Предложения со словосочетанием «смерть наследодателя»

Наследник – это только физическое лицо, в том числе иностранный гражданин, недееспособное или ограниченно дееспособное лицо, который вступает в наследственное правоотношение по средствам факта смерти наследодателя.
В общем смысле слова под наследством следует понимать то, что переходит в случае смерти наследодателя к его наследникам в порядке наследственного правопреемства.
С наступлением смерти наследодателя прекращается его правоспособность, а вместе с тем и его участие в качестве субъекта.
После смерти наследодателя наследник имеет право принять наследство либо отказаться от него.
Важно отметить, что налогообложение наследства может быть довольно сложным, и необходимо учитывать множество факторов, таких как дата смерти наследодателя, родственная связь с ним, вид полученного имущества и многие другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только не затягивайте с этим, ведь права наследования нужно заявить прежде, чем пройдёт шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Исключением является ситуация, когда переживший сожитель ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.
Сразу по смерти наследодателя орган записи актов гражданского состояния должен был известить об этом компетентный народный суд, который, в свою очередь, принимал меры к охранению наследственного имущества до явки наследников, но не более чем на шесть месяцев.
Время открытия наследства – день смерти наследодателя, а при объявлении умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Как только гражданин принял наследство, а право на это у него возникает с момента смерти наследодателя, уже неважно, сколько прошло времени, т. е. сколько «лежало наследство», – шесть месяцев, год, два…
Нам представляется, что этот сомнительный подход мог бы быть сохранён только в одном случае – в случае, если факт смерти наследодателя будет в обязательном порядке доведён до всеобщего сведения (например, путём публикации соответствующего сообщения в официальном средстве массовой информации).
Так как наследники часто путали, либо дату смерти, либо вместо фамилии умершего говорили свою фамилию, то, чтобы избежать подобных ситуаций, мы с остальными сотрудниками конторы обязательно просили свидетельство о смерти, чтобы самим прочитать фамилию, имя и дату смерти наследодателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть наследодателя»

  • Хлестаков. Нет, на коленях, непременно на коленях! Я хочу знать, что такое мне суждено: жизнь или смерть.
  • Хлестаков. Очень благодарен. А я, признаюсь, смерть не люблю отказывать себе в дороге, да и к чему? Не так ли?
  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «наследодатель»

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «наследодатель»

НАСЛЕДОДА́ТЕЛЬ, -я, м. Юр. Лицо, передающее наследство кому-л.

Все значения слова «наследодатель»

Синонимы к слову «смерть»

Синонимы к слову «наследодатель»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я