражение»

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «отражение»

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Синонимы к слову «смутный»

Синонимы к слову «отражение»

Ассоциации к слову «отражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я