Карта словосочетания «смутная боязнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смутная боязнь»

Грядущее отцовство преисполнило его гордости и счастья, но при этом породило и смутную боязнь.
Года мрака и смутной боязни каждой минуты хоть и были отныне далеко, хоть небо и прояснилось, а чувство несправедливости ушло и рассстворилось будто во времени, однажды он вновь почувствовал его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутная боязнь»

  • Она боялась впасть во что-нибудь похожее на обломовскую апатию. Но как она ни старалась сбыть с души эти мгновения периодического оцепенения, сна души, к ней нет-нет да подкрадется сначала греза счастья, окружит ее голубая ночь и окует дремотой, потом опять настанет задумчивая остановка, будто отдых жизни, а затем… смущение, боязнь, томление, какая-то глухая грусть, послышатся какие-то смутные, туманные вопросы в беспокойной голове.
  • Она опомнилась, но снова // Закрыла очи — и ни слова // Не говорит. Отец и мать // Ей сердце ищут успокоить, // Боязнь и горесть разогнать, // Тревогу смутных дум устроить… // Напрасно. Целые два дня, // То молча плача, то стеня, // Мария не пила, не ела, // Шатаясь, бледная как тень, // Не зная сна. На третий день // Ее светлица опустела.
  • Тем не менее, несмотря на всю смутную безотчетность его душевного состояния и на все угнетавшее его горе, он все же дивился невольно одному новому и странному ощущению, рождавшемуся в его сердце: эта женщина, эта «страшная» женщина не только не пугала его теперь прежним страхом, страхом, зарождавшимся в нем прежде при всякой мечте о женщине, если мелькала таковая в его душе, но, напротив, эта женщина, которую он боялся более всех, сидевшая у него на коленях и его обнимавшая, возбуждала в нем вдруг теперь совсем иное, неожиданное и особливое чувство, чувство какого-то необыкновенного, величайшего и чистосердечнейшего к ней любопытства, и все это уже безо всякой боязни, без малейшего прежнего ужаса — вот что было главное и что невольно удивляло его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «боязнь»

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «боязнь»

БОЯ́ЗНЬ, -и, ж. Чувство страха; опасение.

Все значения слова «боязнь»

Синонимы к слову «смутный»

Синонимы к слову «боязнь»

Ассоциации к слову «боязнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я