Карта словосочетания «смесь крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смесь крови»

Американский континент, на который столько рас выбрасывают свой живой товар, обладает силой вылепить из этой смеси кровей новый тип, заметно отличающийся от тех народов, чью кровь он в себя вобрал.
Смесь кровей двух далёких друг от друга народов дала хороший результат – девушка отличалась необычной красотой.
Из глубоких ран от когтей на его лице текла чёрная смесь крови и гноя.
Пуля попадала в тело хаулинга, а там взрывалась и выпускала в его плоть смесь крови с отравой.
Правая перчатка была окровавлена, на подошвах ботинок в протекторах липкая смесь крови и песка с пылью, колени и грудь скафандра заляпаны кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Катарг – существо, не имеющее звериной сути, но носящее в себе смесь крови человека и животного.
Смесь кровей демона и эльфарки дала невероятный результат.
Его горячий характер, замешанный на смеси кровей диких степняков и горячих южан, всегда давал о себе знать. Он никогда не стеснялся в выражениях.
Наконец я решил проделать любопытный опыт: взял большую раковину черепахи, наполнил её песком и глиной, хорошенько смочил эту смесь кровью черепахи, размешал всё это и посеял там хлебные зёрна.
При соприкосновении с тугой тускло-светящейся смесью крови обоих существ кристалл начал медленно плавиться в такую же ярко-светящуюся жидкость, как и кровь животного.
Его зелёные, чуть раскосые глаза, высокие скулы, выдающие смесь кровей азиата и европейца, сочетались с ярко-рыжими волосами, заколотыми в узел нефритовым гребнем.
Именно им были посвящены домашние обряды, кои совершал pater familias, глава семейства, жертвуя покойникам предназначенные для них возлияния, в основном представлявшие собой смесь крови животных, вина, масла и мёда, растворенного в молоке или воде…
При соударении с костью, пуля разбивается на десяток мелких тяжёлых шариков, разлетаясь по телу, сокрушая и перемалывая всё, встреченное на пути, превращая в пульпу, в никчёмную смесь крови и ошмётков.
Это была молодая женщина в больничном халате, который сейчас находился в весьма удручающем состоянии, на нём были видны пятна от земли и травы, в некоторых местах оно было будто облито странной смесью крови и слизи .
Джинсы, куртка, похоже, даже волосы – всё покрыто вонючей смесью крови, грязи и содержимого кишечника.
Смесь кровей северных и восточных волков подарили мне необычную и довольно привлекательную внешность.
На стенах церкви было семь семёрок, нарисованной смесью кровью, святой водой и мелом.
Котёл с отвратительной на вид смесью крови, куриных яиц, трав и волос забулькал, и начал увеличиваться в объёме, стекая на каменный пол.
По ноге стекала смесь крови и цветочного пюре.
Очень типично для столицы, но вот глаза… глаза миндалевидной формы чуть вытягивались к вискам, выдавая смесь кровей, но каких, я не знала.
Гремучая смесь кровей сделала своё дело.
Сам он представлял жгучую смесь кровей: немецкой, татарской, казачьей и еврейской.
Смесь крови делала их похожими на средиземноморцев – мягкие каштановые волосы, оливковая кожа.
Мой дед, мамин отец, был француз, и смесь кровей дала мне внешность приметную.
Вот тебе смесь крови княжеской и крови слесаря 4-го разряда.
Вся комната была залита кровью, в том числе и так называемой «тяжёлой» – так на языке медиков и судмедэкспертов называют смесь крови с мозговым веществом.
Так-то я работал с магической жидкостью уже раз десять, но… каждый раз, как я начинал вглядываться в чёрную маслянистую поверхность этой смеси крови мага, настойки боярышника, мочи младенца мужского пола до одного месяца и ещё пяти ингредиентов, два из которых были не для общего сведения, я испытывал трепет и у меня начиналось учащённое сердцебиение.
Острое жало хищно метнулось вперёд – и броня усомнившегося будто взорвалась изнутри, забрызгав товарищей густой смесью крови и плоти.
Ещё в предварительной камере ему выбили все передние зубы, и дёсны постоянно кровоточили, из-за чего ему приходилось всё время сплёвывать смесь крови и слюны.
Волосы убитого были льняные, а лицо… красивое лицо совсем ещё недавно уверенного в себе молодого человека покрыла смесь крови и варёной гречки.
Во рту я почувствовал привкус, напоминавший смесь крови и серы.
Хозяин лавки, пожилой непонятно кто, видно смесь крови в нём собралась нешуточная.
В нём явно присутствуют кавказские корни, может смесь кровей.
Любопытно, какая гремучая смесь кровей должна быть намешана в ней?
За головой несчастного спинка кресла была испачкана смесью крови и мозгов.
Очевидно, горючая смесь крови отца-мага и матери-ведьмы дала свой эффект.
Ведь именно смесь крови эллидоров и человека породила магов.
Тонкий чёрный свитер и обтягивающие джинсы, лет двадцати, янтарно-смуглая – видимо, какая-то смесь кровей, – на бедре оружие в кобуре из блестящей кожи.
Покрывшиеся смесью крови и гноя, от которых и тянулись по всей пояснице кровавые полосы.
Пришлось отбросить тушку в сторону и смыть с рук смесь крови и порошка.
С трудом мне удалось проглотить магическое снадобье побратимов, а потом немалых усилий стоило удержать смесь крови и вина в желудке.
Из надломанной у основания руки толчками выходит бледно-розовая смесь крови и древесного сока.
Размозжили крупным булыжником, который оставил в области его затылка большую кровавую вмятину и теперь аккуратно лежал рядом с телом, весь перепачканный смесью крови и вещества коричневатого цвета.
Кончик пальца был измазан блестящей смесью крови и сажи.
Когда врач вынул иглу, из места инъекции потекла вязкая смесь крови и масла.
Едва монахини переступили порог, как больного вырвало смесью крови и желчи.
Смесь крови порождает новый вид оборотня.
Шкаф, стоящий за спиной генерала, обрызгало смесью крови и мозгов.
Портки истрепались, зато приметную эллисдорскую ливрею, хотя она была заляпана смесью крови и какой-то бурой жижи, всё ещё можно было опознать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смесь крови»

  • — Ты напрасно думаешь, милая Жюли, что в нашей нации один тип красоты, как в вашей. Да и у вас много блондинок. А мы, Жюли, смесь племен, от беловолосых, как финны («Да, да, финны», заметила для себя француженка), до черных, гораздо чернее итальянцев, — это татары, монголы («Да, монголы, знаю», заметила для себя француженка), — они все дали много своей крови в нашу! У нас блондинки, которых ты ненавидишь, только один из местных типов, — самый распространенный, но не господствующий.
  • Я знаю: это смесь дьявола с моею кровью.
  • А в области чистого комизма Садовский представлял собою полнейший контраст с комизмом такого, например, прирожденного «буффа», каков был давно уже тогда знаменитый любимец публики В.И.Живокини. В нем текла итальянская кровь. Он заразительно смешил, но на создание строго бытовых лиц не был способен, хотя впоследствии и сыграл немало всяких купеческих ролей в репертуаре Островского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смесь»

  • СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕСЬ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смесь»

СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов.

Все значения слова «смесь»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «смесь крови»

Ассоциации к слову «смесь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я