Предложения со словосочетанием «смотреть в корень»

Присутствующие закивали: гость говорил правильно и смотрел в корень дела.
Из множества укоренившихся за века привычек сейчас наиболее полезной оказалась привычка смотреть в корень проблемы, а как известно, лучшим местом, где можно откопать любой корнеплод, является овощехранилище.
Если смотреть в корень вещей, в первую очередь предстояло преодолеть всё более очевидное отчуждение человека от средств производства и результатов его труда.
Но как бы кощунственно ни звучали мои слова, если смотреть в корень ситуации, мотивом в этом поведении является не благо больного, а ваше стремление к своему благу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но давайте смотреть в корень психоэнергетических процессов, происходящих в человеке тогда, когда он стремится к исполнению своих желаний, будь то создание капитала или любых других.
Если вы действительно хотите, чтобы не было бедности, вы будете смотреть в корни.
Все вопросы, которые не смотрят в корень сознания ребёнка, в источник сознания, несущественны.
Их можно научить смотреть в корень проблемы, не отвлекаясь на обманчивую видимость.
Любопытнее послушать того, кто учил, кто несравненно лучше понимал всю подноготную, всю философию момента, кто не в пример своей думской периферии умел смотреть в корень и хватал прямо быка за рога.
Эта глава основополагающая, поэтому сразу смотрим в корень.
Если вы хотите лучше узнать людей, старайтесь смотреть в корень, задавайте больше острых вопросов, чтобы понять, кто они на самом деле и о чём в действительности думают.
У человека есть сознание «я» (способность смотреть в корень своего сознания) и он его должен использовать во всю силу.
Если мы начнём смотреть в корень, то видим, что женщина психоэнергетически сильнее мужчины, её ответственность состоит в том, что нужно открывать источник любви в себе, и дарить её мужчине, безусловно.
Ценю в себе наблюдательность и умение смотреть в корень зла, другим и того не перепало.
Мы пошли по тропинке, смотря в корни здания.
Организм молодой ещё женщины взбунтовался и толкал её всё глубже смотреть на ситуацию, смотреть в корень происходящего, делая выводы, искать решение.
А этот мальчик, десятиклассник, своим рассуждением смотрел в корень жизни.
Частный инвестор смотрит в корень – ему нужны гарантии.
Для успеха в этом году нужно стремиться смотреть в корень и строить прочные, перспективные отношения.
– Пока рационализм упорно смотрит в корень, дерево тянется к небу.
Да, в книге я пишу иногда просто об обычных жизненных ситуациях без анализа воспитания, но я лишь констатирую некоторые факты и призываю не в форме нотации, а в виде добрых рекомендаций смотреть в корень проблемы, т. е. понять источник того или иного поведения противоположной половины.
Королевская кровь с молоком матери впитывает навык смотреть в корень.
Но всё же мне страшно в эту минуту смотреть в корень некоторых обстоятельств.
– Рассказывай, по твоему кислому выражению лица, можно предположить, произошло нечто кошмарное. – Старик как всегда смотрел в корень проблемы.
Они напоминали им о многом, и даже чужой облик не раздражал – вы помните, что изначально людольвы смотрели в корень явлений, как это делает ребёнок, нечаянно произносящий неприличные слова и вызывающий умиление и неловкость у взрослых.
Вздрогнула: вот умел братец не просто смотреть в корень проблемы, а вытаскивать его на свет.
И первым испытал перемены жизни тоже он, когда понял, что бизнес стал расширяться в части расходов, а женщины смотрят в корень и сосут до косточки.
Но давайте попытаемся смотреть в корень.
Вот и сейчас проклятый пьянчуга смотрел в корень.
Однако, являясь математиком, то есть человеком, привыкшим смотреть в корень, я начала со сливок.
И так без конца, если мы не приучимся смотреть в корень понятий и явлений.
Серьёзность ураганных предупреждений отбрасывала, куда подальше, шуточки про подмоченную репутацию крова, страх смотрел в корень, и кто угодно, хотя бы и бытовой смельчак, приученный к протечкам и расползанию пушистой плесени по белёному потолку, без заминки кидался стеречь боковую опасность, перенапрягшую стену, срывал ковёр и, холодея, ждал сухого потрескивания трещин, их молниеносного ветвистого бега по обоям через клопиные гнёзда, малиновогрудых пичужек, разные там вазочки и букетики, а ураган сеял тем временем панику в других домах, бесчинствовал в магазинах, трамваях, каналах связи, пока не покорил опутанный кабелями и проводами город.
– Послушайте, мне всё равно. Но если вы не способны вникнуть в корни вещей, то научитесь хотя бы смотреть в корни волос. Они же крашеные.
Большевистские идеологи смотрели в корень и обучили все городское население жить по-насекомому – коммунами, гудеть вокруг пчеломатки на общественной кухне и наказывать лоханкиных за не выключенный в сортире свет.
В эту ночь во мне что-то сломалось, под конец я просто лежала, смотря в корни кустов.
Ведь из этого омута приходит всё, что появляется в твоём сознании, но русскому управленцу противопоказано смотреть в корень и разбираться с тем, откуда приходят образы, ценности и понятия в сознании.
Не забывай то, чему я тебя учил и помни-умение смотреть в корень, предотвращает дурные последствия.
Преподаватель литературы смотрела в корень. Моя жизнь похожа на наброски. Как минимум, в работе. Как максимум, в любви.
Не умея смотреть в корень, наблюдать и обобщать, он был заведомо не способен нащупать в процессе работы надлежащий фарватер, по которому только и можно было кое-как, хотя бы не без членовредительства, протащить государственный корабль среди невиданной бури мировой войны и революционной встряски, всколыхнувшей народные волны до самого дна.
Ну, а потом… должен признать, вы сразу смотрите в корень.
– Ну, наконец-то ты начала рассуждать здраво и смотреть в корень проблемы, а то всё твердила:
Мой рыжий друг как всегда смотрит в корень ситуации.
Он умел смотреть в корень вещей, отделять зёрна от плевел, не следовать штампам, рассуждать трезво и в то же время совестливо.
Не дорожите эффектом минуты, смотрите в корень дела.
В вопросах старайтесь смотреть в корень, в суть проблемы, отдаваясь аналитическому уму.
Замечательным качеством является развитая интуиция и способность смотреть в корень явлений.
Поймите правильно: учёные не отмахиваются от этих концепций, а просто смотрят в корень и видят, что под ними нет никакой научной основы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть в корень»

  • Надо смотреть в корень и искать в каждом явлении причину всех причин.
  • Через несколько минут он растянулся на диване и замолчал; одеяло на груди его волнообразно поднималось и опускалось, как земля за окном. Окно то срезало верхушки деревьев, то резало деревья под корень; взмахивая ветвями, они бежали прочь. Самгин смотрел на крупный, вздернутый нос, на обнаженные зубы Стратонова и представлял его в деревне Тарасовке, пред толпой мужиков. Не поздоровилось бы печнику при встрече с таким барином…
  • Вам кажется, что вы смотрите в бездонное море, что оно широко расстилается подвами, что деревья не поднимаются от земли, но, словно корни огромных растений, спускаются, отвесно падают в те стеклянно ясные волны; листья на деревьях то сквозят изумрудами, то сгущаются в золотистую, почти черную зелень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смотреть в корень»

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смотреть в корень»

Смотреть в корень (разг. фам.) — вникать в существо дела. См. также корень.

Все значения словосочетания «смотреть в корень»

Синонимы к словосочетанию «смотреть в корень»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я