Предложения со словосочетанием «смотреть на кого-либо минуту»

Я смотрел на них минут пять. Наверное, пытался разглядеть что-то хорошее между строк. Поставил файлы на закачку и вышел во двор.
Дядя смотрел на неё минут пять, потом легонько подул на самый краешек.
Я сидел и смотрел на него минут пятнадцать, прежде чем позволил грифелю карандаша коснуться листа бумаги.
Мне с ним однажды встретиться, посмотреть на него минут двадцать, а там мы навсегда разойдёмся, и я, если не повезёт, ещё пару раз услышу его имя в рассказах брата.
Потом они смотрели на нас минут пять, наши глаза стали наливаться тяжестью, и мы быстро заснули.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоуслуги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он загрузил все материалы, что мы для него подготовили, в свою систему, молча посмотрел на них минут пять, потом произвёл какие-то манипуляции, посмотрел ещё пять минут, так же молча.
И без того неподвижное лицо дежурного стало ещё более каменным. Он, не мигая, смотрел на меня минут пять. Наконец его монолитность дала трещину.
Пока мне показывали щенков, из которых я намеревался выбрать для себя друга, моё внимание привлёк котёнок, который, не отрываясь, смотрел на меня минут 5, а после подробного изучения подошёл ко мне, запрыгнул на колени, мяукнул, встал на задние лапы и лизнул меня в щёку.
Посмотрев на него минуту в задумчивости, он решил, что прогулка принесёт ему больше пользы, и отправился на ферму пешком.
Видение пропало. Я повернулась к ребятам и посмотрела на них тем же взглядом, каким они смотрели на меня минуту назад. Сочувственным.
Она смотрел на него минут десять а потом подошла к нему и спросила: -Почему грустишь?
Зашёл хозяин, молча посмотрел на неё минуту и вышел.
Он смотрел на меня минуты три без движения.
Он смотрел на неё минуту, после чего разразился хохотом.
Я чувствовал как оно стояло и молча смотрело на меня минуты две – три, продолжая хрипло и тяжело дышать, иногда переходя на сиплое посвистывание.
Он утверждает, что рыбки успокаивают, посмотришь на них минут десять – и полное спокойствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на кого-либо минуту»

  • Он подошел к ней. Брови у ней сдвинулись немного; она с недоумением посмотрела на него минуту, потом узнала: брови раздвинулись и легли симметрично, глаза блеснули светом тихой, не стремительной, но глубокой радости. Всякий брат был бы счастлив, если б ему так обрадовалась любимая сестра.
  • Он перевел дух и вздохнул. Решительно, я доставил ему чрезвычайное удовольствие моим приходом. Жажда сообщительности была болезненная. Кроме того, я решительно не ошибусь, утверждая, что он смотрел на меня минутами с какою-то необыкновенною даже любовью: он ласкательно клал ладонь на мою руку, гладил меня по плечу… ну, а минутами, надо признаться, совсем как бы забывал обо мне, точно один сидел, и хотя с жаром продолжал говорить, но как бы куда-то на воздух.
  • Хлестаков, городничий и Добчинский. Городничий, вошед, останавливается. Оба в испуге смотрят несколько минут один на другого, выпучив глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «посмотреть с минуту»

Синонимы к слову «смотреть»

Синонимы к слову «минута»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я