Предложения со словосочетанием «смешение культур»

Постепенно произошло смешение культур и другие племена приобщились к цивилизации тольтеков, хранимой их потомками.
Культуры стран, возникавших на этой равнине, привносились извне и, как свидетельствуют древнейшие источники, были результатом смешения культуры завоевателей, обычно весьма немногочисленных, с культурой покорённых ими местных жителей.
Произойдёт – уже происходит! – грандиозное смешение культур и мировоззрений, и очень важно, чтобы те ценности, принципы и система отношений, которые позволили развитым государствам стать таковыми, сохранялась и впредь, не размываясь, а укрепляясь.
Нужда в определении культуры возникает там, где начинается опасное смешение культуры и бескультурья.
Национальную культуру следует предохранять от чуждых элементов, не допускать смешения культур

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но у нас руководство широких взглядов, поддерживающее смешение культур.
Идёт необратимый процесс смешения культур, рас и народов.
Вавилонское смешение культур и языков даже при наличии цементирующей идеологии – сионизма, и цементирующего средства общения – иврита, не могло не привести к противопоставлению новоприбывших старожилам, восточных евреев западным, религиозных – светским, и всё это в биологическом смысле было проявлением вечной болезни – ксенофобии, принявшей хотя и скрытую, но не менее опасную форму.
В прошлом подобные книги оказывали большое влияние на повышение интеллектуального уровня народов, поскольку смешение культур открывало дорогу мягкости, доброте и любезному обращению между людьми.
Формирует картину мира и мировоззрение, интерес к различным культурам, стимулирует смешение культур.
Причём в этом смешении культур устанавливаются определённые пропорции равновесия, препятствующие дальнейшему нивелированию или гомогенизации.
Это тройственный союз музыки, песни и танца, основанный на многовековом смешении культур – исконно испанской, арабо-мусульманской и, конечно, цыганской.
Смешение культур рождает людей, которые воспринимают мир уникально.
Неизбежное смешение культур в мире, куда пришли ангелы.
Такое же смешение культур прослеживается и в интерьерах.
И это смешение культур явно добавляло неразберихи в ещё неокрепший ум мальчугана.
За много лет смешения культур религиозные отличия стирались и унифицировались.
Это край смешения культур, цветущего багульника, вечнозелёной тайги, чистейших озёр и снежных пиков.
Роднила их только массовая компьютеризация, то есть при взгляде со стороны представал классический киберпанковский мир с невероятным смешением культур.
Сколько бы ни спорили до хрипоты современные философы, хорошо это или плохо и не повлечёт ли смешение культур гибель национальной самобытности, к глобализации следует относиться как к уже свершившемуся непреложному факту.
Когда-то успех «духа TF+» обеспечило именно смешение культуры и разнузданного злословия.
Эти языческие верования сами по себе представляют смешение культур, существовавших до появления рукописных источников в конце железного века.
– Какое интересное смешение культур!
Цель данной работы также состоит в том, чтобы подтвердить или опровергнуть стоящую перед нами гипотезу о том, что русские представляют собой результат смешения культур и национальностей, а не единый народ с одинаковыми корнями.
Происходило смешение культур, многие кишиневские дамы получили доступ к европейскому складу и отличались влюбчивостью, что вело к скандальности.
Ведь на рынке междумирья не существовало (да и не могло существовать) официальной моды, так как здесь было самое грандиозное смешение культур, проповедующих зачастую прямо противоположные принципы.
Просуществовал этот культ достаточно долго и постепенно сошёл на нет уже в эпоху эллинизма, когда в результате смешения культур и прекращения полисной формы государственного устройства всей греческой культуре, в том числе и мифологии, был нанесён сокрушительный удар, позже приведший к её падению.
Впрочем, в мире идёт необратимый процесс смешения культур, рас и народов.
С годами менялся язык, одни народы покоряли другие, происходило смешение культур, гибель и возрождение новых учений и религий, негативно и даже агрессивно настроенных к прошлому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смешение культур»

  • Горняя, духовная борьба сложно вплетается в эту серединную материальную борьбу, и из этого серединного смешения необходимо выделить высшие и чистые духовные начала и противопоставить торжествующей тьме и торжествующему хамству: но и самая высшая духовная борьба в серединном царстве должна проявить себя, как борьба за творчество культуры в объявшей нас тьме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смешение»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «смешение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смешение»

СМЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. смешать (в 1, 2 и 3 знач.); действие и состояние по глаг. смешаться (в 1, 2 и 3 знач.). Смешение спирта с водой.

Все значения слова «смешение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «смешение культур»

Ассоциации к слову «смешение»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я